• Реклама

НПВП

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

НПВС

Сообщение IrinaBay » 11 авг 2017 10:48

Накрыло достаточно серьезно((( Вернулась на НПВС. Не знаю, что повлияло: +32, обильное потребление сладостей, отсутствие полноценного отдыха. Наверное, все вместе. Диафлекс продолжаю. Ругаю себя, что расслабилась и забыла о приеме сабельника. Возобновляю и его.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
ТегиНВПС, нестероидные противовоспалительные средства

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

НПВС

Сообщение Аня » 11 авг 2017 11:51

IrinaBay, приходи в норму!
IrinaBay писал(а):забыла о приеме сабельника. Возобновляю и его.

У меня в голове, что мед препараты с травами не рекомендуют или путаю? :zdls:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

НПВС

Сообщение IrinaBay » 11 авг 2017 12:18

Ань, спасибо!
Травы можно принимать параллельно мед.препаратам.
Врачи могут ругаться, так как нельзя принимать травы на авось и можно навредить себе.
Если принимаешь травы, нужно отслеживать их свойства, чтобы не было задвоения эффекта (например, прием антикоагулянтов и донника)
или нивелирования эффекта (напр., пьешь препараты, понижающие давление и принимаешь травку, которая повышает давление).
Но это не означает, что в таких случаях эти травы категорически запрещены.
Можно снизить дозу травы и добавить к ней другие травки, которые выровняют нежелательное свойство.

По сабельнику - хорошо себя чувствовала, много ходила и двигалась. И как-то совсем забыла его принимать по утрам.
Сейчас жалею об этом. Пила настойку сабельника.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02.08.2017
Поблагодарили: 2 раз.

НПВС

Сообщение HappyBee » 19 дек 2017 00:05

Научите меня, пожалуйста, правильно пить НПВС, чтоб брало :)

Я на плаквениле с июля, но очевидно он не помогает, следующий поход к доктору 8ого января, а на одной руке палец не согнуть вообще, на другой Ctrl+V не нажать.
Я периодически пью ортофен или кетонал ДУО, умазываюсь Вольтареном, но мне почти не помогает (палец сгибается чууточку больше и все). При этом желудок уже совсем не хочет эти лекарства видеть в своем меню, вот и выбираю неделю с больным животом, неделю с несгибаемыми пальцами и по кругу.

Какой препарат и в какой дозировке и сколько пить, чтоб отпустило, хоть до приема врача? И что для желудка попить?

Мне назначали в августе 3-недельный курс преднизолона, баночка стоит, но боюсь сама себе его назначать без врача.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

НПВС

Сообщение Nata 76 » 19 дек 2017 01:37

Я пью так-утром натощак капсулу омепразола(для защиты желудка),потом через минут 30 или 60-капсулу диклофенак 100мг. и таблетку парацетамола,другое ничего особо не помогает.Раньше пила таблетку цинепар(ее состав-диклофенак+парацетомол)лучше всего она мне боль снимала,но уже месяцев 5 у нас их нет в аптеке.А вместо преднизолона лучше метипред.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

НПВС

Сообщение Ленуля » 19 дек 2017 05:54

Я люблю кетонал в уколах. Дуо мне никак. Ибупрофен или аэртал в таблетках утром и вечером.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

НПВС

Сообщение Larchik1976 » 19 дек 2017 07:21

При обострении желудка-омепразол утром за 30мин до еды и на ночь.Это так гастроэнтеролог назначал.Для профилактики только на ночь.У меня найз в меню,обязательно после еды.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

НПВС

Сообщение irisa » 19 дек 2017 21:48

ната 76 писал(а):Раньше пила таблетку цинепар(ее состав-диклофенак+парацетомол)лучше всего она мне боль снимала,но уже месяцев 5 у нас их нет в аптеке.

Фаниган - 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, диклофенака натрия 50 мг
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

НПВС

Сообщение Nata 76 » 19 дек 2017 22:06

Фанигана тоже нет.Цинепар мне нравился больше,хотя вроде бы состав одинаковый.С августа месяца эти препараты исчезли из аптек по всему Казахстану(почему неизвестно).Мучаюсь теперь без цинепара.Вот такие дела.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

НПВС

Сообщение WladBY » 22 дек 2017 09:18

Думаю стоит понимать, что НПВС подразделяются на хондронейтральные и хондроагрессивные, те плохо влияющие на суставной хрящ. Который и так постепенно разрушается как под воздействием РА, так и сам по себе с годами (у когото после 60 а у кого то и после 30 лет). Сам по себе это первичный остеоартроз, а если под воздействием РА или др причин то вторичный. Некоторые НПВС могут ускорить разрушение хряща. Как понимаю причиной разрушения суставов при РА является вторичный остеоартроз. Остеоартроз может прогрессировать и когда РА в ремиссии, также как и у людей без РА. Можно иметь одновременно Ра и первичный остеоартроз.

Причем какие НПВС хондронейтральные и какие хондроагрессивные вроде пока в литературе нет полной однозначной ясности.

Диацереин вот есть еще, не совсем такой механизм действия как у прочих НПВС. Вроде есть заявления что обладает даже хондропротективным действием, те возможно замедляет разрушение хряща. Но доказано ли это в качественных достоверных исследованиях - вопрос.

Кто то здесь из протезировавших суставы писал что там где протезировал около 10 % только меняли суставы из за последствий РА, можно предположить что до 90% меняли из за первичного остеоартроза те хрящ и сустав разрушились без всякого РА. Суставу конец безвозвратный наступает тогда когда там не осталось хрящевой прослойки.
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама