• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.01.2017
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Marie Arti » 18 май 2017 11:15

Аня, спасибо Вам! :) За поддержку и полезные материалы. Почитала. Но всё равно ничего конкретного по этой теме нигде не написано (не изучено ж).
Не знаю, есть ли смысл идти к инфекционисту... Плюс это ведь не лечится.
И почему на фоне приема иммуносупрессора синовит не проходит... Значит, мне этой базы мало, надо подключать что-то ещё...??...
РА, синовит с 2016 г. (после ОРВИ), диагноз поставлен в январе 2017.
Арава
Тоцилизумаб
Метипред 4 мг
Целебрекс
Кальций, Вигантол, Омез
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13496
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5402 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Аня » 18 май 2017 11:53

Marie Arti писал(а):И почему на фоне приема иммуносупрессора синовит не проходит... Значит, мне этой базы мало, надо подключать что-то ещё...??...

Может, нужен курс НПВС?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.01.2017
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Marie Arti » 18 май 2017 14:13

Вот начала опять пить Целебрекс... (раньше тоже пила, но без Метотрексата)... Надеюсь только на то, что они вместе с Метотрексатом и Метипредом будут действовать... :npm: :zdls:
Но я ещё подумываю, что к базе надо добавлять ещё какой-нибудь подобный препарат типа Аравы... (хотя я не врач, конечно, чего мне подумывать :plach: )
РА, синовит с 2016 г. (после ОРВИ), диагноз поставлен в январе 2017.
Арава
Тоцилизумаб
Метипред 4 мг
Целебрекс
Кальций, Вигантол, Омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5457
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Катя » 18 май 2017 14:33

Marie Arti, не увидела сколько вы на базисе?
Варианты могут быть такими:
1. База ещё не накопилась, поэтому эффекта пока нет
2. Если вы пьёте продолжительное время улучшения нет - смена базиса. Но нельзя самостоятельно добавлять к имющейся базе араву.
3. Рассмотреть вариант синовэктомии коленных суставов.
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13496
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5402 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Аня » 18 май 2017 14:41

Marie Arti писал(а):Но я ещё подумываю, что к базе надо добавлять ещё какой-нибудь подобный препарат типа Аравы...

Ни в коем разе!
Арава тоже база, которую назначают вместо МТ, если МТ не справляется. Это решение принимает только врач, тем более, оно не особо популярно.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.01.2017
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Marie Arti » 18 май 2017 15:33

Катя, на базисе я с 10 декабря 2016, то есть где-то почти полгода. Улучшения есть, хоть и очень маленькие, но они связаны больше с другими суставами. У меня такое чувство, что мне его как будто не хватает. Дозировка 20 мг у меня пока только месяц (до этого была 15 мг и менее). Может, еще подождать... Одна врач-ревматолог сказала, что принцип такой: увеличиваем дозу одного препарата максимально, а если не помогает, то добавляем еще сразу два...(Плаквенил и еще что-нибудь, например)... Другая сказала, что Арава намного слабее Метотрексата.
Синовэктомию...да я даже просто пункцию делать боюсь!) Да и читала, что после синовэктомии снова всё возвращается...
Страшно так(((((
Аня, я сама не буду ничего добавлять))) Я боюсь))) Просто столько мыслей...
РА, синовит с 2016 г. (после ОРВИ), диагноз поставлен в январе 2017.
Арава
Тоцилизумаб
Метипред 4 мг
Целебрекс
Кальций, Вигантол, Омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 28.09.2015
Поблагодарили: 80 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Тишь » 18 май 2017 16:10

Вот у меня тоже такое ощущение что база мне не сильно помогает.
Marie Arti я вас очень понимаю, мне в начале тоже было страшно, но потом заболело так что уже хоть реж , самое главное не упустите время как я. Сил вам.
РА с февраля 2010, протез левого колена 4 декабря 2015 , протез правого колена 29 апреля 2016. Метотрексат австрийский 15мг, нейродикловит, кальцемин, фолиевая кислота, бады, фосаванс, ортанол. Опробована Хумира и Симпони как коню дробина. Базовые препараты тяжело подбирались, поэтому так быстро все и разрушилось. Год была на метипреде, год слазила с него. 6 раз в колени кололи дипроспан, один раз в палец на руке.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Иван » 18 май 2017 16:30

Marie Arti писал(а): Всё-таки поставили мне диагноз в больнице - Ревматоидный артрит. Серонегативный полиартрит, ранняя клиническая стадия, активность II, рентгенологическая стадия 1.
Анализы относительно нормальные, РФ нет, СОЭ в районе 15, С-РБ тоже 15 (не норма, но хотя бы не как раньше).
обнаружились антитела к капсиднлму белку Эпштейна-Барр IgM. При этом антител к ядерному Аг вируса Эпштейна-Барр не обнаружено и ДНК этого вируса тоже нет.


Marie Arti, сколько у вас РФ, АЦЦП?

Эпштейна-Барр IgM - заболеванию месяц или два.
Почему вы решили, что ВЭБ лечить не нужно? История Меланхолии.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5457
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Катя » 18 май 2017 16:38

Marie Arti писал(а):Другая сказала, что Арава намного слабее Метотрексата.
Синовэктомию...да я даже просто пункцию делать боюсь!) Да и читала, что после синовэктомии снова всё возвращается...
Страшно так(((((
Аня, я сама не буду ничего добавлять))) Я боюсь))) Просто столько мыслей...

Что сильней, что слабей трудно сказать, всё индивидуально
Мне синовэктомию сделали один раз в 2008 году, с тех пор не было необходимости, правда + базис хороший назначили (арава)
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.01.2017
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Marie Arti » 19 май 2017 22:39

Тишь, спасибо Вам! Насчет времени, думаю, я уже упустила его в самом начале, т.к. абсолютно ничего не знала и не понимала во всем этом, а врачи ничего особо не предпринимали...

Иван, АЦЦП <0.50, а РФ 15,4. Спасибо за подсказки! Вы считаете, насчет ВЭБ следует к инфекционисту обратиться? Меня смущает вопрос одновременного лечения РА и ВЭБ, можно ли это сочетать вообще (и соответственно сочетать препараты). И странно, что ревматологи игнорируют факт наличия ВЭБ. Например, они говорят, что у ВЭБ другая симптоматика, не связанная с суставами...

Катя, врачи даже особо темы такой не заводили. Я о такой "процедуре" узнала самостоятельно из интернета. А вам много пункций делали, как часто? Был отек? Сильный? Я Вашу историю только вкратце нашла... плохо владею форумом...)
РА, синовит с 2016 г. (после ОРВИ), диагноз поставлен в январе 2017.
Арава
Тоцилизумаб
Метипред 4 мг
Целебрекс
Кальций, Вигантол, Омез

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама