• Реклама

Как я справляюсь с болью при РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Как я справляюсь с болью при РА

Сообщение Анатолий » 18 янв 2018 13:26

Палыч 1960 (интересно, это год рождения?) вновь поднял важную тему про двигательный режим в ревматологии. Ясно, что противников этому на форуме нет, что было бы неразумно. Но руки доходят не у всех.
У меня вопросы к Палычу:
В общем и целом в интернете нет недостатка в различного рода практиках от Норбекова до пилатеса и еще много чего еще. Считаете ли вы, что есть практики (ваша, к примеру) которые лучше имеющихся или все-таки мы говорим о том, что из таких практик каждый "под себя" может создать нечто индивидуальное? Насколько предлагаемая вами практика оригинальна?
Вы занимаетесь каждый день. Этот ритм вы считаете наиболее эффективным или это привычка и, как утверждают, достаточно занятий 2-3 раза в неделю.
Ревматологи осторожно подходят к силовым упражнениям. Ваше мнение?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Как я справляюсь с болью при РА

Сообщение палыч1960 » 18 янв 2018 22:10

Анатолий, я уже писал ранее, что мой комплекс упражнений "собирательный", то есть я брал упражнения у разных авторов различных методик. Поэтому я считаю что каждый может сделать то же самое только для себя. По поводу занятий 3- х раз в неделю я уже писал ранее, что в понедельник я закачиваю руки в среду ноги , а в пятницу грудной отдел и спину. Мне такое расписание подходит , потому что за неделю каждая группа мышц успевает восстановиться. Все просто нужно только терпение.

Анатолий , ещё хочу добавить только сегодня был в НИИ Ревматологии на Каширке и специально зашёл к врачу ЛФК . Ни чего внятного по поводу занятий, нагрузок и т.д. он мне не сказал. Он счиает что в период обострения заниматься нельзя, а ему говорю, а если обострение не уходит, что вообще не заниматься? Он отвечает, что надо ждать ремиссии. Я с ним не согласен. Я занимаюсь и не о чем не заморачиваюсь.

1960 это год моего рождения. С уважением Дмитрий Павлович.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Как я справляюсь с болью при РА

Сообщение Анатолий » 19 янв 2018 09:24

Дмитрий Павлович, спасибо за ответы. Я старше вас всего на два года и поэтому ваша позиция мне очень любопытна. Позволю возвратиться к одному вопросу - о силовых тренировках. Вы считаете упражнения с отягощениями обязательными? И если да, то по каким соображениям? Есть более чем достаточно двигательных упражнений, растяжек и т.д. Возьмите хотя бы восточные практики, при которых кроме веса тела ничего силового, железного нет. Когда вы берете в руки гантели, то это, по сути, другая история, отличная от сохранения амплитуды движения в суставах. Вопрос простой - почему вам недостаточно обычных активных многократных плавных размашистых движений и вы присоединили силовые упражнения?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Как я справляюсь с болью при РА

Сообщение палыч1960 » 20 янв 2018 08:03

Анатолий,
Дело в том, что я пробовал обойтись без силовых нагрузок , только статическое напряжение мышц и понял что это не моё. Дело в том , что для того чтобы что- то накачать статически нужно огромное количество повторений(напряжение мышц), а при минимальной нагрузке этих повторений нужно меньше. Дальше, что касается восточных методик , я сам не много пробовал заниматься йогой - не пошло. Очевидно не для меня. А растяжки необходимы (обязательно) перед занятиями. Очень большое внимание советую уделять утренней гимнастике. Как утром разомнешся так и весь день себя будешь чувствовать.

Анатолий, Вы спрашиваете почему я присоединил силовые упражнения я уже писал ранее , что при РА мышцы "уходят" с возрастом быстро так вот чтобы сохранить и поддержать их нужна силовая нагрузка . Об этом говорят многие инструкторы ЛФК.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Как я справляюсь с болью при РА

Сообщение Иван » 20 янв 2018 20:49

палыч1960 писал(а): что для того чтобы что- то накачать статически нужно огромное количество повторений(напряжение мышц), а при минимальной нагрузке этих повторений нужно меньше.


Чтобы что-то накачать очень хорошо работает калланетика (планка пример калланетики).
При РА врачи не рекомендуют нагрузки на суставы.
В Сети много комплексов для мужчин.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Как я справляюсь с болью при РА

Сообщение палыч1960 » 21 янв 2018 21:29

Иван, планку я не делаю. Я делаю то что подобрал для себя (см. выше). А на счёт врачей так скажу, их учили в институтах поэтому они и говорят то что им говорили в институтах. Все больные разные у всех РА протекает по разному, поэтому одному нельзя нагрузку а другому можно. Даже медтерапия у всех разная. Поэтому я считаю что все надо делать по самочувствию. Но главное не лениться и не искать оговорки мол врачи не рекомендуют значит я делать ничего не буду.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Как я справляюсь с болью при РА

Сообщение Иван » 21 янв 2018 21:49

Палыч1960, планка это известный популярный пример калланетики, привел для примера и наглядности, что такое калланетика. Для мужчин есть разнообразные комплексы упражнений калланетики.
В моем случае как раз силовая нагрузка на суставы не приносила улучшения, даже наоборот обострение.
А комплекс калланетики и растяжки были эффективны.
Медтерапия не разная - она принципиально одинаковая - супрессия, нвпс, гкс.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Как я справляюсь с болью при РА

Сообщение палыч1960 » 21 янв 2018 22:00

Иван, Вам подходит калланетика замечательно делайте, а мне подходит другое. А насчёт медтерапии не согласен уже вышли новые препараты нам говорили про них в НИИ ревматологии в октябре 2017 названий не помню.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Как я справляюсь с болью при РА

Сообщение палыч1960 » 27 сен 2018 07:41

Друзья!Теперь в каждом округе Москвы работает программа Московское Долголетие для инвалидов и пенсионеров. Бесплатно 2 раза в неделю проходят знятия ЛФК и тренажерный зал. Я инвалид 2 группы по РА хожу заниматься. Занятия групповые с тренером. Кому интересно обращайтесь ЦСО своего района.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Как я справляюсь с болью при РА

Сообщение Дрофа » 27 сен 2018 07:47

О! Поздравляем москвичей)), это отлично)

Интересно, как в регионах будет...
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пред.След.

Вернуться в Проблемы боли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама