• Реклама

Перикардит, плеврит

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 02.05.2016
Поблагодарили: 31 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение _А_ » 27 июл 2016 16:11

HELEN писал(а):Я просто обалдеваю от нашей медицины!
Я пять месяцев подряд ежемесячно обследуюсь, укладываюсь на три дня в стационар, чтобы прокапать циклофосфан и никто не заметил перикардит :dur:


Как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай это сам! Чтобы выжить в нашей стране, нужно самому разбираться во всем - в медицине, в юриспруденции, во всем!

Мне тоже, помнится, ревматологи пропустили перикардит. Я жаловалась на ощущение, что как будто сердце останавливается, в итоге ревма в поликлинике сказала что это у меня передозировка калия, типа слишком много панангина пила. А ревма в стационаре даже обследовать не стала - типа узи сердца не входит в протокол обследования и назначается только если есть показания, а показаний у меня она не видит. В итоге я сделала узи платно и с тех пор каждые полгода обследую себя сама - узи всего, флюра, биохимия и клиника.

Насчет перикардита - обсуди с врачом увеличение дозы гормонов, чтобы убрать жидкость. А потом обязательно кардиопротекторы
РА с 1992 г.
Метипред 3 мг снижение по схеме, арава 20 мг.
Форстео + Кальцемин 1000 мг + Д3 50.000 МЕ в неделю
Эндопротез левого КС 16.06.2022
Правого КС 10.11.2022 DePuy S-Rom

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение Веснушка » 27 июл 2016 16:43

HELEN писал(а):небольшое количество

150мл при 30мл небольшим не назовешь.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение HELEN » 27 июл 2016 19:18

_А_ писал(а):Как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай это сам! Чтобы выжить в нашей стране, нужно самому разбираться во всем - в медицине, в юриспруденции, во всем!
Насчет перикардита - обсуди с врачом увеличение дозы гормонов, чтобы убрать жидкость. А потом обязательно кардиопротекторы

_А_, согласна на 100%.
Наверное придется возвращать табл метипреда.
Веснушка, мне так узист сказал.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение HELEN » 17 фев 2020 15:01

Уже месяца полтора мучает одышка, даже при незначительной нагрузке, от кровати до кухни дойти -уже одышка. А до этого боли, если лежу на левом боку, в груди или спине или боку, иногда по центру живота. Появилось подозрение, что это перикардит. Сегодня сходила на УЗИ сердца. Перикардита нет, но слева в плевральной полости незначительное количество свободной жидкости.
Вот интересно, а бывает какое то количество свободной жидкости в плевре в норме.
У кого нибудь так было? Вот думаю надо ли связываться с врачом, а вдруг это норма.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение МАРГО » 17 фев 2020 15:31

Недолжно быть жидкости
Это может говорить о проницаемости сосудов
С врачем связывайся и лечись
Разница только если много жидкости ее принудительно откачивают
А малое количество лечат медикаментозно
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение HELEN » 17 фев 2020 17:41

МАРГО, спасибо. Ревматолога в поликлинике нет, уволилась. Не знаю к кому идти, на среду к терапевту записалась. Потом может в Тареевку врачу напишу.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение МАРГО » 17 фев 2020 20:11

Выздоравливай ;)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение Анатолий » 18 фев 2020 07:37

В норме в плевральной полости обязательно присутствует жидкость -это смазка, без нее легкое не сможет двигаться внутри грудной клетки. Видно ли это нормальное количество жидкости на снимке? Нет. Избыточное количество жидкости в плевральной полости имеет массу причин. Но есть одно жирное "но"- незначительное избыточное количество избыточной жидкости не может давать описываемой одышки. Явно есть какая-то основная причина одышки и вот ее надо точно знать.
Если плевральная жидкость не накапливается, то и без лечения она может рассосаться, оставив после себя в худшем случае небольшую спайку.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение HELEN » 18 фев 2020 09:32

Анатолий, спасибо.
Как думаете, это достаточно весомый повод, чтобы беспокоить доктора в Тареевке? А то может я зря буду дергать врача. Достаточно к терапевту обратиться в поликлинике? Она у нас девочка молоденькая, записалась к ней на завтра, но что то не предполагаю, что она мне предложить сможет. Она в мои дела с СКВ, как то не вникает. Или надо к пульмонологу?
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение Анатолий » 18 фев 2020 10:24

Вполне возможно обратиться и к терапевту, но сразу же спросите, считает ли она незначительный плеврит безусловной и (что самое главное) единственной причиной такого рода одышки?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

  • Реклама