• Реклама

Боль коленного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Polina » 25 окт 2015 00:00

Тофи, Дрофа не буду спорить насчёт того что более действенно дипроспан или кеналог , потому что кеналог не колола ни разу...
А насчёт того что ревматологи не колют в суставы, то могу поспорить.....Гилауроновую кислоту могут колоть только ревматологи , хирургам не разрешено!!!! А внутрисуставно дипроспан и прочие.....типа афлутопа у нас в ревматологии колют все ревматологи, кто ведёт, тот и колет....
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.
ТегиБоль в коленном суставе

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 20.12.2013
Откуда: Новосибирск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 106 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение luglyubov » 25 окт 2015 08:06

Пойду в понедельник к хирургу просить укол поставить. Моя хирургиня ставит только дипроспан. Говорит, от кеналога некрозы, и она этот древный препарат ставила, пока дипроспан не появился. В общем, в понедельник пойду проситься к хирургу. А во вторник к шаловливому травматологу пойду.
У нас в академгородке была ревматолог хорошая, но уехала в Москву. Она мне сама все в колено ставила. Сейчас там принимает терапевт-ревматолог. Я к ней не хожу. Как-то сомневаюсь. Временно осталась без ревмы. Будет страховка, пойду в ЦНМТ (клиника местная частная), там есть ревматологи. За деньги туда не находишься, к сожалению.
РА с 2009. с 2013 метотрексат 20мг.
Потом перерыв из-за сильной тошноты.
С 2016 метипред 12. С 2016 арава 20, снижаю метипред. Сейчас метипред 5

Зовут Люба, ко мне можно (и даже лучше) на "ты".

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение тофи » 25 окт 2015 08:53

Polina, я же написала всё индивидуально и пока сам не попробуешь кому-чего - не узнаешь, что для тебя лучше. Возможно и есть правила, на счёт того, кто должен делать в/с укол, но мне не повезло в этом плане - обе мои ревмо (причём грамотные), но подколки не делали, отправляли к хирургу-травматологу, вот как бывает :)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 20.12.2013
Откуда: Новосибирск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 106 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение luglyubov » 27 окт 2015 06:52

Да, все индивидуально. Мне иногда кажется, кто хочет - тот и ставит.
А вот в моей ситуации было бы лучше, если бы травматолог из ЦКБ (куда я первый раз обратилась) думал, что он не умеет ничего откачивать из колена. Как вы почти все знаете сама процедурка не очень-то... Но у меня ещё и после сохраняются неприятные ощущения в колене. В общем, решила, что хватит с меня манипуляций с коленом, для уколов у меня есть более подходящая часть тела. Сделала два дипроспана в/м с перерывом в три дня. Опухоль спадает, колено не горячее. А вот обычного восстановления подвижности не происходит :( И даже не знаю, кто тут виноват - то ли падение, то ли вмешательство при откачке жидкости. Как-то уж совсем не стеснялся травматолог, когда жидкость откачивал - не просто шприцем выкачал, но еще давил, давил на этот сустав. Так и надо было?
РА с 2009. с 2013 метотрексат 20мг.
Потом перерыв из-за сильной тошноты.
С 2016 метипред 12. С 2016 арава 20, снижаю метипред. Сейчас метипред 5

Зовут Люба, ко мне можно (и даже лучше) на "ты".

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение SRF » 27 окт 2015 09:49

Любовь, вы учтите, что РА не входит практически ни в одну страховку
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6067
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Анатолий » 27 окт 2015 10:04

luglyubov писал(а):Так и надо было?

Введение дипроспана в полость сустава - рутинная процедура, в ревматологии в том числе. В большинстве случаев это весьма действенный метод уменьшения воспалительных явлений. "Давили" на сустав с целью максимальной эвакуации жидкости (экссудата) из полостей и заворотов сустава.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение SRF » 27 окт 2015 10:16

А эту жидкость из колена обязательно надо откачивать? Сама она не уйдет?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6067
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Анатолий » 27 окт 2015 10:22

Уйдет ли жидкость самостоятельно? Организм имеет гибкие компенсаторные возможности. Любая жидкость, любой отек может накопиться и уйти самостоятельно. Но мы все-таки говорим об определенной стадии патологического процесса, когда сустав страдает значительно и требует постороннего активного вмешательства. И уже по правилам этого вмешательства жидкость максимально эвакуируется, а затем вводится раствор новокаина с дипроспаном.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение SRF » 27 окт 2015 10:45

Анатолий, а как предупредить накопление этой жидкости?
Мне врач в больнице сказал, что надо не прекращать пить араву и с коленями все будет окей. Но так ли это?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6067
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Анатолий » 27 окт 2015 11:05

Жидкость - это экссудат, то есть продукт воспаления. Разумеется, если вы будете эффективно лечить воспаление, то и экссудата не будет.
Аналогии - плевриты, перитониты, менингиты и т.д.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Проблемы боли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама