• Реклама

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18.04.2016
Поблагодарили: 2 раз.

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Сообщение lyudmila959 » 12 июн 2016 12:56

Пью сульфасалазин больше месяца, эффект ноль, была на приеме у ревматолога добавил метипред 2 мг, я говорю, что мне сульф не помогает, просто промолчал, складывается впечатление, что просто лечение не могут подобрать, сама читаю, ищу что еще, покупаю НПВС, пью, чтобы боль снять и так вот как по замкнутому кругу.Говорю боли, а мне ты еще не знаешь, что такое боли при РА, не назнач хондропротекторы, кальций, что же нужно самой просить лечение?!Знаю, что без нормальной базисной терапии ничего не сдвинется, анализы тоже не назначают, смотрят только биохимию!!!И даже судя по ней если раньше был с реакт. отр., то сейчас +.Но доктор так и ставит серонегативный РА.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Сообщение SRF » 12 июн 2016 13:14

При РА хондропротекторы нельзя
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Сообщение Ленуля » 12 июн 2016 13:50

Первый эффект от сульфасалазина у меня начал постепенно появятся месяца через полтора. очень маленькими шажочками. Мне кажется врач молчит, именно потому, что сульфа еще не накопилась.



А компрессы вы делаете? Они как раз скорая помощь. НПВС мне как-то не очень помогали в трудное время
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Сообщение IrinaBay » 12 июн 2016 14:28

lyudmila959, какая же Вы торопыга) Все идет своим путем. Сульфа - это база. Но нужно подождать накопление - от 3 до 6 месяцев. Это самый щадящий препарат. Потерпите. Биохимию назначают верно - для контроля за печенью и почками. Кальций - зачем? Выявлены остеопоозные явления? Сейчас природного витамина Д много, набирайте кальций из продуктов питания. Кальций более разумно употреблять с ноября, вместе с витамином Д. Обострение и боль не проходят быстро. Да, параллельно принимаем НПВС. На текущий момент, на мой взгляд, врач назначает все верно. Потерпите немного. Хондропротекторы назначаются только при остеоартрозах и при РА они могут дать сильное обострение.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18.04.2016
Поблагодарили: 2 раз.

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Сообщение lyudmila959 » 12 июн 2016 19:04

Ленуля, от компрессов хуже, как и от физио, помогает только единственная мазь диклофенак, больше из мазей ничего( перепроб.много)


IrinaBay, на снимках есть остеопороз нач. проявления, на счет сульфы наверное просто в него не верю.А что из НПВС лучше, сейчас пью аэртал, купила еще дексалгин

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Сообщение Ленуля » 12 июн 2016 19:26

А компресс какой пробовали? Надо чуть теплый. Ультрозвук с гидрокортизоном пробовали? А сустав покраснел? Опух?


Из мазей мне лучше всего идет кетонал 5%
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Сообщение IrinaBay » 13 июн 2016 12:53

lyudmila959 писал(а):IrinaBay, на снимках есть остеопороз нач. проявления, на счет сульфы наверное просто в него не верю.А что из НПВС лучше, сейчас пью аэртал, купила еще дексалгин

Моя ревма при наличии начальных проявлений остеопороза не рекомендовала принимать хондропротекторы. Чуть позже (спустя год или два) согласилась на выписку диафлекса. Он реально облегчил состояние. Но он идет не всем - часто при приеме возникает революция в животе. У меня прием прошел гладко, без побочек.
НПВС каждый подбирает под себя. У всех по-разному. Тут уж методом проб. Я перепробовала все, аэртал тоже. Сейчас пью мелоксикам-лугал. Врачи удивлены, а мне помогает))) А в сульфу лучше верить. Вся другая база бьет сильнее по органам. Я к сульфе вернулась с радостью. Больше ничего нельзя. В свое время тоже с сомнением к ней относилась, смотрела на араву)))).
lyudmila959, кости обновляются в течение 4-5 лет. Обязательно включите в повседневку физупражнения (с ними быстрее происходит доставка питательных веществ к суставам и связкам), и упражнения укрепляют мышечный каркас для поддержки сустава. Пересмотрите рацион - должно быть хорошее содержание кальция в продуктах. С солнцем организм возьмет свое. А осенью-зимой добавите препараты кальция в таблетках.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18.04.2016
Поблагодарили: 2 раз.

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Сообщение lyudmila959 » 13 июн 2016 13:40

Спасибо за поддержку, просто надо научиться с РА жить, я пока не научилась, вот поэтому мне и кажется, что нет никаких сдвигов, тяжело бороться с этой гадостью, хочется выпить таблетку и все прошло...

Ленуля писал(а):Из мазей мне лучше всего идет кетонал 5%

Все физио пробовала, ультразвук тоже, эффекта нет, немного помогает озокерит с парафином, а от компрессов с димексидом только хуже, суставы периодически опухают и красные

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Сообщение IrinaBay » 13 июн 2016 16:25

lyudmila959 писал(а): просто надо научиться с РА жить, я пока не научилась, вот поэтому мне и кажется, что нет никаких сдвигов, тяжело бороться с этой гадостью, хочется выпить таблетку и все прошло...

+1000. Все правильно. Терпение. Со временем станет легче. Не зацикливайтесь на болезни, старайтесь заниматься другими делами. Это отвлекает от боли и жизнь не протекает мимо.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Беспокоят боли в кистях рук, стопе

Сообщение Иван » 13 июн 2016 21:37

lyudmila959 писал(а):Все физио пробовала, ультразвук тоже, эффекта нет, немного помогает озокерит с парафином, а от компрессов с димексидом только хуже, суставы периодически опухают и красные

У меня такая же реакция была на компрессы с димексидом. Мажу мазью Траумель.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Проблемы боли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама