• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение Иван » 23 апр 2017 17:52

Энокринология.
(тахикардия, сутавы и тд)
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение IrinaBay » 23 апр 2017 23:16

Сыпь на аллергическую похожа? Каковы эозонофилы?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение Jenia » 24 апр 2017 00:05

Hellen, добрый день. У меня тоже очень похожая история (за исключением волос и похудения))) Тоже год походов по врачам в Москве и в Питере, тотальная проверка всего и идеальные анализы. Как я поняла, только после того, как обнаружили эрозии, вам поставили диагноз? А ещё говорят многие врачи, что хотя бы один анализ да должен проявиться! Вот как этому верить! А хондропротекторы вы пьете, назначили вам?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09.04.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение Aleksa1986 » 28 апр 2017 00:51

Hellen, спасибо за вашу историю. Это какой-то кошмар! сил вам и здоровья!
У меня так же тахикардия, суставы (но боль слабая), ничего не опухает, волосы в диких количествах выпадают, ужасная усталость...хочу лежать пластом и не вставать. Миокардит мне уже поставили, антитела к кардиомиоцитам повышены, но мне кажется очень уж это все больше похоже на СКВ, хотя тут мега проблема найти ревматолога... надо мрт правда сделать

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.02.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение Kari » 04 май 2017 07:45

Здравствуйте, я тоже новичок. С 2014г. заметила что после отпуска в жарких странах по приезду домой по пол года болят суставы, думала связано с переоклиматизацией. Хотя проблемы всегда были с позвоночником. И вот летом 2016г. прихватило аххиловы сухожилия, думала ходила много. Приехала домой а бол не прошла. Пошла к ревматологу, здала кучу анализов, был превышен титр стрептококка. Пролечилась антибиотиками, однако скованность и боли не прошли еще мучилась несколько месяцев. Утром просыпалась как Фреди Крюгер пыталась пальцы разжать. Пошла опять к ревматологу, опять анализы. Анализы все хорошие говорит, хоть в космос запускай, но по шкале баллов набрался серонегативный РА. Посадили сначала в фефрале на метотрексат эбеве, кажется с первого раза полегчало, в феврале перевели на уколы метождекта 15 мг. раз в неделю. Вроде все начало более мене6е налаживаться, я даже на приеме попросила дозу снизить (врач не снизила). Пришла на работу и опять началось: то жар то холод и немота в кончиках пальцев рук и ног, лопаются венки именно на кистях, легкая скованность появилась. Кончики пальцев слегка синеют или краснеют, просвечивают вены . Вот думаю почему, вроде бы прогресс был. Может ли что то спровоцировать опять иммунитет при приеме методжекта? Я его принимаю с конца января 2017г. был прогресс в лечении. Так же у меня много заболеваний сопутствующих которые необходимо лечить параллельно. Кстати, к нам приезжала профессор из Москвы (ревматолог) категорически запретила пить хондопротекторы. Может что то надо для сосудов попить, не может ли это быть синдромом Рейно? Прошу прощения за сбивчивое повествование, просто думала после долгих мучений наконец то лечение назначили и стало помогать, а не тут то было :-)
Диагноз: серонегативный РА
с января 2017 метотрексат эбеве (по нарастающей), с 17.02.17 методжект уколы 15мг, омепразол, НПВП, курантил

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение Дрофа » 04 май 2017 08:02

Течение РА настолько разнообразное, что только внимательное отношение к себе позволит делать выводы. Во-первых, завести что-то вроде дневника, в котором кратенько о своем состоянии и о терапии в этот момент. Во-вторых, регулярно сдавать кровь, чтобы держать под контролем. В-третьих, не терять контакта с ревматологом, чтобы вовремя отслеживать обострения. Это нужно на первых порах. Так можно понять, что является провоцирующим фактором к обострению, например, питание, режим дня, стресс, физическая нагрузка и пр. С тем, чтобы потом корректировать все это. И также с препаратами, какой именно нестероид пьешь, и какая на него реакция. Если все пойдет по плану, можно думать о ремиссии. Потом такой дневник уже будет и не нужен. Сейчас надо научиться спокойно жить с РА и контролировать его. Удачи
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 12.01.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1489 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение Rezida » 04 май 2017 08:22

Дрофа писал(а):Течение РА настолько разнообразное, что только внимательное отношение к себе позволит делать выводы. Во-первых, завести что-то вроде дневника, в котором кратенько о своем состоянии и о терапии в этот момент. Во-вторых, регулярно сдавать кровь, чтобы держать под контролем. В-третьих, не терять контакта с ревматологом .......Сейчас надо научиться спокойно жить с РА и контролировать его. Удачи

как правильно написано!
надо сохранить для новичков)
РА с января 2017. Артроз обеих стоп с 2000г.
Арава 20 мг. Вместо Аравы с 28.07.2021 Ранвэк 15мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Моя история и вопрос

Сообщение Иван » 04 май 2017 12:07

Kari писал(а):Вот думаю почему, вроде бы прогресс был. Может ли что то спровоцировать опять иммунитет при приеме методжекта?

Так же у меня много заболеваний сопутствующих которые необходимо лечить параллельно.


Kari, как быть вашему иммунитету - активизироваться справляться с сопутствующими (вы их лечите?) или не активничать под супрессией?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз.

Стаж болезни РА 55 лет.

Сообщение КАТРИНА » 05 май 2017 17:36

Здравствуйте! Недавно нашла этот сайт, много полезного обнаружила на нем. Хочу рассказать о моей жизни с РА. Я заболела в 3 года, упала, распухла коленка, потом другая. Меня положили в детский туберкулезный санаторий в гипс на 6 месяцев, а потом выписали "не наша больная". Потом, наконец, установили диагноз-полиартрит. Достаточно быстро были охвачены деформацией все суставы, даже челюстные. Когда мне предлагали удалить гланды, я говорила, что рот плохо открывается. В настоящее время их даже не видно, врачи спрашивают: "Гланды удалены?". Помню, что болело все, СОЭ была 90 мм/час. В 1 классе была большая контрактура левого локтевого сустава, в 9 классе уже был анкилоз, я не могла донести до рта хлеб и мне сделали артропластику лев. локтевого сустава в Пушкине в НИИ им. Турнера. Все детство мои родные меня лечили ваннами, грязями, физиопроцедурами. Из лекарств в то время лечили делагилом, плаквинилом, бруфеном, преднизолон мама давала очень недолго. Последний раз я его пила в 1973 году. Больше гормоны я не принимала. В 1974 году я начала лечиться укусами пчел. Каждое лето я ловлю их и ставлю на суставы. Мне повезло-нет аллергии. За лето 100-250 укусов. За 1 раз, бывало, по 25 штук ставила. Как правило, от лета до лета я не принимала никаких лекарств. На больничном я тоже редко была. Тем не менее болезнь прогрессировала, но очень незаметно для меня. Например, анкилоз правого коленного сустава и сильная контрактура левого. Эндопротезирование в 2002 и в 2003 годах. Иногда были обострения, причем независимо от того, сколько пчел я ставила летом. В этом случае я принимаю нимулид. Ревматолог, у которой я стояла на учете, все время твердила, что надо лечь в ревмоцентр, чтобы подобрать базисную терапию, но я работала, было все некогда.
После смерти мужа случилось обострение и я попала все-таки в Санкт-Петербургский ревмоцентр. Там мне назначили метатрексат 7,5 мг в неделю, фолиевую кислоту. 5 лет я его принимаю. Пчелами продолжаю лечиться каждое лето. Думаю, надо было начинать базисную терапию раньше, метатрексат тормозит развитие болезни, но я стала болеть простудными заболеваниями, а повышать иммунитет-вредить своим суставам. Я разговаривала с женщиной, которая принимала его 20 лет, у ней руки были на вид практически здоровые. С другой стороны я сохранила здоровыми внутренние органы, так что не знаешь, что лучше.
Сейчас я на пенсии, стаж работы 36 лет, может быть я еще бы поработала, но мама сломала шейку бедра 2 года назад и я при ней все время ( операцию в 85 лет не предлагали). Такой нагрузки я в своей жизни не испытывала, как сейчас. Но я справляюсь.
В заключение хочу сказать всем, кто заболел РА: " Нам не повезло, но когда-нибудь, может быть скорее, чем мы думаем, научатся лечить эту коварную болезнь. Сейчас много разнообразных лекарств и методов лечения, надо бороться и не унывать."

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Стаж болезни РА 55 лет.

Сообщение Дрофа » 05 май 2017 17:55

Катрина, привет, осваивайтесь, обживайтесь на форуме. Судя по всему, ваш стаж пока никто не переплюнет ;)
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама