• Реклама

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 14.01.2019
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 8 раз.

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Сообщение zayavdv » 18 янв 2019 11:58

Иван писал(а):Давно кисти такими стали? Может 15мг МТХ для вас мало?
Кальций, д3 пьете?

Ухудшение началось, как я стала планировать беременность. 8 месяцев без МТ до беременности и 10 после (9 месяцев беременности, + 1 месяц ГВ). кроме фолиевой не пью вообще никакие витамины. После начала приема МТ, постепенно боли ушли в плечах, после похудения боли ушли в коленях. На данный момент беспокоят только руки.
РА с 2000 г., метотрексат - 15 мг в неделю, фолиевая кислота - 5 мг, дексалгин по необходимости, плавание

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Сообщение Ленуля » 18 янв 2019 12:25

Зачем аццп сдавать, если диагноз уже есть?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 14.01.2019
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 8 раз.

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Сообщение zayavdv » 18 янв 2019 13:09

Иван писал(а):За проверку щж это низкое давление (сонливость) и легкий набор веса.Почитайте про гипотиреоз.

Про него знаю. Но у меня нет таких проблем сильных. При своих 90-60 нормально себя чувствую, нет никакой усталости, утром только сонливость. Но я вообще любитель поспать. Я вообще всегда спортом занималась. Набрала вес во время беременности, похудела во время обострения, так как не еле практически мессяц ничего, и после - назначили преднизолон. ОООО, какая это дрянь! как вспомню, какие проблемы начались после него. Огромные прыщи на лице, резкий набор веса и сильнейший гастрит. Спустя месяц его отменили. Но вес не уходил. И я села на низкоуглеводку. Просто не понимаю, причем тут щитовидка. Я веду активный образ жизни, работаю, с детьми все время вожусь, вождению обучилась....при гипотериозе проблемы и с памятью и с усталостью, выпадение волос (мои растут очень быстро).... никаких проблем, связанных с щитовидкой не видел ни один врач. Низкое давление у меня всегда. склонность к полноте тоже объяснима. Но, я все же обязательно проконсультируюсь. Береженого Бог бережет.
РА с 2000 г., метотрексат - 15 мг в неделю, фолиевая кислота - 5 мг, дексалгин по необходимости, плавание

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Сообщение Иван » 18 янв 2019 15:51

Ленуля писал(а):Зачем аццп сдавать, если диагноз уже есть?

Ленуля, ты видела фото кистей тут?

Если нет активности и хронических инфекций, вирусов (хламидии, асло тонзиллит, йерсении жкт, ВЭБ, цмв и тп) , то нужны все ревмо анализы для оценки состояния. При высокой активности на МТ могут назначить более эффективные ГИБП.
Ленуля, zayavdv очень молодая и такие деформации.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Сообщение Мiora » 18 янв 2019 16:21

zayavdv писал(а):Я вижу, что у меня очень много пробелов в заболевании. значит, при следующем визите к ревматологу мне нужно запросить направление на анализ АЦЦП, .

Зая, мне АЦЦП тоже никогда не делали. РФ сдавала раза три за все время, ревматолог сказала, что мне сейчас он никчему, более важны другие анализы, чтобы контролировать состояние.
СРБ - С-реактивный белок, показывает наличие\степень воспаления.
Последний раз редактировалось Мiora 18 янв 2019 16:27, всего редактировалось 1 раз.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Сообщение Orgela » 18 янв 2019 16:22

Иван писал(а):Ленуля, zayavdv очень молодая и такие деформации.

А разве это не типичные для РА деформации?
Я не хочу сказать, что у всех так должно быть; РА всех по-разному долбит и с разной скоростью, но таких деформаций у РА-шников я ещё в детстве нагляделась. У меня и самой примерно так же и даже хуже (и так было, когда я ещё и моложе была, чем zayavdv).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Сообщение Иван » 18 янв 2019 16:24

Девушки, которые из мобильной версии - переключитесь через колесик на полную версию и посмотрите фотку кисти с деформациями.

Оржела, ты же на гибп же и 17.5 мг.

Оржела, как у тебя сейчас с анализами?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Сообщение Orgela » 18 янв 2019 16:33

Иван писал(а):Оржела, ты же на гибп же и 17.5 мг.

Иван, не поняла - что это меняет? От принятия гибп и методжекта деформации не исчезают, хрящи не вырастают.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Сообщение Иван » 18 янв 2019 16:37

Как что меняет?!?!

Деформации показывают высокую активность - что могут подтвердить и ревмо анализы - значит нужны гибп, чтобы снизить активность и СОХРАНИТЬ(!!!) другие суставы.

Оржела, сколько лет ты на гибп? Анализы давно в норме?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Жизнь- это борьба (тема zayavdv)

Сообщение Maybe » 18 янв 2019 16:45

Иван, деформации не показатель воспаления/обострения здесь и сейчас. Они вполне могут появиться в начале заболевания. Потом просто с ними живешь всю жизнь.
Порой, чтобы они появились достаточно одного единственного сильного обострения. Больше скажу, порой бывает они появляются и в спокойных состояниях. У меня так было лично.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама