• Реклама

Боль коленного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Orgela » 21 ноя 2017 23:22

Marie Arti писал(а):к нехрустящему состоянию)

Вот не знаю. Я, наверное, уже так привыкла, что и не замечаю, хрустит там что-то или нет. Опять же - хруст особенно ощущуается, если сгибать/разгибать колено на весу, а я это не часто делаю :). При обычной ходьбе хруста не слышу; когда по лестнице поднимаюсь - не слышу, но чувствую.

Кстати, мне сегодня опять колено укололи. Я, вообще-то, пришла на плановый визит к ревматологу. Она начала меня расспрашивать про самочувствие. "Нормально, - говорю, - для меня. Только колено иногда опухает и даже иногда побаливает. Но, ничего, терпимо, и сгибается нога не так уж и плохо - бывало много хуже". Она посмотрела, потрогала. Говорит: "Может, уколем? Оно всё-таки большое и погорячее правого." Я сказала, что нет, всё терпимо. А она: "Ну, как хотите. Но лучше бы уколоть". "А когда?" - спрашиваю (я же очень занятАя :)). Она: "Так прямо здесь и сейчас". Вот тут-то я и согласилась :). Шприц жидкости откачала и лекарство ввела. Вот такая у меня сегодня незапланированная процедура получилась. Сколько мне это колено кололи - я со счёту сбилась. Первые раза 3 случились аж в 1979 году и поехало... Так что хруст уже такой ерундой кажется на фоне всех перенесённых этим коленом страданий (на этом колене ещё и шов длиной сантиметров 20 :)).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.
ТегиБоль в коленном суставе

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.01.2017
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Marie Arti » 22 ноя 2017 00:07

Orgela, а шов от артроскопии?
РА, синовит с 2016 г. (после ОРВИ), диагноз поставлен в январе 2017.
Арава
Тоцилизумаб
Метипред 4 мг
Целебрекс
Кальций, Вигантол, Омез

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Orgela » 22 ноя 2017 00:15

Marie Arti писал(а):Orgela, а шов от артроскопии?

От синовэктомии. Не знаю, как сейчас делают эту операцию; наверное, новые технологии позволяют не "распахивать" сильно, но мне делали в 1982 году, тогда длинные разрезы делали.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.01.2017
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Marie Arti » 22 ноя 2017 17:50

Orgela писал(а):как сейчас делают эту операцию

Сейчас - через маленькие отверстия - пара штучек. Мне недавно артроскопию сделали с частичной синовэктомией. Правда, другого колена, не хрустящего. По сути диагностическая процедура...
РА, синовит с 2016 г. (после ОРВИ), диагноз поставлен в январе 2017.
Арава
Тоцилизумаб
Метипред 4 мг
Целебрекс
Кальций, Вигантол, Омез

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Бусинка » 22 ноя 2017 19:13

Orgela, гормон укололи в колено?

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Фрося » 22 ноя 2017 21:24

Marie Arti, а вам после артроскопии хоть чуть чуть легче стало? Мне травматолог предлагал левое колено делать артоскопию, но не могу решиться. Вам чистили внутри колено от осколков мениска или что-то другое? Меня колени очень беспокоят
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Аня » 22 ноя 2017 22:47

______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Orgela » 22 ноя 2017 22:47

Бусинка писал(а):Orgela, гормон укололи в колено?

Ага, его.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.01.2017
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Marie Arti » 23 ноя 2017 14:12

Фрося, да, стало полегче!
У меня был рецидивирующий синовит, отекали оба колена. Правое колено отекало очень сильно, жидкость уходила сама каждые дней 6, но неполностью, и колено оставалось теплым (дипроспан в последний раз помог лишь на неделю). А в левом отек не такой сильный, но после сильного воспаления там остались неприятные ощущения, как будто мешает там что-то, выпрямлять ногу на весу больно и напрягать мышцу, ну и щёлкает :plach: . Но сам сустав, хоть и опухший-деформировавшийся, был нормальной температуры. Т.к. воспаление оставалось в правом суставе, то оперировали его.
У меня подозревали ворсинчато-узелковый синовит :isp: (в принципе, я уже приготовилась умирать :sek: ).
Почистили колено (но у меня там не осколки мениска, ттт, а всякие нити фибрина и подобная муть - то, что от воспаления наросло), подрезали воспаленные места синовиальной оболочки, взяли биопсию. По результатам - картина ревматоидного артрита. Но колено после артроскопии все равно осталось тепловатым. Но облегчение было! Сейчас вот вроде тоже полегче, т.к. я начала другие уколы делать. Зато в левом похуже, они местами, видимо, решили поменяться. :ister:
Тут надо решиться, да. Я очень боялась. Но деваться некуда. На самом деле всё оказалось не так страшно и не больно.
РА, синовит с 2016 г. (после ОРВИ), диагноз поставлен в январе 2017.
Арава
Тоцилизумаб
Метипред 4 мг
Целебрекс
Кальций, Вигантол, Омез

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Фрося » 23 ноя 2017 20:21

Marie Arti, спасибо за ответ, у меня в левом колене была травма, я впечаталась им в железку. По мрт подозрение на разрыв мениска и связки передней крестообразной. Но после травмы травматолог сказал ходи пока не болит. А теперь вот воспаление наложилось от артрита и болит оно, по ступенькам не могу левой ногой спускаться нормально, спускаюсь приставным шагом. Травматолог говорит уже мол давай артроскопию, но из-за артрита результат никто не гарантирует канешн. Вот и думаю, может к весне надумаю. Наверно лучше делать, когда не скользко на улице, чтоб реабилитационный период упростить.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пред.След.

Вернуться в Проблемы боли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама