• Реклама

Боль коленного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 12.01.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1489 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Rezida » 20 фев 2018 11:07

SRF писал(а):Господи Резида. Какие тяжести ты поднимаешь? неужели от этого может жидкость скапливаться? Тебе доктор так сказал?

:rzak:
Были случаи, но теперь не поднимаю! Внука карапуза иногда брала на руки хоть и все следили чтоб он не прыгал на меня. Следующие приступы были без поднятия тяжестей, при не удачных поворотах. Жидкость может раньше была?
РА с января 2017. Артроз обеих стоп с 2000г.
Арава 20 мг. Вместо Аравы с 28.07.2021 Ранвэк 15мг
ТегиБоль в коленном суставе

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 12.01.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1489 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Rezida » 20 фев 2018 11:09

Ирби, возможно они в ремиссии и бывшие спортсменки...
РА с января 2017. Артроз обеих стоп с 2000г.
Арава 20 мг. Вместо Аравы с 28.07.2021 Ранвэк 15мг

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Дрофа » 20 фев 2018 11:26

Ни разу не писала про занятия через боль при артрите. Только до боли. Если артроз, то там все равно. Но заниматься нужно всегда, иначе неподвижность гарантирована. Сустав отболит, а мышцы атрофируется.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение irb12 » 20 фев 2018 12:16

Дрофа писал(а):Ни разу не писала про занятия через боль при артрите. Только до боли. Если артроз, то там все равно. Но заниматься нужно всегда, иначе неподвижность гарантирована. Сустав отболит, а мышцы атрофируется.


В какой-то теме ИринаБей писала про занятия через боль.
Дрофа, как заниматься, если при любой нагрузке начинается боль ? это не для всех подходит. Можно ведь просто повращать запястья, лодыжки, не обязательно их нагружать.
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение Дрофа » 20 фев 2018 15:20

Ирби, вся гимнастика сидя-лежа, на разгруженных суставах. Это очень подробно в теме про лфк расписано. Ирина говорила про йогу, там боль не в суставах, а идет растяжка мышц. Они могут болеть от нагрузки, это при ра нестрашно, а вот при полимиозите может вызвать обострение.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение irb12 » 20 фев 2018 15:54

Дрофа писал(а):Ирби, вся гимнастика сидя-лежа, на разгруженных суставах. Это очень подробно в теме про лфк расписано. Ирина говорила про йогу, там боль не в суставах, а идет растяжка мышц. Они могут болеть от нагрузки, это при ра нестрашно, а вот при полимиозите может вызвать обострение.


Понятно теперь, я думала наравне со здоровыми марафон гоняем со штангой на плече. Сегодня в лесу фотографировала веточки, вот где зарядка, сел-встал-лег.
Про йогу мне кто-то сказал ( из тех кто на йоге ), что связки с годами в тряпку превращаются, не знаю насколько это правда
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение IrinaBay » 20 фев 2018 16:24

Я, я говорила через боль :dobvech:
Ремиссию можно ждать долго. Годами.
При воспалении сустава при отсутствии ЛФК очень быстро начинает прогрессировать артроз как вторичное, взаимосвязанное заболевание.
При занятии ЛФК подтягиваются мышцы (они обеспечивают дополнительную поддержку суставу), кроме того,
сустав с притоком крови получает питательные вещества.
ЛФК - это не штанга, не подъем ребенка на руки, не скачки по ступенькам и не перекладина.
Огород и поза ЗЮ тоже не заменяет ЛФК.
Все делается при разгруженных суставах - сидя, лежа.

По поводу йоги. В йоге разные школы. Есть асаны, которые выполняются в движении.
Есть школы, в которых асаны идут в статике (замираешь в максимуме нагрузки и терпишь, получаешь удовольствие).
В тряпочку - вряд ли превратятся связки. ИМХО.
Для РА и аналогичных болезней ЛФК-инструкторами создаются комплексы упражнений, состоящих из смеси йоги и калланетики.
Из опыта: на йогу я пришла с опухшим голеностопом. В воспаленном состоянии он был уже порядка полугода.
За два месяца занятий йогой пришел в норму.
Кроме того, окрепла стопа и я снова могла стоять (и ходить!) на цыпочках.
Об этом отписывалась в Движении. Йога.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение IrinaBay » 20 фев 2018 16:38

Дрофа писал(а):Ни разу не писала про занятия через боль при артрите. Только до боли.

Так при РА в воспаленном суставе боль всегда :npm: Поэтому через боль.

Если сустав красный, горячий, опухший, то - покой. Приток крови усугубит положение.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение SRF » 20 фев 2018 17:04

А если сустав не красный м не горячий, а просто опухший, то можно заниматься ЛФК. Я имею в виду суставы на кистях у начала пальцев
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Боль коленного сустава

Сообщение IrinaBay » 20 фев 2018 18:26

Лен, при просто опухшем не знаю. Скорее да.
По крайней мере с опухшим голеностопом у меня пошло улучшение именно после ЛФК (йоги в моем случае).
50% асан шло в положении стоя (растяжки), включая подъем на носочки. Голеностоп нагружался в полной мере.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Проблемы боли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама