• Реклама

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Татьяна » 09 июн 2018 20:13

МилаЯ, я бы НПВС курсом пропила или диклоберл проколола бы.
гормоны отложила бы.
и метотрексат 10 мг в подписи стоит, совсем мало.
а в Сочи что за ревматолог, где?
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)
Тегипреднизолон, глюкокортикостероиды

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18.03.2018
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 4 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение МилаЯ » 09 июн 2018 20:51

Большое СПАСИБО ВСЕМ отозвавшимся на мой вопрос. Всё же я начну с НПВС...Курсом в 10 дней. Состояние покажет. Надеюсь, поможет. В противном случае,тогда уж рискну три дня метипред.
По поводу ревматолога, Татьян, в личку ответила. Сочи это Сочи... Все местные лечиться в Краснодар едут. Я тоже записана на июль в областную клиническую.Надеюсь на грамотный подход к лечению...а пока вот взвешиваю каждый шаг на этом нелёгком пути.
Мила.Ко мне можно на "ты"
ПА. Первые проявления ориентировочно года в 23...(болела пятка). РФ- АЦЦП- СОЭ+ СРБ+
сульфасалазин 2017. Диафлекс 3 мес.с С мая 2018: Метотрексат 10мг. таблетки.Июль 2018: Метотрексат 15мг.инъекции. Фолиевая кислота ни менее 5мг. в неделю между приемами метотрексата. Найз постоянно 1 раз в сутки по 50мг.(полтаблетки). Омез. Гептрал. курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Татьяна » 09 июн 2018 20:59

МилаЯ писал(а):По поводу ревматолога, Татьян, в личку ответила. Сочи это Сочи... Все местные лечиться в Краснодар едут. Я тоже записана на июль в областную клиническую.Надеюсь на грамотный подход к лечению...а пока вот взвешиваю каждый шаг на этом нелёгком пути.

Письма нет.
Я тут живу, поэтому и спросила.
Еще ни куда не обращалась.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18.03.2018
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 4 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение МилаЯ » 09 июн 2018 21:09

Татьяна писал(а):Письма нет.
Я тут живу, поэтому и спросила.
Еще ни куда не обращалась.

Куда-то я пульнула личное сообщение, Татьян... Не умею, наверное. Напишите мне, мож, ответить у меня получится.
Мила.Ко мне можно на "ты"
ПА. Первые проявления ориентировочно года в 23...(болела пятка). РФ- АЦЦП- СОЭ+ СРБ+
сульфасалазин 2017. Диафлекс 3 мес.с С мая 2018: Метотрексат 10мг. таблетки.Июль 2018: Метотрексат 15мг.инъекции. Фолиевая кислота ни менее 5мг. в неделю между приемами метотрексата. Найз постоянно 1 раз в сутки по 50мг.(полтаблетки). Омез. Гептрал. курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06.04.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Елена75 » 09 июн 2018 21:56

Добрый вечер, назначили преднизолон по пол табл в течении месяца, в инструкции написано что на таблетке должна быть фаска, но на моих почему то ее нет!!! Производитель Гедеон Рихтер, пластиковая баночка 100 шт по 5 мг, задумалась, не подделку ли купила? :npm:
РА (+) с 15 лет ,с 1991 г
Плаквенил до 2016 г
С января 17 г Метотрексат 15 + 7 фолька 1 р/нед, найз или кетонал постоянно, омепразол.
Эндопр-е обоих локтевых суставов в НИИТО Вредена в 2011 и в 2012.
ЭКС левого, март 2018, в НИИТО Вредена

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение irisa » 09 июн 2018 22:29

"Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, с фаской, практически без запаха, с гравировкой "Р" на одной стороне."

Гравировка есть?
Фаска - это срезанный край по кругу. Может путаете с риской-черточкой по середине?
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06.04.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Елена75 » 09 июн 2018 22:37

ааа, так значит я неправильно поняла, решила что фаска делит таблетку пополам :neu: , а буква "Р" есть, значит все нормально с моим преднизолоном, спасибо за подсказку :ok:
РА (+) с 15 лет ,с 1991 г
Плаквенил до 2016 г
С января 17 г Метотрексат 15 + 7 фолька 1 р/нед, найз или кетонал постоянно, омепразол.
Эндопр-е обоих локтевых суставов в НИИТО Вредена в 2011 и в 2012.
ЭКС левого, март 2018, в НИИТО Вредена

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение МАРГО » 10 июн 2018 06:02

МилаЯ Метотрексат еще набирается.
И судя по тому что пошли подвижки в сторону улучшения, не стоит пока менять дозу базы.
Мне 10 мг очень долго помагали.
На этой дозе даже было что ничего больше не принимала долгое время.

Просто пей НПВП попутно.
Как почувствовала боль, так и пей.
Бывает таблы в день хватает, бывает нужно две.
Не зацикливайся на том, что 10 дней НПВП это максимум.
И больше нельзя.
Нам аутоиммунщикам можно.
Перед какими-то делами(генеральная уборка,длительные физнагрузки), даже если чувствуешь себя прилично, принимай НПВП....будет меньше боли и восполения после нагрузок.
Гормоны принимать нужно тогда,
когда ты полностью набрала базу+ НПВП 2р в день и боли сильно мешают тебе жить полноценно.
Или вообще...изначально назначают гормоны на постоянку сразу вместе с базой.
И сходить начинают с ГКС через 6 месяцев...когда база накопилась
И уж если при наборе базы у тебя без ГКС пошло улучшение, лучше экспериментируй с НПВП
НПВП просто бросил пить как болеть перестало....а ГКС еще попробуй потом уйти
Это мой опыт.

Удачи тебе :roza:
Последний раз редактировалось МАРГО 10 июн 2018 06:08, всего редактировалось 1 раз.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Аня » 10 июн 2018 06:05

Елена75, такая низкая первоначальная дозировка?!
По какой причине, обострение?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18.03.2018
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 4 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение МилаЯ » 10 июн 2018 13:41

МАРГО писал(а):МилаЯ

Просто пей НПВП попутно.
Как почувствовала боль, так и пей.
Бывает таблы в день хватает, бывает нужно две.
Не зацикливайся на том, что 10 дней НПВП это максимум.
И больше нельзя.
Нам аутоиммунщикам можно.
Марго, спасибо за отзыв. Так я и решила, что останусь на НПВП.
В принципе. так и делала...но с погрешностями. Сейчас понимаю, в чём они. В начале обострения мне бы следовало взять, да пропить стабильно дней десять тот же найз или нимесил. как доктор назначала,чтобы купировать восп.процесс , а я ж, ёлки, побочек боялась и пила так, от случая к случаю, слегка притупляя боль...Стабильно принимала максимум три дня...Кстати, вчера сравнивала свои анализы и обратила внимание. что как раз в тот месяц, когда я НПВП принимала регулярнее, показатели были лучше и СРБ в апреле 8,40 был...Новичкам, от души рекомендую взять на заметку.Это сейчас я, читая этот форум, стала разбираться в том, что представляет из себя это заболевание и в чём его коварство, а так же, как следует его лечить.А мы ж, когда ещё опыта лечения нет, одержимы страхом побочек и священной дрожью перед любой таблеткой., взвешиваем...думаем...Естественно, что с целью профилактики сюда никто не заглядывает, а только тогда, когда припечёт с болью, воспалённым воображением и кучей страхов. Теперь точно знаю, воспаление необходимо купировать сразу же. И ведь назначения были. Мне ж гормоны ревма не сразу назначила,сначала назначала НПВП, а спустя три месяц, видит, толку мало, анализы дрянь, вот и назначила.
Моё мнение, им, докторам, надо бы нам, как детям, растолковывать что да как и почему нельзя пренебрегать лечением. Может им и невдомёк, что мы.взрослые тётки(эт я о себе) можем вот так вот....не соблюдать дозировки и сроки... Вместо 10 дней по 2 таблетки в день, пью 5 месяцев по полтаблетки ежедневно...сейчас это для меня очевидная глупость.

:npm:
Мила.Ко мне можно на "ты"
ПА. Первые проявления ориентировочно года в 23...(болела пятка). РФ- АЦЦП- СОЭ+ СРБ+
сульфасалазин 2017. Диафлекс 3 мес.с С мая 2018: Метотрексат 10мг. таблетки.Июль 2018: Метотрексат 15мг.инъекции. Фолиевая кислота ни менее 5мг. в неделю между приемами метотрексата. Найз постоянно 1 раз в сутки по 50мг.(полтаблетки). Омез. Гептрал. курсами

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

  • Реклама