• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09.09.2018
Откуда: г. Нижний Новгород
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение natazz » 09 сен 2018 12:18

Добрый день! мне 36 лет, болею месяц, неделю назад поставили диагноз серопозитивный РА, очень ранняя неэрозийная стадия. СОЭ 32, РФ 141, АЦПП 268. Заболела после перенесенного гриппа и "заморозки" под кондиционером на работе. Болят в основном руки - плечи и кисти. Никогда не думала, что меня это постигнет, всегда казалось что это какая то "бабушкина" болезнь. И вот теперь я из абсолютно здорового, полного сил человека превратилась в тяжелобольную. Мои мечты о третьем ребенке накрылись медным тазом, это мучает больше всего. Назначен метотрексат 10 мг. Уважаемые форумчане, вы как более опытные люди подскажите, какие продукты категорически запрещены при приеме этого препарата и РА? И как долго ждать улучшения? можно ли вообще избавится когда-нибудь от лекарств или придется всю жизнь их принимать?
РА- серопозитивный с августа 2018 г. С 05.09.2018 г. метотрексат 15 мг., Фолиевая 10 мг. НПСВ нимесулид + нольпаза
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение SRF » 09 сен 2018 12:22

Скорее всего придется принимать всю жизнь. Сначала метотрексат, потом арава, а через несколько лет назначат более прогрессивные препараты
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Ленуля » 09 сен 2018 12:28

Все будет хорошо.
Обживайтесь на форуме. У нас тут еще как рожают.
10мг минимальная доза. Продукты запрещенные каждый выбирает для себя сам по самочувствию. Алкоголь нельзя. Но мы втихаря балуемся при хорошем самлчувствии печени.
Улучшение приходит при подборе своего препарата и своей дозы. Постепенно научитесь чувствовать себя и принимать меры. Начинать трудно. Главное позитив! Следите за эмоциональным состоянием.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мiora » 09 сен 2018 12:52

Natazz, друг! У меня тоже после гриппа, и тоже была ошарашена диагнозом, тк считала что РА - болезнь преклонного возраста. Вам повезло что сейчас есть доступный интернет, ответы на многие вопросы можно найти. А еще больше повезло в том, что сейчас есть более прогрессивные препараты и их выбор увеличился.
От лекарств теперь навряд ли получится уйти. Наилучший вариант - найти препарат от которого не будет побочек и который будет держать болезнь в стадии ремиссии.
Никогда не замечала, что продукты как-то влияют на мой РА.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Orgela » 09 сен 2018 17:36

natazz писал(а):Мои мечты о третьем ребенке накрылись медным тазом, это мучает больше всего.

Если вам уже за 45, то, может, и накрылись. А если меньше и можете ещё 1-3 года подождать, то всё возможно. На метотрексате, дай Бог, уйдёте в ремиссию, потом отмените его, подождёте 6 месяцев, чтобы он "вымылся" и можно беременеть. Однако, после родов надо быть очень бдительной - при первых признаках возвращения РА (а вероятность, увы, велика), незамедлительно начинать лечение, даже, если ради этого придётся бросить ГВ.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение SRF » 10 сен 2018 08:09

В первом посте возраст написан
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Orgela » 10 сен 2018 12:47

SRF писал(а):В первом посте возраст написан

Да, беглое прочтение подвело.
natazz, у вас неплохие шансы родить третьего ребёнка. ПридУшите сейчас болезнь в дебюте (задушить окончательно не получится, бдить теперь всю жизнь надо; но придушить, чтоб жить не мешала - вполне реально), переждёте положенное время и родите ещё. Быстрой вам ремиссии!
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09.09.2018
Откуда: г. Нижний Новгород
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение natazz » 10 сен 2018 17:07

Большое всем спасибо за ответы. Буду надеяться на лучшее. Но конечно нахождение в ревматологическом отделении больницы вызывает жуткую депрессию. Страшно смотреть на бабушек с РА
РА- серопозитивный с августа 2018 г. С 05.09.2018 г. метотрексат 15 мг., Фолиевая 10 мг. НПСВ нимесулид + нольпаза

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Orgela » 10 сен 2018 22:12

natazz писал(а):Страшно смотреть на бабушек с РА

На бабушек и без РА иногда страшно смотреть.
Смотрите лучше нашу фотогалерею - у нас там и девушки, и бабушки и главное - ни одной страшной! :)
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Katerina » 11 сен 2018 15:53

Orgela писал(а):
natazz писал(а):Страшно смотреть на бабушек с РА

На бабушек и без РА иногда страшно смотреть.
Смотрите лучше нашу фотогалерею - у нас там и девушки, и бабушки и главное - ни одной страшной! :)

Orgela,чудесно! :roza: :super:
Правда,правда!Все прекрасны)
У Вас болезнь застигли в самом начале,эрозий нет - всё будет хорошо.Главное сейчас воспаление снять и чтобы база начала работать.При необходимости можно на время и гормоны подключить.Все средства хороши,чтобы побыстрее уйти из обострения.А потом всё наладится и будет и ребёнок,и активность,и много ещё нового всякого)Мозги перестраиваются и открываются новые горизонты) Главное не унывать(лучше позлиться недолго :pod: ) и оставайтесь с нами)У нас хорошо! :roza:
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама