Методы терапии, принятые в академической медицине.
Ответить

Плаквенил (Иммард) при РА

26 май 2018 23:13

Tenetа, можно попробовать другой препарат вместо ибупрофена. Нестероидных препаратов великое множество. Можно экспериментировать. Успехов)

Плаквенил (Иммард) при РА

09 июн 2018 19:10

Дрофа писал(а):Tenetа, можно попробовать другой препарат вместо ибупрофена.

Дрофа, я запуталась. Пролежала я в обласной больнице, где меня смотрел профессор. Первой фразой его было - отменить плаквенил, оставить 15 метотрексата и 8 медрола. Я спросила почему, ведь на нем произошло улучшение, исчезли боли в ТБ суставе, да и РФ снизился до 187 (был до приема его 260). Правда на рентгене появился односторонне коксартроз 1ст. Но не факт, что его не было в прошлом году. Он собственно, закрыл мне рот - зачем тогда вы здесь.
Я послушалась. За неделю без плаквенила усиление болей, немеет нога и мерзнет. Сегодняшнюю ночь вообще не спала, лето на улице, а я второе одеяло на нижнюю часть туловища натягиваю. Не помогают никакие нестероидные. Сегодня уже день еле выдержала, а выпила вечером плаквенил, на ночь буду пить сирдалуд.
Почему профессор так рассудил? Эти препараты нельзя принимать вместе - метотрексат и плаквенил? Раз вам отменили плаквенил, добавив метотрексат.
У меня такие же боли, как до приема плаквенила в прошлом году. Я пришла в больницу, чтобы снизить метипред, а теперь с такими болями хоть бы не добавить. Добавили мидокалм 150*2р в д.
Если эти препараты нельзя принимать вместе, почему бы не убрать метотрексат, может это все таки он не работает? Почему не добавить плаквенил до 400 и посмотреть? Какой то замкнутый круг получается.
Как теперь оценить необходимость и эффективность плаквенила? Опять неделю попить и бросить на неделю, или это маленький срок для оценки?
Чем грозит одновременное принятие обоих препаратов?

Плаквенил (Иммард) при РА

10 июн 2018 20:06

Не думаю, что дело в смене препарата. Плаквенил ещё весь не вышел, а метотрексат не накопился. Если не права, девчонки поправят
Всё-таки профессору виднее, они анализы видит, и состояние. Надо с лечащими врачами держать контакт. Препараты серьезные.

Плаквенил (Иммард) при РА

10 июн 2018 20:44

Дрофа права, вряд ли за неделю можно оценить эффективность препарата. Схема Плаквенил+Метотрексат вполне применяема. Чем грозит совместное применение? - печень может закапризничать (повышение печеночных трансаминаз) или комбинация не сработает и эффект нулевой. Никогда невозможно угадать как РА себя поведёт при любом раскладе лечения, теоретически протоколы лечения могут быть написаны сколько угодно даже по результатам исследований, а практика непредсказуема для каждого начинающего))
Нашла в закладках исследование комбинированной терапии М+П https://cyberleninka.ru/article/n/kombinirovannaya-bazisnaya-terapiya-revmatoidnogo-artrita-metotreksatom-i-plakvenilom

Плаквенил (Иммард) при РА

11 июн 2018 10:49

Впереди плановое посещение ревматолога. Наверное, буду просить схему сульфа + плаквенил.
Состояние ухудшается. Не могу же я постоянно сидеть на 8мг метипреда.
Сейчас на 7 мг. Не думаю, что снижение на 1мг в течение месяца привело к ухудшению.
Постоянный прием лечебной дозы метипреда пугает будущими проблемами.
Хочется сохранить эндокринную систему.

Плаквенил (Иммард) при РА

11 июн 2018 20:29

IrinaBay, мне такую схему предлагали,потом правда передумали,просто Плаквенила теперь 2 таблетки ем,а не одну.
Продуктивно тебе сходить к ревматологу. :roza:

Плаквенил (Иммард) при РА

12 июн 2018 11:09

Спасибо, Катерина! :roza:
Записалась на 29.06. Сделаю рентгены кистей и т/б.
Не хочется знать, что там. И так понятно.
Но иногда это необходимость, хотя бы для того, чтобы спланировать период на год вперед.
По т/б, думаю, что уже пришла 3 ст. Иногда его чувствую.

Комбинации двух препаратов использовала не раз в периоды сильных обострений. Когда еще была на араве.
Были арава + плаквенил.
Попробую поработать над вялым длительным обострением. Ну хоть от метипреда поможет отойти (ниже 4мг вряд ли разрешит врач).

Со своим ревматологом в хороших отношениях. Все назначения обсуждаются.
Думаю, что одобрит.

Плаквенил (Иммард) при РА

12 июн 2018 11:10

Катерин, смотрю ты только на плаквениле. Как он тебе? Есть эффект?

Плаквенил (Иммард) при РА

12 июн 2018 11:52

Девочки, а через какое время после начала приёма чувствовали эффект от плаквенила? Вопрос тем, кому плаквенил пошёл.

Плаквенил (Иммард) при РА

13 июн 2018 10:21

daisy_ol , тут в теме уже был такой вопрос и ответы :roza:
, почитайте. Это у каждого по разному, у меня сразу у кого то попозже.
Ответить