• Реклама

СКВ и легкие

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

СКВ и легкие

Сообщение Lam » 30 янв 2018 19:08

Iskorka писал(а):А участковый терапевт что говорит? Пульмонолог?

Ничего пока не говорят, т.к. не спрашивала. Наверно, надо все-таки до них для начала дойти...

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

СКВ и легкие

Сообщение Lam » 30 янв 2018 19:11

Хелен, вот заключение полностью:

Легочные поля прозрачны. Свежих очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Легочный рисунок диффузно обогащен за счет интерстициального компонента. Корни легких тяжисты. Диафрагма обычно расположена. Плевральные синусы свободны. Сердце и аорта без особенностей.


Заключения вообще никакого не написано, в смысле про бронхит или что-либо еще.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

СКВ и легкие

Сообщение HELEN » 30 янв 2018 19:57

Lam, думаю, что этот рентгеновский снимок особой помощи в постановке диагноза не сыграет.
Тут можно долго гадать связано с СКВ или не связано, и ни пульмонолог, и уж конечно ни терапевт, не дадут по нему вразумительного ответа. Только ревматолог, и наверняка, чтобы что то прояснить, назначит КТ легких.
Да и по КТ четко сказать (если только там не плеврит с жидкостью), что это поражение легких-СКВ, вряд ли.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

СКВ и легкие

Сообщение Lam » 30 янв 2018 20:50

Helen, ну, плеврит с жидкостью и рентген показал бы, наверно... и маловероятно, что он бы бессимптомно происходил.
Собственно, не о постановке диагноза даже речь, а о том, что это и нужно ли с этим что-то делать (и можно ли сделать в принципе, если нужно). Если ставить вопрос уже - бежать ли к ревматологу прямо сейчас :) Диагноз пока рассматривается все-таки как СКВ, пока не доказано, что это что-то другое. Что касается собственно диагноза - вполне может быть СКВ без поражения легких, почему нет, мне кажется, это само по себе ничего не опровергает и не доказывает. Я вчера гуглила про поражения легких при СКВ - там про всякие плевриты, да, и про то, что никакого особого лечения именно для легких вообще нет... Раз у меня есть уже лечение в виде плаквенила (и оно помогает! сегодня второй день без обезболивающего, суставам чуть хуже, чем было с обезболивающим, но жить пока вполне можно - а раньше, когда я пыталась с обезболивающего слезть, жить становилось решительно нельзя... ну и ОАК существенно улучшился, и это я только полтора месяца плаквенил пью), то вполне возможно, что никуда с этим рентгеном бежать не надо (можно спокойно пойти планово через полгода - то есть уже через 4 месяца). Ну вот прием моего ревматолога стоит 4500 р., я приду сейчас и окажется, что это фигня какая-то, с которой можно было никуда не ходить... будет грустно и обидно (особенно если учесть, сколько денег я потратила до этого на разнообразных дур, пока этого врача нашла). Или если она меня вдруг пошлет на КТ, а потом я приду к ней с результатами КТ за еще одни 4500 р. :plach:

А еще у меня закралось подозрение, что наши рентгенологи вообще всем это пишут - моей маме пишут примерно то же самое, еще про обызвествленную аорту (ну это возрастное), и с этим всем ей две операции в позапрошлом году спокойно сделали... С другой стороны, маме за 70 и логичны некие возрастные изменения (а также у нее нет никакой СКВ, ТТТ), а мне 36 и для возрастных изменений вроде как рано. Мне кажется, к местному терапевту и пульмонологу с самим снимком вполне можно сходить, по крайней мере я ничего не потеряю от этого, может они скажут, что там вообще всё ОК. А может сами же на КТ и пошлют.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

СКВ и легкие

Сообщение HELEN » 31 янв 2018 08:51

Lam, да я ведь ни о том, что если на снимке ревматолог не увидит ничего "криминального", то нет СКВ, она скорее всего есть.
Просто если речь идет, сейчас бежать к ревматологу или подождать назначенного времени, я бы подождала. Это состояние не острое, не требует никакого экстренного лечения, не является каким то специфическим признаком СКВ (как тот же плеврит с жидкостью).
Чтобы дважды не платить за прием ревматолога такие деньжищи, надо сходить к пульмонологу, хотя бы за направлением на КТ. Если эти изменения имеют под собой какую то патологию, а не просто "так почти всем описывают", то дадут бесплатное направление на КТ.
Lam, но это сугубо мое личное мнение, я не призываю не ходить к ревматологу еще 4 месяца.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

СКВ и легкие

Сообщение Lam » 01 фев 2018 17:39

Хелен, я сегодня к терапевту сходила (все равно к пульмонологу не попасть без направления терапевта), она сказала, что это именно что всем или почти всем пишут и не надо с этим никуда бежать. Я кстати мамины рентгены глянула (описания) - у нее их целая куча с интервалом в несколько месяцев (просто было несколько операций, небольших, но перед каждой стандартно требуют рентген легких). Ну вот, в одних местах там "корни легких тяжисты", в других "рисунок диффузно обогащен за счет интерстициального компонента", в третьих - ни того ни другого, а вообще что-то третье. Описания делали во всех случаях разные люди. Называется "что вижу, о том пою" :dur:
В общем, сейчас я никуда с этим точно не пойду, не только из-за денег, а потому что вообще уже Бобик сдох. Как говорит мамина подруга, чтобы лечиться, надо быть очень здоровым человеком :rzh: И да, я согласна, ничего острого там в любом случае не происходит, следовательно ничего особо сделать с этим и нельзя (начать глотать тоннами ГКС на всякий случай - не очень разумный вариант, по-моему), лечение и так уже есть в виде плаквенила, так и чего ходить лишний раз... Когда пойду планово (если ничего внепланового не случится) - покажу тогда ревматологу этот снимок на всякий случай. А вообще я нагуглила, что достоверно обнаружить какие-то волчаночные поражения легких (если они не плеврит, а что-то менее ярко выраженное) можно только с помощью биопсии, это как-то уже совсем чересчур, по-моему.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

СКВ и легкие

Сообщение HELEN » 01 фев 2018 19:27

Lam, я тут вот тоже выискала признаки поражения легких на КТ при СКВ, но самое достоверное, конечно же биопсия. Но мне не встречались больные, которым бы ее делали с диагностической целью.

Диагностика системной красной волчанки на снимках КТ и МРТ грудной клетки

Поражения в легких примерно у 50% больных, симптомы болезни системная красная волчанка обычно выражены в виде выпотного плеврита, реже - острого волчаночного пневмонита с повреждением альвеолярно-капиллярной мембраны и альвеолярного кровотечения
Иногда развивается фиброз легких.

Какой метод диагностики системной красной волчанки выбрать: МРТ, КТ, рентген
Методы выбора
Рентгенография.
КТ (более предпочтительна).

Что покажут снимки КТ и рентген грудной клетки при системной красной волчанке
- Плеврит и выпот в плевральную полость у 70% больных (обычно незна­чительный и двусторонний); выпот (незначительный) в полость перикар­да у 35% больных
- У 5% больных — волчаночный пневмонит с узелковы­ми консолидациями, затемнениями в виде «матового стекла», альвеоляр­ным кровотечением (в основном в базальных отделах легких)
- Синдром «сморщивающегося легкого» с характерным уменьшением объема легко­го без существенных изменений паренхимы (связанный с дисфункцией диафрагмы или плевритом)
- Фиброз, утолщение бронхиальной стенки и бронхоэктазы отмечаются редко

NB: на фоне иммуносупрессии (пато­логической или лекарственной) часто развивается пневмония.
Отличительные признаки
Отсутствуют
Поражение плевры и изменения в легких имеют неспеци­фический характер в симптомах системной красной волчанки.


Фиброз, утолщение бронхиальной стенки и бронхоэктазы мне описали на КТ, скорее всего это связано с СКВ, но в диагноз поражение легких не вынесено.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

СКВ и легкие

Сообщение Lam » 01 фев 2018 20:21

Хелен, да, то что у вас нашли на КТ, скорее всего связано с СКВ... Мне КТ не делали, но на рентгене ничего даже отдаленно похожего нет на то, что вы процитировали (иначе написали бы... раз им массово видится даже то, чего нет), значит скорее всего действительно пока всё ОК.

Биопсия - это ж инвазивно, страшно и вообще, естественно что ее не делают всем подряд.

Пред.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама