• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение IrinaBay » 09 дек 2016 22:06

РФ может повышаться и на фоне других воспалительных процессов. Титр небольшой. Возможно, врач увидел еще какие-то критерии, если выставил РА.

Аня, меня тоже удивила такая быстрая постановки диагноза.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08.12.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение Маринэ » 09 дек 2016 22:12

Аня,
Да, гепатиты, вич, сифилис, урогенитальные инфекции - ничего нет.
Я читала, что при серонегативном РА утренняя скованность практически отсутствует.
И меня смущает, что в первых двух лабораториях РФ был повышен, а в этой больнице - РФ отриц.

СКВ мне исключили по анализу, специфичному для СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение Katerina » 09 дек 2016 22:34

Маринэ,честно говоря,странно как-то вам диагноз поставили -- соглашусь с Аней.РФ - довольно лабильный лабораторный показатель,который сам по себе не говорит о конкретном диагнозе.И метотрексат уже в ход пустили...Может все же что-то еще было значительное для постановки диагноза и назначении химии?Если нет,я бы в НИИР съездила,проконсультировалась у другого врача.
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 24.11.2016
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 97 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Рапсодия » 16 дек 2016 07:55

Расскажу и я свою историю.
В 2012 году я родила дочь (второй ребёнок), буквально спустя недели две начали какие-то непонятные летучие боли в разных суставах, то одну руку поднять не могу в плече боль, пройдёт - через пару дней другую, потом переболели оба тазобедренных таким же образом (хорошо сестра была рядом помогала с ребенком, а то я даже покормить толком не могла, руки не слушались). Потом вдруг это всё прошло также внезапно как и наступило (на сегодняшний день мне кажется это уже были предпосылки к РА или может начало РА).
Примерно через пол года после родов у меня заболело колено, оно опухло и воспалилось и болело. Пола к врачу, сдала кровь на РФ, результат отрицательный, сделали рентген поставили артроз коленного сустава, т.к. я кормила на тот момент выписали только мази, но ничего не помогало, подсказала бабушка попробовать меновазин, вот только им и спасалась.
Спустя год мы переехали в другой город и колено перестало вдруг болеть, но заболел сустав указательного пальца (который около ладони прям), я не придала значения подумала, что пройдёт также как и колено (вместе все эти факторы я не связала), но палец все не проходил и не проходил и даже как будто бы в какой-то момент стало болеть сильнее, в общем в октябре 2015 г. я обратилась в поликлинику по месту жительства и меня сразу положили на дневной стационар с диагнозом "РА ?". Сдала все анализы, даже УЗИ щитовидки и брюшной полости зачем-то, врач ставил диагноз псориатический артрит на основании того, что у моего отца псориаз, уже ближе к выписке и начитавшись в интернете я спросила доктора не надо ли мне сдать анализ на инфекцию, на что он ответил, что в принципе можно, но он уверен в диагнозе. И когда я сдала и обнаружили микоплазмы он мне поменял диагноз на реактивный А, и прописав курс антибиотиков с Вобэнзимом он меня отпустил с чистой совестью.
Дело было к праздникам новогодним и я решила пропить всё после НГ. Ну как словом так и делом в феврале начала пить прописанное и спустя две недели я уже просто не могла держать в руке зубную щётку не говоря о том чтобы взять и поднять кружку, т.к. на тот момент антибиотики были пропиты, я бросила пить вобэнзим. И вроде бы мне даже полегчало при том, что мне было сказано, что при болях можно пить Аркоксию. Вот я на неё и подсела. Время шло лучше не становилось. В конце мая мой адрес приписали к новой поликлинике и я решилась на очередной поход к врачу. Врачом оказалась молоденькая девочка, только после института, она сказала, что это не реактивный артрит точно, т.к. уже доказано, что микоплазмы его не вызывают и поставила РА, но для большей убеждёности попросила сдать анализ на АЦЦП и он оказался 132. Выписала тогда она мне Метортексат в дозировке 7,5 мг, фольку и курсом три укола Дипроспана раз в неделю внутримышечно. Ах как я летала после этих уколов, я чувствовала себя заново родившейся и потом я уже без ведома врача стала ставить его раз в месяц. НО тут вмешалась моя сестра (тут немного отступлю от своей истории, у сестры сыну в 1,5 года поставили ЮРА и он пил минимальную дозировку Метотрексата 2,5 мг. и фольку через 2 года ему поставили полную ремиссию, вот она и спросила у их лечащего врача про Дипроспан и она крайне нежелательно отозвалась о нём и посоветовала не колоть его). Тут как раз прошло 3 месяца с первого приёма и пошла к врачу снова, сдала все анализы сделали снова рентген, стало хуже и она направила меня на консультацию в областную к хорошему специалисту. Та мне сразу сказала, что это серонегативный РА и точка, сказала, что дозировка у меня детская и сказала увеличивать две недели 15мг.. две недели 17,5 мг. и потом на постоянку 20 мг. Вот через три дня ставлю 20 мг., но никаких улучшений нет, а становится всё хуже, начал болеть лучезапястный на правой руке и локтевой там же.
Такая вот история.
Серонегативный РА с 2016г., АЦЦП (210), Рф (-). Методжект 15 мг. - укол раз в неделю, фолиевая - 10 мг, раз в неделю, нимесулид при болях

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение anshakh » 16 дек 2016 09:13

Рапсодия, хорошо что вы нашли грамотного врача, теперь наберитесь терпения, и желаю Вам длительной ремиссии. Ваша история типична для серонегативного РА, к сожалению, его не все врачи могут определить и теряется драгоценное время для лечения.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 24.11.2016
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 97 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Рапсодия » 16 дек 2016 10:14

спасибо, жду не дождусь когда станет лучше
Серонегативный РА с 2016г., АЦЦП (210), Рф (-). Методжект 15 мг. - укол раз в неделю, фолиевая - 10 мг, раз в неделю, нимесулид при болях

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Порядок действий, пожалуйста, подскажите

Сообщение Richard Parker » 26 дек 2016 21:20

Доброго дня, уважаемые форумчане
Вот моя история:
Мне 26 лет. Все началось с того, что в августе 2015 года (т.е. полтора года назад) у меня заболел сустав большого пальца ноги после ряда пробежек. Я его пыталась помассажировать, но от этого палец заболел с невероятной силой. Ступить на него было ужасно больно, дотронуться тоже. Палец немного припух, но не был красным или горячим. Сделала снимок, сдала анализ на подагру. Все в норме, никаких вывихов, анализы хорошие, ревмофактор и с-реактивный белок по нулям.
Далее, спустя пару недель после больного пальца, я сняла тяжелый чемодан с верхней полки в поезде. У меня хрустнуло что-то в позвоночнике, он точечно разболелся, в грудо-поясничном отделе. Болел при движениях, в покое оставался нормальным. Приехав домой, я решила немного размять спину, чтобы уменьшить боль. И как в случае с пальцев спина так разболелась, что ни сонуться, ни повернуться я не могла. Боль проходила только если принять удобную позу на кровати. Врач выписала миорелаксант, сказав, что, вероятно, я защемила спину (по моим ощущениям, он мне не помог нисколько).
Не успел пройти позвоночник, как начала болеть шея. Утром, встав с постели, я повернула шею. Она ужастно хрустнула, так, что я думала, что она сломалась, и тоже начала болеть. Не знаю, что это было. Ко врачу не ходила с шеей, она прошла через какое-то время.
После всех злоключений с суставами, через пару недель, у меня зачесались ноги. Пошла сыпь, начиная с икр, потом на бедра и выше, даже до шеи. Сыпь бесцветная, видна только когда почешешь и если направить световой луч, ну и наощупь. Я пила различные сборы трав в это время (впрочем, я часто травы пила и до того). Врач определил чесотку ( хотя с чего бы, клеща не обнаружили), однако диагноз был неверен. Сходив к другому дерматологу, выявлена крапивца. Когда я перестала пить травы - сыпь прошла.
Далее, обнадежившись, что все у меня с суставами теперь в порядке, я начала бегать снова. Это было весной 2016 года. После нескольких пробежек, у меня заболели колени. Т.к. я не могла находиться в покое, а ходила на работу и прочее, колени разболелись ужасно. Особенно сильно болели при хотьбе по лестнице, да и просто при длительной хотьбе. Колени не опухали и не краснели.
Испугавшись изрядно, я поехала лечиться на грязи в Одессу. Там врач, получив мои анализы (анализы, впрочем, хорошие), сказала, что у меня артрозо-артрит либо псориатический артрит (мама болеет псориазом). После грязей мои суставы меня редко беспокоили, лишь раз на улице у меня резко заболела коленка.
Далее, снова пришли боли этой осенью. В сентябре заболела шея (в том же месте, где и прежде), возможно я ее немного простудила. Я стала принимать глюкозамин и хондроэтин. Как будто это мне помогло. Тогда же, в сентябре, опять пошла сыпь на витамины для волос (хотя прежде до этого я такие же точно витамины принимала и никакой сыпи не было у меня).
Но в конце ноября пришли боли опять. Не резкие (т.к. теперь я стараюсь суставы, что болят, оставлять в покое), но обширные. Колени, спина, палец, к ним добавились небольшие побаливания в локтях и мелкие суставы пальцев на ноге рядом с уже больным большим пальцем, а также сустав большого пальца руки. В этот раз анализы пришли не очень: ревмофактор повышен до 31 (ранее он был нулевым), а с-реактивный белок - 1,6 (хоть раньше был тоже нулевым). СОЭ - 5 (не повышен). Очевидно, что болезнь прогрессирует. Я уж и спать теперь ночами не могу, все переживаю.

Уважаемые форумчане, приходилось ли Вам испытывать подобные симптомы??
Мне ставят реактивный артрит или дебют РА.
Я сдала АЦЦП тест, цифр не помню, но результат отрицательный.
Далее, сдала мазок на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз. Сейчас ожидаю результатов.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне начать сдавать, в какой последовательности?
Чтобы было с чем идти к ревматологу.
(Ибо ревматолог серьезно меня не воспринимает, говорит, в таком возрасте и с таким СОЭ это ничего серьезного!)

Спасибо Вам большое, кто имел терпение дочитать сей тарктат до завершения. Очень прошу Вас, ребята, подскажите, какие анализы сдать следует.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение СВ » 26 дек 2016 21:35

Ждать результатов анализов на torch инфекции.имхо
Синдром Стилла с 1976 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение IrinaBay » 26 дек 2016 22:59

AntiMCV
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.01.2017
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Marie Arti » 07 янв 2017 22:52

Приветствую всех! Примете новенькую? Вот моя история...
Всё началось с наступлением кошмарного для меня 2016-го года. В январе я заболела довольно сильной формой орви, температура поднималась под 40, даже в обморок упала впервые в жизни. Лечили болючими уколами антибиотика в больнице, вскоре выписали, хотя температура 37 никуда не уходила. Далее примерно где-то три недели я радовалась жизни, выйдя на работу, восстанавливалась, приходила в себя (правда, поначалу шарахалась от людей, боясь снова что-нибудь вирусное подхватить).
А потом началось это незабываемое “приключение”, отнявшее столько времени, нервов, сил... Февраль. Сначала я почувствовала какое-то неудобство в правом колене: оно слегка отекло, но особо это меня не напрягло, я тогда пошла покупать любимые кеды)). Тут я еще оговорюсь: у меня раньше побаливали суставы, совсем чуть-чуть, меня это практически не беспокоило (в основном, некоторые пальцы, редко локти и колени), т.к. было слабо выражено и довольно быстро проходило. Но я однажды обращалась к ревматологу (примерно за год до случившегося), сдала тогда все положенные анализы, всё было в норме, и со словами “Ну тогда я не знаааю”, меня отпустили жить спокойно дальше.
Итак, пару дней колено как будто “набирало” жидкость, и потом появился внушительный отёк. Это выглядело жутко и очень меня напугало. Я отправилась на больничный к терапевту и записалась к ревматологу, я уже знала, к кому мне обращаться, ведь лет в 11 у меня уже был реактивный артрит, который довольно быстро был вылечен. И здесь я так же была уверена, что это РеА. Даже терапевт поддалась моей уверенности и без колебаний написала в карте диагноз. РеА после перенесенной орви... Пила Мовалис, и вдруг после шести дней отёк исчезает бесследно. Моей радости не было предела. Проходит дней пять, и страшный отёк возвращается снова... Моё первое объяснение: на радостях я перестала пить НПВП, и поэтому всё вернулось. На деле это никак, разумеется, не влияло. Думала, Диклофенак посильнее, его тоже пробовала пить, естественно, это ничего не изменило. С тех пор моя жизнь разбилась на периоды. Шесть дней отёка, затем пять дней спокойной жизни. Исчезал он так легко, как будто ничего и не было. Сустав, насколько помню, был холодным.
Попала к ревматологу. Она склонялась к РеА. Пила Мовалис, Диафлекс, делала пять уколов Дексаметазона в/м (помогло лишь тем, что период без отёка на тот момент продержался не пять дней, а восемь). Потом меня перевели к другому ревматологу, т.к эта работала с другими районами города, не с моим. Другая ревматолог сначала отрицала серьезность всего этого. Говорила, что это обычные отёки, случаются часто у молодых людей моего возраста (мне на тот момент 25 лет), пройдут сами... Но ничего не проходило. Отёки приходили по расписанию, и я с опухшим правым коленом ковыляла на работу. На больничные тоже ходила, но меня там держать не желали.
Кстати говоря, ревматолог из поликлиники потом говорила, что моя непонятная болезнь смахивает на интермиттирующий гидрартроз, с чем я потом тоже согласилась... Но это было временно.
Что касается анализов, то всё поначалу было в норме - АНА, аДНК, РФ, СОЭ, АЦЦП, АСЛ-О. Нигде не было превышения положенного значения. Я, полагая, что это РеА, искала инфекции. Сдавала много чего на всё, что можно, некоторые не по одному разу. Никаких инфекций. Только ЦИК начали зашкаливать - 41.7 при норме до 20. Так периодически что-то сдавала...в августе 2016 единственным отклонением были ЦИКи (уже 60.6, хотя врачи правы, что этот анализ мало о чём говорит). Я уже поняла, что это аутоиммунный процесс, что несчастное колено подвергается атаке моего взбешенного иммунитета... Я была в обл.поликлинике, где мне ставили РеА на фоне дисплазии соединительной ткани (март 2016), врожденную дисплазию соед.ткани с внесуставными проявлениями: пролапс митрального клапана, доп. хорда левого желудочка (делала до этого эхо-КГ) + рецидивирующий синовит правого КС + субфебриллитет (апрель 2016)... В областной мне назначили Плаквенил, особо ничего не объясняя, ревматолог из поликлиники же посоветовала мне от него пока воздержаться. Да и я, начитавшись, что это противомалярийный препарат, испугалась его пить. Начала в конце июня, когда ничего не менялось, а коленные атаки конкретно достали. Пробовала без особого результата всяческие мази-гели, компрессы димексида, капусту с мёдом, солевые компрессы, прополис... Учитывая свой чёткий “коленный график”, смогла летом в отпуск съездить ненадолго в Питер отдохнуть, и это, пожалуй, были лучшие пять дней...
Вернулась уже с начинающим отекать левым (!) коленом. Конец июля... Отёк как будто распределился на два колена. График продолжался, только теперь ходить стало ещё хуже. Может, на двух коленках сразу он был и поменьше, но ощущения были не самые приятные.
Что касается ощущений, то это было жутко. За период шесть дней постепенно набирается жидкость. Первые два дня “атаки” проходят терпимо, затем три дня ада, когда кажется, что сустав вот-вот лопнет (“Такое может быть?” - думала я и молила, только бы не умереть, и, конечно, как и у всех, слёзы, страх, я просто не понимала, что это за непонятная напасть на меня свалилась, почему я, за что и т.д.). Потом за день потихоньку отёк уходит. Но боли сильной не было, было больше неприятно и страшно, я берегла ногу с опухшим суставом, при этом больше нагружая вторую...которая позже подключилась.
В сентябре с диагнозом Воспалительная артропатия акт II, олигоартрит на фоне дисплазии соединительной ткани меня положили в больницу. Я уже морально была готова к этому, хотя, конечно, боялась ужасно. Готовилась морально к пункциям... Плаквенил я пропила около трех месяцев, как раз до больницы, эффекта не было (возможно, мало времени прошло).
В больнице у меня уже повысилась СОЭ до 42 (выписывали с 38). Из отклонений С-РБ 6 сл. (положительный). И пограничный результат Ат к кардиолипину (11.6). Пила Целебрекс, сделали пункцию обоих КС с бетаметазоном. Тогда же меня и пальцы стали сильнее беспокоить, потихоньку начали подключаться локтевые суставы... Целебрекс их, видимо, утихомирил тогда. Остальные анализы были в норме (АНЦА, АНА, РФ, аДНК, криоглобулины и др.).
Выписали с Воспалительной артропатией... Назначили Плаквенил 200 мг. и НПВП. Правда, был момент, когда одна врач склонилась к РА и хотела назначать Метотрексат в уколах, но на след.день передумали. Общалась я в больнице и с профессором, который больше расспрашивал меня о моей кандидатской, нежели чем о болезни, но в итоге он сказал, что вроде бы ничего страшного и нет, но во что-то более серьезное это может легко превратиться. Врачи тоже говорили, что теперь нужно беречь себя, прислушиваться к ощущениям. И что поставили бы мне Интермиттирующий гидрартроз, если бы не высокая СОЭ.
Не очень долго я радовалась. В конце сентября меня выписали (кстати, в больнице я встретила своё 26-летие))), а уже с 10го октября левое колено снова начало набухать. И спустя небольшое время опять установился график отёка, уже одного левого КС. Но этого было мало. К нему резко подключились пальцы, которые распухали и еле сгибались, еле двигающиеся локти, а еще через какое-то время и ступни. В какие-то дни я валялась еле живая, в другие становилось полегче. Левое колено стало уже болеть как-то по-другому. Из анализов подскочила СОЭ - 57 (затем я пересдала - 50, разница небольшая) и С-РБ 158.3. Ревматолог испугалась)
В декабре я попадаю на прием в областную поликлинику. Там мне уже к воспалительной артропатии добавляют серонегативный РА под вопросом, назначают Метотрексат с фолиевой, несколько укольчиков Дексаметазона, чтобы снять воспаление, оставляют Плаквенил (его я успела пропить пару месяцев после больницы). Мой ревматолог немного корректирует эти рекомендации, и вот с 10 декабря я на 10 мг Метотрексата эбеве (таблетки 2.5 в четыре приема), затем 5+5 мг фолиевой. Пока кололи Дексаметазон, можно было жить и даже радоваться, но пять уколов сделаны, улучшений нет, с 26 декабря ревматолог добавила мне Метипред 4 мг в день, а дозу Метотрексата увеличила до 12.5 мг. (с 31 декабря).
Сейчас жду госпитализации, которая у меня планируется в ближайшие пару недель...
Извините за объемный текст, старалась быть краткой, но как-то не очень успешно)))
РА, синовит с 2016 г. (после ОРВИ), диагноз поставлен в январе 2017.
Арава
Тоцилизумаб
Метипред 4 мг
Целебрекс
Кальций, Вигантол, Омез

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама