• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение МАРГО » 03 окт 2018 18:37

Я принимала 15 МТ и два раза в день принимала Нимесулид
Зашла со средины июля кратковременно на гормоны 8мг и подняла МТ до 17.5.
На данный момент последняя неделя гормонов 1\4таблы.
Я не принимаю нестероиды.
Спасибо девочки что обратили внимание на мои дозы

Я попробовала ... у меня получилось :sup:
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 10.02.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 127 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Франя » 03 окт 2018 21:23

Большое спасибо, за советы. Я просто думала, что если я уйду на 20 мг МТ то потом снизить уже нельзя будет. теперь поняла, что можно пробовать поднять МТ и уходить с гормонов. Попробую. Спасибо еще раз.
Диагноз РА с февраля 2017.
РФ + , АЦЦП + , Гонартроз 2 ст. Остеоартроз 2-3 ст. С марта 2018 -Метипред или медрол 4 мг + фолиевая +НПВС.
Метатрексат в начале 15 мг, затем 20 мг с осени 2018. с осени 2019 - 25 мг . С февраля 2020 - 30 мг метатрексат, месяц. Март 2020 возврат на 25 мг метатрексат . Февраль 21 года : метатрексат 20 + сульфасалазин 1000. Повышение С реактивного и РФ. Активная форма РА.
Апрель 21 года меняют базу с Метатрексата на Араву + сульфасалазин 1000.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Уфа
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 49 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Ольга1959 » 05 окт 2018 08:37

Ленуля писал(а):Сколько по времени принимаете метотрексат? Сколько араву?
Почти три месяца. И вот как прошел месяц, у меня резко в один день пропал аппетит, сильная горечь во рту появилась и боли в животе. Сделала УЗИ, камни в желчном как сидели, так и сидят, состояние печени соответствует факту приема этих лекарств (так узист сказала). ФГС пока не могу пройти, кашель замучил. Ревматолог говорит, что у нее девушка на этой смеси вышла в ремиссию. Но я зациклилась на том, что хочу отказаться от метотрексата. Понимаю, что арава тоже не сахар...
РА с 1980г., ремиссия была 29 лет,инвалидность-2 гр., с 2019: метотрексат 7,5 мг+арава 20мг, НПВС,фолиевая к-та. Остеопороз - было: акласта(2 раза), тевабон, кальцемин, ЛитАр; с июля 2017: пролиа, альфадол-Са, натемилле; 2018: резокластин, кальцемин адванс, альфаД3тева

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16.10.2018
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 0 раз.

РА(+), 2 ст., диагностирован 11.2017

Сообщение ВВолодин » 16 окт 2018 17:51

Всем здоровья!
Почти год как диагностирован РА(+), 2 ст., текущая терапия: Метотрексат 15 мг еженедельно, сейчас болей нет, есть небольшая чувствительность в суставах пальцев рук и голеностопов, можно ли считать это ремиссией?
С октября 2017 по апрель 2018 принимал еще Кетонал, Аркоксию и Преднизолон 5 мг(в апреле их отменил, т.к. стало легче). 2 неделе в марте 2018 посещал дневной стационар в РКБ №25 (СПБ), больше у врача не был и надо ли? (если сейчас все хорошо). Анализы сдаю сам, слежу за показаниями. Еще вопрос по приему Фосфонциале: ревматолог в заключении написал, что следует принимать в течение 1 месяца 2-3 раза в год, а в рекомендациях гепатолога(тоже была история, уже пролечен гепатит С) курсы по 3 месяца с перерывом на 2 мес., кому верить? Есть ли смысл снизить постепенно дозу Метотрексата до 10 или даже 5 мг? Немного с опасением жду холодов (

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

РА(+), 2 ст., диагностирован 11.2017

Сообщение Дрофа » 16 окт 2018 18:00

Добро пожаловать на форум)) Вы все делаете правильно, но метотрексат снижать нельзя, по крайней мере пока не наступит уверенная ремиссия, речь идёт о годах применения. Если снизите, риск свалиться в обострение, и тогда опять гормоны и увеличение дозы метотрексата уже не до 15, а выше. По поводу печени - верить гепатологу, всё-таки печень это его зона ответственности.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Мiora » 16 окт 2018 18:47

Что можно выпить в дорогу от тошноты? Последнее время опять это началось при поездках в машине. Из-за метотрексата или нет, не знаю. От дня укола не зависит. Скорее от дальности расстояния, уже стала бояться трасс(за рулем не я)
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

РА(+), 2 ст., диагностирован 11.2017

Сообщение МАРГО » 16 окт 2018 19:04

Приятно познакомиться. :)
Тоже хочу предостеречь.
Ни в коем случае не снижать самостоятельно Метотрексат.
Если есть желание что-то изменить обратитесь к ревматологу и обсудите с ним перспективы.
А так как сейчас достаточно стабильное состояние можно только порадоваться за вас.
Живите полноценной жизнью, пока РА позволяет ;)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение irb12 » 16 окт 2018 20:03

Мiora писал(а):Что можно выпить в дорогу от тошноты?

нарежь лимон, положи в пластиковый пакет и соси по дороге
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Рина » 16 окт 2018 20:55

Меня выручают мятные таблетки.
РА с 2006 г.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Orgela » 16 окт 2018 23:41

Мiora писал(а):Что можно выпить в дорогу от тошноты? Последнее время опять это началось при поездках в машине. Из-за метотрексата или нет, не знаю.

Такая же проблема случалась. Сейчас почему-то прошло (тьфу, конечно, три раза). В аптеке мне предложили какую-то гомеопатию. Но лучше всяких гомеопатий мне помогали "кислотные" конфеты - гадкая кисло-сладкая химическая дрянь, но помогала. Причём, не любая дрянь мне помогала, а только "Orangina Pik" марки "Haribo" (наверное, это г-но в России тоже есть в продаже). До сих пор вожу с собой во все дальние автомобильные и автобусные поездки, мало ли опять прихватит.

РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама