• Реклама

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии (SRF)

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение SRF » 13 июл 2018 23:31

Единственный человек меня услышал. Спасибо. Я именно так и рассуждаю, что будет перебор в супрессии.
Но по такой схеме назначают всем. Я говорила с двумя женщинами, которым тоже так назначено.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение irb12 » 13 июл 2018 23:38

SRF писал(а):Но выхода нет. Придется с этим жить.

меня ревматолог предупреждала, если будут проблемы с желудком(диарея), то с аравы уберут
почему ты это так принимаешь, что надо с этим жить ?
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение SRF » 13 июл 2018 23:45

Ирина, мне все ревматологи в один голос твердят, что арава на желудок не влияет.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Ирина-8 » 13 июл 2018 23:49

На ЖКТ влияют все лекарства. То, что многие рашники на двух базах - норма. Не пойму, из-за чего сыр-бор. Другое дело, что на фоне аравы началось обострение. Возможно, ее менять надо, но это не отменяет и яквинуса.

И даже если мы все здесь услышим тебя, Лена, и посоветуем отказаться от аравы, это не решение вопроса. Этот вопрос решается с врачом. Чаще на консилиуме. В ИР, по крайней мере, так решают.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Иван » 14 июл 2018 00:29

Врачи у Лены делают так как она хочет и что она их просит. Арава требует строгой диеты (пример Клэрки). Собственно со срывами то и сама Арава тютю из организма и организм без лекарства - без базы так сказать. Вот и обострение. Про яквинус тоже оказывается ничего хорошего из примера Анатолия. Ну, а такую хорошую базу как Арава Лена прокакала - это буквально. А мы тут почти три года хором уговаривали придерживаться какой-то диеты, чтоб жкт работал без срывов. Лена, что теперь ГИБП с гкс или МТ?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Nata 76 » 14 июл 2018 00:36

Я вот немного не поняла,в чем выразилось обострение?
Лена,ты писала что обезболивающее пьешь один раз в неделю и для тебя удивительно что многие(в том числе и я) его пьют каждый день,и не по одному разу.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Иван » 14 июл 2018 00:40

По результатам анализов у Лены сейчас АЦЦП достаточно высокое. Хотя всегда, до недавнего времени, было отрицательное, т.е не превышало норму. И жалобы на усилившиеся боли в лучезапястных кистях и стопах.
Антитела аццп не дремлют. а иммуносупрессора в организме нет - срыв и лекарство тютю. А базы должны накапливаться.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Nata 76 » 14 июл 2018 00:53

Ну и какой смысл тогда пить араву,если она не усваивается?Да еще и такие срывы,даже представить страшно.А ведь Лена человек все таки активный,постоянно в поездках.Как она со всем этим справляется?Ума не приложу.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Ирина-8 » 14 июл 2018 08:14

А я , мне кажется, мильон раз писала, какие срывы были у меня, как каталась по полу о боли в животе и как сидела над унитазом. И это без аравы. И ваще без лекарств. Просто жрала все подряд. А сейчас, извините, конечно, но тоже со своей ежедневной горсткой пилюль, но проблем-то нет, ТК диета соблюдается изо дня в день. А ещё периодически, курсами, я свою ЖКТ лечу, а он у меня больной напрочь, чего не скажешь о Лене. Мы, действительно, года три как талдычим о диете....
Гы) ещё почитать бы вам Марусю, которая на МТ и которая каждый раз в день приема никакая, буквально зелёная от тошноты. Но пьет его, потому что он действует пока. И, может, по стране она не скачет, но у человека свой бизнес и огород...
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 601 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Niysha » 14 июл 2018 08:32

SRF писал(а):Расскажу о своей борьбе с СРК.
Решила последовать совету одного гастро, который мне понравился больше других. Пропила всю нвзнвченную им схему лечения. Сначала 20 дней тримедат, потом неделю альфа-нормикс, далее 10 дней энтерол и потом 20 дней бак-сет. Никакого улучшения не почувствовала.
Поняла, что лечить эту болячки бесполезно. Помогает только имодиум. Пью его уже практически через день. Почитала, что в этом ничего страшного нет

Лена, надо идти снова к этому гастро и вместе с ним искать другие варианты лечения.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама