• Реклама

Онкологические осложнения как побочный эффект биоагентов

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.09.2014
Поблагодарили: 8 раз.

Онкологические осложнения как побочный эффект биоагентов

Сообщение Dirina » 17 сен 2014 21:55

Дорогие коллеги по заболеванию! Хочу вас предупредить, что от современных биопрепаратов типа Хумира и Энбрель вы можете получить побочку в виде рака.

Пишу не для того, чтобы вас пугать, а чтобы вы сделали выводы на моем примере и были внимательнее к себе.
Я болею РА (серонегативный) 25 лет. Последние 14 лет живу в Израиле, собственно из-за РА и приехала сюда.

Прошла лечение всеми базисными препаратами, включая метотрексат. Я его плохо переносила, и в 2010 году мне назначили Хумиру. Я ее колола примерно год, с суставами стало намного лучше, но стала плохо переносить саму Хумиру (рвота). Перевели меня на Энбрель. Энбрель я переносила неплохо, и суставам было хорошо. Но в августе 2012 года я стала замечать странные красные пятна на коже. Обратилась к кожнику. Он заподозрил псориаз.

Что хорошо в Израиле, так они при подозрении на какое-то заболевание делают все необходимые анализы и проверки. Кожник направил на консультацию в клинику при крупной израильской больнице.
Не буду утомлять всеми подробностями. Точный диагноз мне установили в августе уже 2013 года после 3-х биопсий кожи (отсеивали варианты). Это оказался рак, лимфома кожи, точное название грибовидный микоз, 1 стадия (название странное, но какое есть).

Мне сразу отменили Энбрель, пятна прошли. Ревматолог сказала, что это побочный эффект биопрепарата, в инструкции написано. Это бывает чрезвычайно редко, и это случилось со мной. Пишу только сейчас, т.к. только сейчас оправилась психологически от этой новости.

Мне сообщили, что меня теперь нечем лечить кроме метотрексата и преднизона, причем высокие дозы гормонов мне тоже нельзя. Все современные биопрепараты мне противопоказаны. В итоге мой артрит обострился, а я мучаюсь на метотрексате.

Хорошая новость состоит в том, что этот рак развивается медленно, и его выявили в начале, так что жить я буду еще долго.

В Интернете я прочитала про грибовидный микоз, что главная проблема состоит в том, что в России его обычно диагностируют на 2 и 3(последней) стадиях заболевания, примерно через 7 лет от начала заболевания. Больным ставят разные диагнозы: начиная от дерматита, кончая псориазом.

Собственно я и написала про свою историю, чтобы люди, принимающие базисные препараты обращали внимание на разные долго непроходящие пятна на коже. Точный диагноз может дать только биопсия кожи.
Желаю всем, чтобы с вами не случилось, что со мной.
Тегионкология, энбрел, хумира

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Рак как побочный эффект

Сообщение Арина » 17 сен 2014 23:09

Спасибо, что поделились.

В принципе, мы все понимаем, что определенный риск есть.
Подавление иммунитета может выстрелить непредсказуемо.
Но жизнь - вообще опасная штука :)
Пусть у вас все сложится удачно!


Интересное обсуждение причин возникновения рака:
http://botalex.livejournal.com/130119.html

Рак – собирательное название для большой группы злокачественных
опухолей. Злокачественность обусловлена способностью таких опухолей к
метастазированию, т.е. к рассеву по организму. Опухоль образуется из
клетки, в которой произошла генетическая мутация, вследствие чего она
перестала «слушаться» сигналов, останавливающих клеточное деление.

Такая мутация может произойти по различным причинам:

ошибки во время клеточного деления (происходят на регулярной основе,
мутировавшие клетки должны отбраковываться собственным иммунитетом,
с возрастом мутаций становится больше);

химические факторы (курение, алкоголь);

физические факторы ( ультрафиолет);

инфекции (вирусы, бактерии, паразиты), которые либо сами (вирусы) либо
продуктами своей жизнедеятельности или воспалительными механизмами
способствуют канцерогенезу;

иммунодефициты (например, СПИД ), когда нарушены отбраковка
опухолевых клеток и контроль за онкогенными вирусами;

ожирение (у тучных женщин растет риск рака груди и эндометрия в силу
повышенного выделение эстрогенов в постклимактерическом периоде, а у
мужчин это раки простаты и толстого кишечника).
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1460
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 982 раз.

Рак как побочный эффект

Сообщение Марточка » 18 сен 2014 00:55

У всех биоагентов в побочках рак, потому что они работают против фактора некроза опухоли.
Сколько будет заболевших в реальности еще пока никто не знает - те, кто заболеет, еще до этого просто не дожили.
Лет через 5-10 масштаб проблемы увидим во всей красе.
Если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой!
Любые бумажки в левой руке действительны только до тех пор, пока в правой пистолет

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Рак как побочный эффект

Сообщение тофи » 18 сен 2014 14:30

Немножко тема из архива Аутоиммунные болезни и рак
Dirina, очень жаль, что так получилось, никто из нас не застрахован, понятное дело...Но как-то помогать организму надо - пусть что-то для вас найдётся, сложится, облегчится, ведь надежда - она до последнего...
У нас есть тема про грибковые заболевания (микоз), это не про ваш случай, но именно много советов избавления от микозов (если это из той же серии, что и ваш диагноз :npm:), полистайте, вдруг что-то пригодится здесь
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.09.2014
Поблагодарили: 8 раз.

Рак как побочный эффект биоагентов

Сообщение Dirina » 18 сен 2014 19:35

Тофи, лимфома кожи и грибковое заболевание кожи- это разные вещи. Слово микоз вводит в заблуждение. Когда мне написали предварительный диагноз, мне не стали ничего объяснять. Увидев слово микоз, я решила,как и вы, что это что-то грибковое. Но решила посмотреть в Интернете конкретно. И прочитала следующее:

Грибовидный микоз — злокачественное опухолевое заболевание лимфоидно-ретикулярной системы, в большей части — эпидермиса и внутренних органов. Грибовидный микоз является Т-клеточной лимфомой.


Потом я прочитала,что у больных с РА вероятность заболеть раком в 50 с лишним раз выше, чем у обычных людей. А лимфомы как раз и связаны с иммунитетом.
Ревматолог мне рассказывала ( она работает также в отделении ревматологии этой больницы, где мне поставили диагноз), что по поводу моего случая было сделано заседание отделения. Кроме того, обсуждался вопрос, как меня лечить дальше. Поднимали разную научную литературу. В Израиле это первый такой случай. В США были.

Я думаю, что таких случаев будет все больше, статистика будет накапливаться. Биопрепараты появились относительно недавно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Рак как побочный эффект биоагентов

Сообщение тофи » 18 сен 2014 19:58

Dirina, спасибо за разъяснения, любая информация нужна.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Рак как побочный эффект биоагентов

Сообщение Svetik » 18 сен 2014 21:55

Dirina,что то страшновато мне становится :isp:
Пусть эта зараза ни кого не постигнет.
Вам крепкого здоровья!!! :ang:

Такое услышала в первые :golk:
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Рак как побочный эффект биоагентов

Сообщение Ксана » 18 сен 2014 22:31

Я тоже впервые такое слышу... Ужасно конечно...
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.09.2014
Поблагодарили: 8 раз.

Рак как побочный эффект биоагентов

Сообщение Dirina » 18 сен 2014 23:30

Во- первых, спасибо форумчанам за сочувствие и поддержку.

Во- вторых, не надо паниковать. Если это случилось со мной, вероятность, что случится с вами, мала. Болезнь проявляется в одном случае из 345000.

После того, как это со мной случилось, я прочитала много литературы по этой теме в Интернете, проанализировала свою историю болезни.

У меня у самой в детстве был атопический дерматит, а у матери-экзема. В израильской больнице мне делали генетический анализ, который показал, что какой-то ген не в порядке. Жаль, что в то время я была не в том состоянии, чтобы запомнить какой именно.
Т.е. у меня есть предрасположенность на генетическом уровне.

Потом я болею уже 25 лет (большой стаж!), столько лет иммунитет атакует организм. Сколько лет я лечусь совсем не безобидными лекарствами. Я прочитала, что чем больше стаж болезни аутоиммунным заболеванием, тем выше вероятность заболеть раком, в частности лимфомой ( не обязательно грибовидным микозом).

К тому же, мне уже за 50 лет, есть еще заболевания. Вот и три составляющие, приведшие к новой болезни.

К чему я веду. Идти на лечение биопрепаратами надо « с широко открытыми глазами», зная, что могут быть последствия в виде рака. Но рак ведь страшен, когда его обнаруживают на последних стадиях. Надо быть внимательным к себе, к своему организму. Если что-то не так, надо заставлять врачей делать анализы, проверки.

Лично я, когда лечилась Энбрелем, чувствовала себя почти здоровой. Не сравнить с метотрексатом. И меня больше всего угнетает теперь, что я не могу лечиться современными препаратами.

Качество моей жизни за год резко ухудшилось. Обострение не прекращается, я прошу не увеличивать дозу метотрексата, т.к. очень плохо его переношу. Ну и всякая инфекция на метотрексате липнет сильнее.

В больницу не кладут, говорят, что капельницы из гормонов мне противопоказаны. В основном, колят гормоны в суставы (амбулаторно) и немного поднимают дозу преднизолона. И это весь выбор лечения.

Мы тут все товарищи по несчастью. Когда болят суставы, ты готов на все, чтобы уменьшить боль. А современные биологические препараты улучшают качество жизни больных.

Лично мне остается сейчас искать спасение в нетрадиционной медицине. Пока еще не начала поиски, начну читать материалы на вашем сайте.
Последний раз редактировалось Dirina 19 сен 2014 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Онкологические осложнения как побочный эффект биоагентов

Сообщение Лилу » 19 сен 2014 06:58

Мне очень жаль, что такое с Вами произошло, желаю, чтобы оба заболевания были под контролем и беспокоили минимально, а лучше не беспокоили вообще. но лично я,может это и тактика страуса,предпочла бы не знать о таких побочках(((. может быть это моя личная особенность, но мне оч тяжело удержаться от того, чтоб не накрутить себя по полной.
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама