• Реклама

Питание при РА

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Питание при РА

Сообщение IrinaBay » 30 июн 2017 23:18

Читала, что сырые помидоры РАшникам не очень. Не более 1 штуки. Могут вызвать обострение. Употреблять только после тепловой обработки. Люблю свежие со сметаной((((
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
Тегипитание, ревматоидный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Питание при РА

Сообщение Дрофа » 30 июн 2017 23:33

IrinaBay писал(а):... Люблю свежие со сметаной((((

И я, но не готова расстаться с помидорами. Никакой связи помидоров и суставов за 30 лет не увидела. А вот пиво проливается напрямую в колени, минуя желудок. На пиво табу уже лет 20, хотя мне оно никогда не было вкусно. Могла выпить пару глотков за компанию.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Питание при РА

Сообщение irb12 » 30 июн 2017 23:57

IrinaBay писал(а):Читала, что сырые помидоры РАшникам не очень. Не более 1 штуки. Могут вызвать обострение. Употреблять только после тепловой обработки. Люблю свежие со сметаной((((

каждый раз, когда я их ем, вспоминаю что где то тут говорили про помидоры
Моя ревматолог сказала что можно есть любую еду из здорового образа жизни
Спрошу ее про алкоголь
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.11.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Очищение организма как способ лечения

Сообщение Rost2012 » 03 ноя 2017 08:54

Здравствуйте всем! Хочу поделиться маленькой радостью! перед этим своим огорчением что не встретил в этом разделе историю облегчения боли. О себе спондилоартроз - позвоночник, шея начиналось с поясницы и тазобедренных, на сегодня тазобедренные и болят, сульфасалазин (но нерегулярно), метипред регулярно и найс или кетонал часто и очень часто. Ну до кучи еще маленько диабет т.е. плюс форметин. Читая о саде Курдюмова прочитал его о его лечении болей в коленных суставах, далее по его ссылке начал читать Шаталову Г.С. и пока не закончил. До этого практически не ел сахар. Прочитав Курдюмова о влиянии хлеба и картофеля на суставы бросил ето есть (и супы на работе), ну жаренное туда же. И о чудо - выпив утром метипред и найс а на следующее утро подумав что придется :poka: это повторить чувствую еще лежа в постели - а не надо повторять! Нет скованности и не болить однако! К вечеру чуть боясь повторил, но вечерней ломки когда хочется упасть не было! Что ж думаю надо двигаться дальше. в эти дни маленько хочется бегать что и делаю! Читая Шаталову в эти 3 дня отказываюсь от мяса на работе (беру по 2 порции капусты цветной, гречку) и сказал жене что ее великолепные фаршированные перцы доедаю и пусть их мне больше не готовит, вчера же приготовила перловку но все таки на сале. в защиту картофеля скажу что вареный картофель в мундире для нас лечебный (см Шаталову), что и хочу опробывать. Итак дорогие выздоравливающие - хлеб ( а тем более булки) есть или не есть - читайте выше. Я не робот. Надеюсь врачи которые живут за лекарства не будут на меня сильно обижаться. А я хочу идти дальше (а не ковылять). Спасибо что прочитали.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Очищение организма как способ лечения

Сообщение Дрофа » 03 ноя 2017 09:27

Приветствуем на форуме, хорошо, что поделились своей историей. Радуют результаты и ваш настрой )). Не забывайте на держать в курсе. У меня одно замечание. Лучше сульфасалазин принимать постоянно, а от метипреда отказаться. Это и для диабета будет неплохо)). Удачи)
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 29.10.2017
Откуда: Алтайский край, Тальменка
Поблагодарили: 6 раз.

Очищение организма как способ лечения

Сообщение Евгений Беспалов » 03 ноя 2017 09:39

Rost2012,
Согласен с вами, я уже писал как влияет лично на меня питание, чем ближе к сыроедению, тем меньше скованность по утрам и вообще легче, но так сложно полностью исключить жареную картошку, копченый сыр, вяленую рыбу, разные соленья и квашенья, вот только из всего меня больше не тянет на сладости, которые я ел поглощая в огромных колличествах всю жизнь. А про белый хлеб и картошку (чертовы яблоки, как их называли староверы, знаете что раньше были картофельные бунты?) хорошо разжевано у Малахова.
Земля моя колесница
Облака мои лошади
Ветер мой колесничий
Веды мои доспехи!

РА с 2011г. Вегетерианство (частичное) с 2003-2005 г.(точно не помню)
2013 - 2 месяца сыроедения
2015 - 2-3 недели сыроедения
2016 - преднизолон, метотрексат, фолиевая кислота, найз.
2017 - Подольская городская клиническая больница №3 Ревматологическое отделение - 3 недели. Краевая клиническая больница - Барнаул - 3 недели. Добавлено: гидроксихлорохин, кальций никомед, фосфоглив. Получена 3-я группа первой степени.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25.01.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Питание при РА

Сообщение Marakesh » 10 янв 2018 01:18

IrinaBay писал(а):Читала, что сырые помидоры РАшникам не очень. Не более 1 штуки. Могут вызвать обострение. Употреблять только после тепловой обработки. Люблю свежие со сметаной((((

Тут уже кому как повезёт. У меня пальцы ломает по два дня после помидор и картофеля. Особенно помидор.
РА с 2012 года, сульфасалазин-ен 4 по 500 (без толку), с 17 января 2018 пробую релокон, скандинавская ходьба

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Питание при РА

Сообщение SRF » 10 янв 2018 09:58

Прямо стало интересно, как вы определили эту связь с картофелем и помидорами. Я бы поняла еще если бы ЖКТ взбрыкнул. А с суставами какая связь?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Питание при РА

Сообщение Катя » 10 янв 2018 10:20

Помидоры ем килограммами летом,по-моему на ра никак. При подагре может повлиять.
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Питание при РА

Сообщение Larchik1976 » 10 янв 2018 12:15

Катя писал(а):Помидоры ем килограммами летом,по-моему на ра никак. При подагре может повлиять.

Поддерживаю,одно лето прям просидела на одних помидорах,аппетита не было ,а вот помидоры влет.Суставы одобряли.)))
Для себя пока решила ,что связи РА с питанием нет,а вот ЖКТ другое дело.)))Но это еще сказывается многолетний прем таблетулечек.)))
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама