• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.01.2018
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 2 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение georgii » 03 фев 2018 21:51

Нахожусь в первом обострении за два года болезни. Болит в основном плечевой сустав, и как бы вокруг него, мышцы или сухожилия, и как-бы немного печет внутри, усиления болей ночью не замечаю. Временные боли в тазобедренном суставе и сгибателе кисти. Хочу в/с дипроспан в плечевой сустав поставить, но что-то боязно. База метотрексат эбеве в/м 10мг. В нашем регионе исчез методжект п/к, и непонятно когда появится. Ставлю то что есть. Не знаю удастся ли после 6 месячного перерыва в приеме базы уйти в ремиссию? Пока боли 4 недели топчутся на месте. Мне вот хочется узнать у больных с длительно текущим РА - 10 и более лет, сумел ли кто нибудь сохранить суставы, и если да, то каким образом им это удалось?
Диагноз с 20.03.2016 Ревматоидный полиартрит серонегативный. Синдром шегрена. Методжект с10 мг. до 25мг.до 06.2017г. Плаквенил с 07.2017 Фолиевая 5мг. До 01.2018 без базы. Плаквенил с перерывами. Рестазис с 01. 2017г.
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Дрофа » 03 фев 2018 22:30

Вопрос, конечно, интересный. Но ответов нет. Все относительно. Нет одинакового течения РА. Кто-то выходит из обострения и годами не вспоминает от болезни, и тогда суставы сохранны. У кого-то активность такая, что суставы в хлам через 5 лет (условно). Поэтому ваша задача держать активность воспалительного процесса на минимуме, а для этого надо применять адекватную базисную терапию и сохранять двигательную активность. А дальше как повезёт.
А вообще, мы уже об этом вам писали. От того, что вопрос поставлен другими словами, смысл не поменялся ;))
И помните, что ра кусает и внутренние органы, а это гораздо серьёзнее.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10082
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Иван » 03 фев 2018 22:44

Все верно.
georgii, какие у вас сейчас ревмо показатели?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение IrinaBay » 04 фев 2018 00:08

Georgi, думается, что нужно усилить базу хотя бы на время обострения. Отмечайте для себя, сколько суставов в обострении и как долго держится скованность по утрам. Это важно для контроля обострения. Вовлечение новых суставов и увеличение длительности скованности говорит, что состояние ухудшается, и нужно принимать более жесткие меры. Анализы могут быть при этом неплохими.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.01.2018
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 2 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение georgii » 04 фев 2018 11:05

СОЕ - 12 СРБ - 1.2 РФ - 0 АМЦВ- 14 АЦПП -13 ЦИК - 0 АНФ - 1;160 Гемоглобин 155 немного снижены тромбоциты АСТ АЛТ За месяц обострения новые суставы кажется не вовлекаются, но как вы заметили, все в этой болезни относительно. Завтра записался на подкол плечевого сустава, может и остальным немного перепадет. А вот насчет упражнений вопрос, можно ли в моей ситуации их делать? Я очень аккуратно, но делаю в день около часа. Особенно волнует плечо какие движения полезны, а может и вредны в моей ситуации. Плечевой сустав полностью двигается с небольшими болями. В состоянии покоя не болит, сплю нормально, только не долго, часов 5, днем не сплю.
Диагноз с 20.03.2016 Ревматоидный полиартрит серонегативный. Синдром шегрена. Методжект с10 мг. до 25мг.до 06.2017г. Плаквенил с 07.2017 Фолиевая 5мг. До 01.2018 без базы. Плаквенил с перерывами. Рестазис с 01. 2017г.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Дрофа » 04 фев 2018 11:16

Основное правило - разгруженные суставы, т е гимнастика сидя и лёжа. При артритах через боль, при артрозах до боли.
Дипроспан подействует не только на сустав, но и на весь организм. Может появиться в этот день бессонница и нервозное состояние, слегка повысится давление. Это общее действие на организм. Удачи ))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение WladBY » 04 фев 2018 11:20

WladBY писал(а):
Ира М писал(а):я параноидально боюсь снимков, флюорографии и прочего. меня маниакально преследует облучение от всего этого. поэтому стараюсь вообще по минимуму делать.
но видимо придется пересилить себя и попросить направление на снимки


МРТ тогда безвредное и более информативно



Вот на англ яз калькулятор доз и риска, сравнение рисков. http://www.xrayrisk.com/calculator/calculator-normal-studies.php?id=35 Дозы как видно справедливы для современного оборудования, не допотопного. Те например где при обычном рентгене в качестве приемника излучения используется не кассета с пленкой а датчик подсоединенный проводами к оборудованию (изображение сразу же появляется на экране монитора). Но и тут не все однозначно. Например в Минске в президентской больнице аппарат Сименс 2006 гв с электронным датчиком, рентг легких пишут фронтальная проекция 0,18 мЗв, боковая 0,24 Мзв, 2 проекции 0,42 Мзв. А калькулятор по ссылке дает 0,1 Мзв на 2 проекции рентг легких. С др стороны, доза при 1 скрининговом снимке легких на цифровом аппарате «Пульмоскан—760» белорусского производства — 0,015 мЗв. Может тут речь идет о разной разрешающей способности снимков.

Там же 1 проекция снимка 2 кистей + запястий написали 0,01 МЗв Сименс 2006 гв. Те рентген конечностей в приниципе эквивалентные дозы мизерные. Эквивалентные дозы мизерные тк в конечностях, суставах в принципе нет тканей, сильно чувствительных к радиации. Тазобедреный сустав и плечевой дозы мизерные если не нарушаются условия сьемки, те др органы хорошо экранированы, да и рентг трубка по идее долж иметь диаграмму направленности те светить только туда куда показывает видимая глазом подстветка, предназначенная для прицеливания. Рентген тела дозы приличные. КТ или изотопная диагностика, когда пьешь или внутривенно вводят изотоп радиоактивный - дозы весьма приличные.
Последний раз редактировалось WladBY 04 фев 2018 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение WladBY » 04 фев 2018 11:40

georgii писал(а):СОЕ - 12 СРБ - 1.2 РФ - 0 АМЦВ- 14 АЦПП -13 ЦИК - 0 АНФ - 1;160 Гемоглобин 155 немного снижены тромбоциты АСТ АЛТ За месяц обострения новые суставы кажется не вовлекаются, но как вы заметили, все в этой болезни относительно. Завтра записался на подкол плечевого сустава, может и остальным немного перепадет.


а какие у вас были показатели на момент постановки диагноза? И были ли видимое опухание увеличение покраснение суставов, сильная скованость по утрам ?

И вообще, не допускаете ли мысли что это у вас обострение не Ра а артроза, остеоартрита ? Може нагрузили эти суставы и пошло, на руку сильно опирались и тп. В свою очередь остеоартроз мог развиться от РА или изза индив предрасположенности ?

Сам в похожей ситуации и ревматологи пока не могут понять, нужны мне базовые препараты или это полиостеоартроз при котором их прием не имеет смысла.


что до гормонов, то они разрушают наск знаю хрящ, потому применение ограничено. Как понимаю если при РА сустав красный раздувшийся те сильное воспаление то надо колоть, тк сильное воспаление может еще быстрее убить хрящ, а вот если воспаление не очевидное то еще вопрос надо ли гормоны
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение IrinaBay » 04 фев 2018 12:46

Один подкол дипроспаном не разрушит сустав, но снимет воспаление. Напротив, длительное воспаление приводит к разрушению.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10082
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Иван » 04 фев 2018 15:35

georgii писал(а):СОЕ - 12 СРБ - 1.2 АМЦВ- 14 АЦПП -13

Какие показатели норм?
Для АЦЦП есть пределы до 17 и до 5.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама