• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 23 дек 2017 19:21

Ну как побочка. Угнетается иммунитет. А заодно и нервная система. Я сама на нем такая же вареная была. Перевели на араву - настроение поднялось.
А еще нпвс может такую каптину давать. Мне аркоксия в этом плане не шла. Сменила на вольтарен - полегчало
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.01.2017
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 8 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Валентина Измайлова » 26 дек 2017 12:15

Добрый день, дорогие формунчане! Всех с наступающими праздниками! Давно не писала, все времени не было! Хочу поделиться изменениями, которые произошли со мной за последние два месяца. В конце октября мой лечащий врач-ревматолог в поликлинике предложил мне поучаствовать с программе исследований, рассказав вкратце в чем суть всей этой программы. Я согласилась, хотя было очень много сомнений, но решилась потому что терять так сказать уже нечего, да и почему бы не попробовать. Я поехала в нашу областную больницу, сдала там все анализы (крови кучу пробирок взяли, сделали рентген легких, экг), дали ознакомиться с программой исследования, оформили дополнительный страховой медицинский полис (на случай непредвиденных обстоятельств), я изучив что да как подписала согласие. Расскажу вкратце, что препарат который идет по программе южно-корейского производства, аналог ремикейда (это как я поняла так называемые ГИБП, которые успешно применяют за границей в лечение РА, у нас они стоят очень дорого, а бесплатно получают либо в программе, либо при инвалидности, которой у меня нет). И вот после недельного ожидания, мне позвонил врач-ревматолог. который меня ведет в этой программе, и сказал что меня берут. Назначили мне день и я приехала (хочу добавить что проезд оплачивается мед. учреждением, заказывают такси до больницы и обратно домой). Приехав туда я сдала анализы (перед каждым вливанием берут), заполнила анкету о самочувствие, врач заполнила таблицу о состояние суставов (на 0 недели вливания у меня на кистях было 24 болезненных и 6 припухших суставов), мне дали выпить две таблетки парацетамола, таблетку зодака и поставили первую систему с преднизолоном, следом пошла система с лекарством. В этот день со мной в палате был еще один мужчина, которому капали ГИБП, но по инвалидности. Он поведал мне свою историю болезни и сказал что мне очень повезло попасть в программу на ранней стадии заболевания, так как он болеет спондилоартрозом с 90-х годов и ему очень долго не могли в то время поставить точный диагноз и время было упущено. И если бы тогда были такие препараты что сейчас есть, он бы смог сохранить свое здоровье и не проходил бы столько кругов ада. Рассказал как ему предложили ГИБП и что после первого вливания с ним произошло реально чудо, все перестало болеть и развитие болезни замедлилось. Так вот вернемся ко мне, после 3-х часового вливания, я уехала на работу, день конечно был как в камотозе (нужно было бы полежать после вливания, а мне на работу) и вечером придя домой я просто рухнула в постель и уснула. Проснувшись утром я уже по привычке проверила кисти рук сжимаются и не болят ли, и не могла понять почему ничего не болит и нет скованности, и это состояние было каждое утро!!! Реально ничего не болело, вернулись силы в кисти рук, я стала более активнее и подвижнее, и это не могло меня на радовать. Я стала больше радоваться своему состоянию. На приеме у своего лечащего врача я рассказала как все проходит у меня, она очень порадовалась за меня, отпустила на 1,5 месяца отдохнуть (не приходить в декабре сдавать анализы в поликлинику и явится уже после НГ праздников на прием). Вчера у меня было 3 по счету вливание, но в этот раз была и система и укол, далее сказали будут только уколы. И сегодня я встала и как обычно у меня ничего не болит. При заполнении таблицы о состояние суставов врач отметила что болезненных стало 6, припухших 4. Они даже сами были удивлены тому что у меня такие хорошие показатели, хотя эффект начинается только после третьей процедуры, а я уже после первой чувствовала себя замечательно.
Сейчас я могу сказать с полной уверенностью, что если предлагают попробовать поучаствовать в таких программах, решайтесь. Пусть может это будет год в котором проживете без боли. Я спустя год со своим заболеванием научилась надеюсь на лучшее. я стремлюсь к лучшему, болезнь не должна останавливать, она подталкивает к действиям, говорит о том, что нужно пересмотреть свои взгляды на свое здоровье! Так что пробуйте, если предлагают. И всегда будьте на позитиве, не дайте болезни понять, что вы устали и уже не можете с ней бороться, все в наших силах и все зависит от нас самих!
Болею РА с ноября 2016г. Базовое лечение - метождект 15мг. НПВС при необходимости. ГПВС отменены в августе 2017г. В настоящее время участвую в программе исследований южно-корейского препарата аналога ремикейда.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Дрофа » 26 дек 2017 12:35

Удачи в дальнейшем лечении и ремиссии. Конечно, эффект от первой капельницы в основном от гормонов, они довольно быстро и эффективно снимают воспаление, правда, не на очень длительное время, но потом подключается основной препарат. И тут наступает счастье )) Рады за вас, не пропадайте, пишите подробнее о том, как пойдет лечение.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение SRF » 26 дек 2017 13:04

Мы бы попробовали, но нам ничего не предлагают
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Фрося » 26 дек 2017 13:27

Валентина Измайлова, очень рада за Вас :ok: пусть программу продлят на подольше
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 26 дек 2017 14:58

SRF писал(а):Мы бы попробовали, но нам ничего не предлагают

Ну ты ж сама пишешь, что у тебя течение РА легкое и СРБ/СОЭ низкое. Показаний нет - вот и не предлагают. Зачем тебе ГИБП? Да еще с таким букетом диагнозов?
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 26 дек 2017 15:02

Валентина, как я вам понимаю! И поздравляю с попаданием в программу! Если успели остановить на ранней стадии - то ремиссия будет однозначно! А после окончания программы врачи наверняка подберут что-нибудь, чтобы вы могли и дальше жить нормальной жизнью!
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение SRF » 26 дек 2017 16:16

Clairca писал(а):
SRF писал(а):Мы бы попробовали, но нам ничего не предлагают

Ну ты ж сама пишешь, что у тебя течение РА легкое и СРБ/СОЭ низкое. Показаний нет - вот и не предлагают. Зачем тебе ГИБП? Да еще с таким букетом диагнозов?
.
Но все же болит и пальцы немеют и не сжимаются в кулак.
Я бы с удовольствием яквинус попробовала бы.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 243 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Ира М » 26 дек 2017 16:29

Лена, так онемение онемению рознь, как и боль.
Я не думаю, что врачи специально ничего не дают и не предлагают. :npm:
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение SRF » 26 дек 2017 16:31

Врачи мне предлагали только уколы дипроспана в пальцы, больше ничего
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама