• Реклама

Боли в тазобедренном суставе

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение IrinaBay » 15 ноя 2017 11:45

Не соглашусь, что не суставы. Артроз т/б и некроз головки бьют в пах.
Также возможен ишиас (воспаление седалищного нерва). По ситуации склоняюсь больше к ишиасу.
Если бы некроз или артроз, поднывало бы постоянно.

Ифка, поправляйся!
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
Тегитазобедренный сустав, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение irkin » 15 ноя 2017 11:51

Она так описала, как было у меня. Я тоже думала, что кирдык суставам т/б, но со снимком тут же к неврологу отправили. Я вообще тогда сутки с кровати встать не могла. И Дрофа с этим сталкивалась.
Снимок всё покажет.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение IrinaBay » 15 ноя 2017 11:58

Иркин, я отметила, что боль, бьющая в пах, чаще всего суставная. Неврология чаще дает боль со внешней стороны бедра.
Это замечание для новичков, чтобы не исключали артроз. :roza:

А у Ифки, да, скорее, ишиас.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение irkin » 15 ноя 2017 12:12

Как оказалось - в пах не всегда т/б. Тоже была удивлена.
И сейчас, когда психану сильно, то крестец дает о себе знать, но на чуть-чуть, не успеваю испугаться)
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 01.02.2018
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз.

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Друид » 07 фев 2018 19:50

Здравствуйте, коллеги по несчастью.(

Прочитал всю тему, но так и не нашел ответа - в чем причина боли при сидении?
Именно тупая, ноющая боль, которая ощущается в сидячем положении примерно в нижней части ягодице, там где нога начинается. Болит с одной стороны, с левой. Ходить и делать физические упражнения не больно. Анализы крови сдаю регулярно - все в норме.
На рентгене ТБС один специалист увидел артроз 1 ст., двое ничего не увидели, сказали нормальные суставы.

Прошу откликнуться форумчан, у которых было подобное. Что это в итоге оказалось и чем лечились?
Заранее благодарен.
Всё будет хорошо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 01.02.2018
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз.

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Друид » 07 фев 2018 20:38

Для полноты картины расскажу свою историю более полно. В мае 2017 года заболели колени. Обратился в клинику, сдал анализы, сделал снимки колен и кистей (сказали тоже надо). Был повышен РФ (36 при норме до 15), СРБ 5,1 при норме до 5, СОЭ 7 при норме до 10. АЦЦП меньше 7 при норме меньше 17. На снимках кистей рентгенолог нашел признаки РА. Ревма прописала иммард, а так же метипред и 3 укола дипроспана. Когда мы с женой прочитали, что это за гадость, решили с метипредом тормознуть, а вот 1 укол дипроспана сгоряча вкололи. Через 3 дня я попал к опытному травматологу, который не нашел признаков артроза ни в снимках моих кистей и коленей, ни в самих коленях, гнул их во все стороны.) И ещё через день попал к другой ревме, которая изучив снимки и анализы, засомневалась в первоначальном диагнозе, заменив его на "вероятный РА". Сказала, если сильной боли нет - тот лучше воздержаться от дипроспана и метипреда, иммард - пить.
Да, и ещё я стал рьяно заниматься гимнастикой по методу Бубновского!)
Ну и вроде мне стало легчать, колени постепенно прошли, правда, по утрам я стал замечать небольшую отечность ступней и кистей, но не скованность, нет. Анализы, которые я с тех пор сдавал были все в норме. Да, с месяц мне было хреново, похудел на 5 кг.(
И вот тем же летом я и стал замечать дискомфорт при сидении. Но сначала я связывал его с последствиями укола, потому что именно в левую ягодицу он и был выполнен, а позднее с занятиями по Бубновскому.
Осенью при очередном визите к ревматологу, рассказал ей об этой боли, потому что она стала более выраженной. Та ответила, что ТБС не могли так быстро разрушится, тем более при моих анализах, посоветовала к неврологу обратиться. Невролог никаких "вертеброгенных паталогий" не обнаружила, сказала попить Мидокалм и ещё что-то и, если не пройдет, сходить к травматологу. Тот, у которого я был летом, был в отпуске, я попал на прием к другому, молодому какому-то. Сделал рентген. Молодой говорит, ну а что ты хочешь? У тебя 1 ст. артроза. Мажь диклофенаком, пей таблетки, грей Алмагом. Месяц мазал и грел - все то же самое. Дождался своего старого травматолога с отпуска. Тот по снимку сказал, что артроза нет. И ноги гнул мне тоже по-всякому - все работает и болей нет. Написал, что у меня "миозит близнецовых мышц левой ягодицы". Назначил кучу таблеток, сказал 2 месяца пить, долго лечится... Пью третью неделю, никаких сдвигов, даже, по моему, сильнее болеть стало. Уже даже и не верится, что помогут они, таблетки эти.((

Что скажете, опытные люди?

(Извините за много букв)
Всё будет хорошо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 01.02.2018
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз.

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Друид » 07 фев 2018 21:09

Предвосхищая возможный вопрос Ивана, сообщаю - анализ на витамин Д сдал, 21 при референсных значениях 20-30 - недостаточность, менее 20 - дефицит.
Может причина боли быть в этом?

Третий день пью по 400 МЕ.

Сами знаете, тонущий за соломинку хватается...
Всё будет хорошо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение IrinaBay » 07 фев 2018 22:00

Артроз 1 ст.не даст боль.
Витамин Д в этой норме тоже.
Миозит можно попробовать купировать мидокалмом. Похоже на миозит.
Хотелось бы увидеть описание рентгена кистей. Если есть признаки РА, то лучше сесть на базу (сульфасалазин был бы полегче, МТ. Не понимаю, почему начали с более жесткого лечения.)
Не нужно дожидаться, когда суставы получат ограниченность в движении. Исправлять будет поздно и невозможно.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Nata 76 » 07 фев 2018 22:07

Добрый вечер Друид.После первого поста была мысль может с позвоночником проблема(ишиас).Но в последующей информации смутило-повыш.РФ,отечность ступней и кистей,похудение и такое противоречивое чтение снимков.Сколько СОЭ?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Боли в тазобедренном суставе

Сообщение Иван » 07 фев 2018 22:08

Друид писал(а):Предвосхищая возможный вопрос Ивана, сообщаю - анализ на витамин Д сдал, 21 при референсных значениях 20-30 - недостаточность, менее 20 - дефицит.
Может причина боли быть в этом?

Третий день пью по 400 МЕ.


Друид, :dobvech: предположу инфекции МП или кишечные.
Сдайте посев (бактериурию) мочи и посев кала.
Почитайте http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=54&t=1598&start=20#p180681 - что говорит д-р Мясников.
И это http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=54&t=1598&start=20#p181667.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Проблемы боли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ира М и гости: 4

  • Реклама