• Реклама

Обострение СКВ

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Обострение СКВ

Сообщение Iskorka » 18 ноя 2013 11:49

Обострение при СКВ - почему случилось, как проявляется, что делать, как быть???
Общаемся...

Оценка активности СКВ

Для оценки активности СКВ и динамики активности (что очень важно) можно использовать международный индекс SLEDAI. Оценка проводится: а) врачом, б) по SLEDAI-счету. Ниже приведены эти параметры. В скобках - расшифровка симптома. Далее - количество баллов, присуждаемых за этот симптом. (прошу прощения, если где-то не совсем понятно - перевод мой).
Из SLEDAI можно оценить, какие анализы используются для оценки динамики СКВ.

Как оценивать "ДИНАМИКУ" и какое принимать решение - указано в самом конце текста. Обращаю внимание, что для коррекции лечения используется динамика: т.е. разница баллов между тем, что есть и тем, что было.


А) Общая оценка врача (активность)
0 1 2 3
Нет Минимальная Средняя Высокая

Б) SLEDAI SCORE
Отметить, если симптом присутствует сейчас или в течение последних 10 дней.

1) Судороги (Исключены метаболические, лекарственные и инфекционные причины) – 8
2) Психоз (Галлюцинации, бред, кататония, неадекватное поведение. Исключено действие лекарств и уремия.) -8
3) Синдром органического поражения мозга (Нарушение ориентации, памяти или других интеллектуальных функций с быстрым колебанием клинических признаков. Включено: нарушение способности удерживать внимание, сосредоточиться, а также , по крайней мере, два из следующих признаков: бессвязная речь, бессонница, дневная сонливость, увеличение или уменьшение психомоторной активности. Исключены метаболические, лекарственные и инфекционные причины.) – 8
4) Нарушение зрения (Кровоизлияние в сетчатку, в хориоидальную оболочку, неврит зрительноо нерва. Исключено: гипертония, инфекция, лекарственное воздействие.) – 8
5) Краниальные нервы (Новые проявления сенсорной или моторной невропатии с вовлечением центральных нервов) -8
6) Головная боль (Тяжелая персистирующая головная боль. Может быть мигренозной, но без ответа на наркотические анальгетики.) – 8
7) ОНМК (Новое ОНМК без связи с атеросклерозом.) – 8
8) Васкулит (Язва, гангрена, болезненные узелки на пальцах, периунгулярные инфаркты. Доказательство васкулита по биопсии или ангиографии.) -8
9) Артрит (Более, чем 2 суставов с болью и признаками воспаления (болезненность, отечность)) – 4
10) Миозит(Боль/слабость в проксимальной мускулатуре, ассоциированная с повышением КФК/альдолазы или ЭМГ-находками, или биопсией.)- 4
11) Моча (Наличие эритроцитов или эритроцитарных цилиндров) – 4
12) Гематурия (>5 эритроцитов в поле зрения. Исключить МКБ, инфекции и другие причины.)- 4
13) Протеинурия (>0,5 г/сут) – 4
14) Пиурия (>5 лейкоцитов в поле зрения. Исключить инфекции) – 4
15) Сыпь (Новое начало или рецидив сыпи) – 2
16) Алопеция (Новое начало или рецидив ненормальной очагового или диффузной потери волос) -2
17) Язвы слизистых (Новое начало или рецидив язв слизистых полости рта или носа.) -2
18) Плеврит (Плевритная боль в груди с шумом трения плевры или выпотом, или плевральным утолщением.) -2
19) Перикардит(Перикардиальная боль с, по крайней мере, одним из признаков: шум трения перикарда, выпот или изменение ЭКГ.) – 2
20) Комплемент (Снижение ниже нормы СН-50, С3 или С4.) – 2
21) Увеличение ДНК-связывания (> 25% от нормального ранга) – 2
22) Температура (>38°C, исключить инфекцию.) – 1
23) Тромбоцитопения (<100 000/ мм3) – 1
24) Лейкопения (< 3000 /мм3) – 1

Общий счет ___________


В) Динамика состояния
Увеличение SLEDAI >3 единиц. Увеличение общей оценки врача і1,0, но < 2,5 - Небольшое или среднее обострение.Новые кожные изменения, кожный васкулит, фоточувствительность;
-назофарингеальные язвы;
-плеврит, перикардит;
-артрит;
-лихорадка.
Увеличить преднизолон, но не более 0,5 мг/кг/сут Добавить НПВП или плаквенил

Увеличение SLEDAI >12 единиц. Увеличение общей оценки врача > 2,5. Выраженное обострение:
-васкулит;
-нефрит;
-миозит;
-тяжелая анемия, тромбоцитопения (<60000)
Преднизолон >0,5 мг/кг/сут
Госпитализация Новый цитостатик: циклофосфан, азатиоприн, метотрексат



(Для исключения побочных действий препаратов и динамике наблюдения для контрольной явки мы назначаем АЛТ и АСТ, креатинин. А также флюорография и гинеколог - не реже 1 раза в год или, по необходимости, - чаще.).
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегиобострение, СКВ, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Обострение

Сообщение Deegan » 25 ноя 2013 15:42

Походу накрыло меня :(
Вечером вчера шишка на затылке справа образовалась и заболела, потом эта боль распространилась и на шею. Всю ночь не спал, и днем легче не стало. Боль очень сильная, изнуряющая. Вся затылочная область головы справа и шея болят. Шишка распалась на множество маленьких, голова и шея покрылись красными пятнами. Руки потряхивать стало. Температура 37,0. Анализы утром уже сдал, завтра к врачу пойду. Что-то не хочется совсем, я уже начал к хорошему привыкать...
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Обострение

Сообщение Аня » 25 ноя 2013 15:50

Deegan, хорошо, что завтра к врачу. Кроме обезболивающих ничего не приходит в голову, чтобы посоветовать. ((
Продуктивно завтра сходить! Поправляйся!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Обострение

Сообщение KoroleveC » 25 ноя 2013 16:09

Deegan, жестко. Вот очень похожая ситуация. Буквально как 23.11.13 у меня заболела шея. Терпимо. В ночь, а точнее утром в 5:00 у меня жутко болела шея (справа сзади) и боль переходила на голову. Лечения толком мне еще не проводили, поэтому я не удивился и знал что могут быть боли (артролгия называется). Врач мне на время прохождения лечения дома посоветовал только два лекарства: Нурофен от температуры и... диклофенак от болей, что я и сделал. Боль прошла быстро...
Так же мне говорили, что если что-то не так чувствуется - сразу к ревматологу. Для убыстрения принятия решения анализы можно сделать платно - просто сказать мне вот это это и это. Через час-два анализы будут готовы (если это не какие-нибудь там на ДНК или что-то в этом роде.) ОАК, ОАМ.
А напомните, как долго Вас ничего не беспокоило и с чем вы связываете этот выпад организма/волка?
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Обострение

Сообщение Аля » 25 ноя 2013 16:59

KoroleveC писал(а):[Врач мне на время прохождения лечения дома посоветовал только два лекарства: Нурофен от температуры и... диклофенак от болей, что я и сделал. Боль прошла быстро...

KoroleveC, два препарата одновременно?
Я при таких обстоятельствах нимесил принимаю, и обезболит и воспаление снимает.

Deegan, хорошо, что к врачу можно быстро попасть! Может, какие вредные факторы повлияли: переохлаждение, "нервы"?Желаю быстренько унять это обострение!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Обострение

Сообщение Iskorka » 25 ноя 2013 17:19

Это лимфаденит волчаночный?

Можно записаться на УЗИ мягких тканей?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Обострение

Сообщение Deegan » 25 ноя 2013 17:24

Спасибо всем за поддержку!

KoroleveC писал(а):А напомните, как долго Вас ничего не беспокоило и с чем вы связываете этот выпад организма/волка?


Да вот уже год с лишним, как первым пульсом всё сняли, я никаких внешних проявлений волка не ощущал. Про боль и думать забыл.
А что это он проснулся - не знаю. Вроде не нервничал, не простужался, не перенапрягался. Быть может, снизил гормоны ниже чем надо, хотя мне разрешили, иммунология от конца октября тихая, ОАК 20 ноября сдавал, всё ок, СОЭ 7. Я всё еще хочу надеяться, что это не СКВ, а какой-нибудь шейный остеохондроз, перешедший в лимфоденит (такое, говорят, случается).

Раскопал в аптечке вольтарен (он же диклофенак), хряпнул таблеточку. Может полегче станет...

Iskorka писал(а):Можно записаться на УЗИ мягких тканей?


Наверное можно. Думаю, этот вопрос поднимется у ревмы завтра.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Обострение

Сообщение KoroleveC » 25 ноя 2013 17:54

Аля писал(а):
KoroleveC писал(а):[Врач мне на время прохождения лечения дома посоветовал только два лекарства: Нурофен от температуры и... диклофенак от болей, что я и сделал. Боль прошла быстро...

KoroleveC, два препарата одновременно?
Я при таких обстоятельствах нимесил принимаю, и обезболит и воспаление снимает.


Нет. Диклофенак таблеточку 100 мг. (75 мг в 5:00 утра с такой болью не стал искать, хотя есть.)
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Обострение

Сообщение Рина » 25 ноя 2013 18:52

Deegan, будем надеяться, что это не обострение. Выздоравливайте!
РА с 2006 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 472 раз.

Обострение

Сообщение Аделя » 25 ноя 2013 18:55

Диган (можно так?), поправляйся!!
небомореоблака

След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама