• Реклама

Совсем новичок((((

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.10.2016
Поблагодарили: 1 раз.

Совсем новичок((((

Сообщение Barbara » 12 ноя 2016 22:47

Здравствуйте! Я совсем новый человек в этом океане боли. Да, побаливали суставы пальцев, думала: руками много работаю: работа связана с мелкой моторикой да еще и запойная вязальщица: могла по 10-12 часов вывязывать красоту спицами или крючком, творчество приносило и отдых и удовлетворение!
И вот, в этом мае, вдруг скрутило шею и левое запястье опухло! Сама я медик, коллеги поставили диагноз: остеохондроз. Лечение в моем коллективе прошел уже почти каждый: НПВС + сирдалуд. Лучше не становилось. Докатилась до ревматолога в стационаре. Приговор:вероятный ревматоидный артрит, раняя клиническая стадия, активность средняя,эрозивный, рентгенологическая стадия 2, АЦЦП негативный, ФК 2. В настоящее время: шея трещит, но не болит. Запястье: отек прошел, но есть некоторая зажатость при сгибании среднего пальца. Общее состояние: так себе: усталость, апатия, еще и приливы начались (похоже, климакс - мне 57 лет, а может это все тот же РА?)
Лечение после стационара : полтора месяца метортрексат 10 мг подкожно, НПВС принимаю редко. По анализам при выписке из больницы: РФ отриц, СРБ отр, АЦЦП отриц, АНФ 1:2560, ячеистое свечение ядер.
Старожилы, подскажите, может у кого была подобная картина вначале? Что получилось потом? Понятно, что аутоиммунка какая-то, но где найти кончик той ниточки?
Эндокринолог тоже ничего особенного не нашел.
Вероятный РА с 2016 г. Метотрексат 10 мг, фолиевая, сосудистые, гепатопротекторы, омепразол, кеторол при болях, кальций Д3 Никомед, вит.Д

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Совсем новичок((((

Сообщение Аля » 12 ноя 2016 22:52

Барбара, привет!
На вопросы ответит кто-то более разбирающийся в этом.
Я только по своему опыту скажу, обязательно делайте перерывы в вязании. Сама тоже вяжу запойно, а потом полночи не могу найти удобное положение, болит шея и затылок. Думаю, это от напряжения во время вязания. Надо прерываться на физкульт паузы :sil:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Совсем новичок((((

Сообщение irisa » 12 ноя 2016 23:04

Это точно - вязание придется ограничить
гимнастика
апликатор Кузнецова
сосудистые препараты (в т.ч. травы)
диета
здоровый образ жизни :) :roza:
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Совсем новичок((((

Сообщение golubushka » 12 ноя 2016 23:12

Классическое начало РА - это боли и припухлость в мелких суставах рук и ног, т.е. не шея, и не запястья. Может быть правда пересидели с вязанием, и заработали остеохондроз + климакс наложился?
До приема метотрексата, что было с РФ, СРБ и СОЭ?
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Совсем новичок((((

Сообщение Edward » 13 ноя 2016 16:00

по запястью: почитайте про тунельный синдром, дело может быть в нем

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Омск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.

Совсем новичок((((

Сообщение Насяня » 13 ноя 2016 21:31

violetka писал(а):Классическое начало РА - это боли и припухлость в мелких суставах рук и ног, т.е. не шея, и не запястья.


В основном, наверное, такое начало и есть. У меня началось с коленей и голеностопов. Кисти подключились позже, сейчас они и есть основная беда(((
РА с мая 2010 г. серопозитивный, АЦЦП негативный, акт. 1-2. Метотрексат эбеве 10 мг., фолиевая, последняя "подколка" дипроспаном - октябрь 2019 г.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.10.2016
Поблагодарили: 1 раз.

Совсем новичок((((

Сообщение Barbara » 15 ноя 2016 23:29

Аля, приятно встретить единомышенника! Какие перерывы, я полгода ни спицы и ни крючка в руки не брала((((:
Никакого влияния на течение процесса
. Вот, уже две недели нас..ла на все и вяжу: руки болят, но не больше и не меньше, чем в мае.
Метотрексат тоже, ну не чувствую я его совсем ни в положительную сторону, ни в отрицательную. Только приливы вдруг закончились...
Вероятный РА с 2016 г. Метотрексат 10 мг, фолиевая, сосудистые, гепатопротекторы, омепразол, кеторол при болях, кальций Д3 Никомед, вит.Д

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.10.2016
Поблагодарили: 1 раз.

Совсем новичок((((

Сообщение Barbara » 17 ноя 2016 12:16

Violetka,
СОЭ - 27, С-реактивный белок 10 мг/л. РФ норма, АЦЦП норма, АНФ 1:320 крупногранулярный тип свечения. Это в мае, первые анализы
По выписке из больницы (сентябрь): рф норма, срб норма, АНФ 1:2560,АТ к ДНК отр., LE клетки - отриц, ENA скрининг антитела к экстрагируемым ядерным АГ не обнаружены, Обнаружены АТ к SS-A,SS-B. Антитела к Sm, RNP/Sm, Sci-70, JO1, CtntB, Ruf P jncencnde.n HLA B27 не обнаружено,
Назначения: метотрексат 10 мг, фоливая кислота, НПВС+ омепразол, гепатопротекторы, сосудистые, кальций, витамин Д.
Пока ничего не происходит ни в плюс, ни в минус. После свечей диклофенака или индометацина 10 мг на ночь вообще все отлично. Другие, более современные НПВС действуют похуже в плане обезболивания.
Вероятный РА с 2016 г. Метотрексат 10 мг, фолиевая, сосудистые, гепатопротекторы, омепразол, кеторол при болях, кальций Д3 Никомед, вит.Д

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31.12.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Совсем новичок((((

Сообщение гномь » 31 дек 2016 18:38

Здравствуйте ! с Новым Годом! я тоже новичек, сижу в канун нового года и реву(((( анализы неутешительно говорят об РА,плюс еще и щитовидка,неужели всю оставшуюся жизнь придется принимать теперь химию?( в прошлом году перенесла операцию по поводу онкологии,от химиотерапии ушла , полная депрессия(( :ister:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Совсем новичок((((

Сообщение Clairca » 31 дек 2016 18:51

Оставьте депрессию в уходящем году. Мы тут и на химии с биоагентами неплохо живем. Еще здоровые позавидуют.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама