• Реклама

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20.01.2014
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Ленусик » 08 июн 2018 06:43

Unicorn писал(а):пару месяцев назад начала принимать преднизолон по 10 мг, до недавнего времени все было хорошо. Ни болей, ни побочек. Сейчас же вернулись боли, не смотря на то что доза осталась таже. Это организм привык?

У меня так же было, после начала приема 8мг метипреда - 4 мес летала, затем резкое ухудшение , сейчас ни метипред, ни НПВП не справляются с болями. Я для себя сделала вывод, что прием гормонов очень скользкий путь, либо дозу постоянно повышать, либо жить в обострении, если их не принимать. Но! каждый организм индивидуален
РА с 2006, с мая 2019 Арава 20 мг, метипред 8 мг, кальцемин Адванс, вит.Д
Тегипреднизолон, глюкокортикостероиды

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 15.01.2015
Откуда: Кемеровская обл.
Поблагодарили: 11 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Unicorn » 08 июн 2018 08:13

Ленусик, спасибо за ответ! Очень надеюсь, что это временное обострение ((

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Аня » 08 июн 2018 08:57

Unicorn, пропей несколько дней НПВС, чтоб ушло обострение.
У меня, ттт, нет такого, чтоб дозу метипреда повышать.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18.03.2018
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 4 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение МилаЯ » 09 июн 2018 14:54

Прочитала полностью две темы по гормонам(эту и про снижение их приёма).Теперь к архивным приступаю. Но время идёт и совсем не ждёт, а я так и не определилась для себя с ответом.
Я на фоне обострения ничего лучшего не придумала,вместо того, чтобы ограничить физическую активность, увеличила её (не специально, а по невежеству) Результат - в процесс воспаления включилась правая рука и из-за физической нагрузки отекли и заболели три пальца. Мне бы остановиться, когда отёк один палец, но я не понимала того, что в период обострения ничего делать больной рукой нельзя,можно только ложку держать... продолжала активничать,и вот результат. Устроила себе... Ревма моя в отпуске была, потому я лечила себя сама по собственному усмотрению припарками да примочками с димексидом, вольтареном, пластырями...Ограничила подвижность руки.(начиталась в теме про" боль в пальцах"). И даже помогать стало. Боль уменьшилась, отёки тоже стали меньше. А тут время очередных анализов и поход к ревме. Относительно прежних показателей(я раз в месяц их сдаю) СРБ с 34 упало до 14, СОЭ с 28 поднялось до 31. (оно у меня как-то скачет. В начале обострения(январь) было 53.Потом то вверх, то вниз) Ну и по прежнему высокие тромбоциты -570.(они у меня давно высокие, курантил принимала, но не помог, очевидно) Самочувствие с момента обострения явно улучшилось: легче вставать с постели стала( а то приходилось стоять минут пять, чтобы сделать первых пару шагов или пользоваться костылём), сейчас просто встаю и иду, хотя боль да, есть. Но уже не во всём теле с ознобом и ломотой, которые были даже в период покоя...Вобщем, СТАЛО ЛЕГЧЕ. Но вот эти пальцы! И пришла я к доктору. Назначила она мне метипред 8мг. после завтрака курсом 10 дней. Это что, надеюсь,не гормон, спрашиваю? Он самый, говорит! А как слезать с него буду, спрашиваю. А никак, говорит, просто перестанешь пить через 10 дней и всё, а ко мне придёшь через месяц с анализами. Вот и в думках я вся. Здесь прочитала, что вот если недельку принимать, то, если правильно поняла, постепенно сходить с него и не надо. А вот если две недели, то, вроде как, надо сходить с него уже по схеме. Мне назначено 10 дней. Это НЕДЕЛЯ или ДВЕ? Маюсь с принятием решения. И стоит ли его, собственно, начинать принимать, никак не решусь. Я НПВС принимала от случая к случаю, а не стабильно курсом 10 дней, как доктор назначала. Где-то в ветке зацепилась на том, что можно и НПВС снять воспаление. Склоняюсь к этому варианту, попринимать 10 дней тот же Найз, раз он мне помогает снимать боль, мож, и отёки уйдут совсем. К тому же, Метотрексат копится уже. Вижу, он действует уже - кожные высыпания почти ушли(у меня же псориаз). Вопросов два:1.Надо ли сползать медленно после 10 дней приёма метипреда или нет? 2.Принимать ли его, собственно, сейчас, когда не так уж всё болит? Второй вопрос риторический! Понимаю, что это мои суставы и что они рухнут если не лечить, и что решать только мне... Но так хочется услышать ещё кого-нибудь по этому поводу...
Мила.Ко мне можно на "ты"
ПА. Первые проявления ориентировочно года в 23...(болела пятка). РФ- АЦЦП- СОЭ+ СРБ+
сульфасалазин 2017. Диафлекс 3 мес.с С мая 2018: Метотрексат 10мг. таблетки.Июль 2018: Метотрексат 15мг.инъекции. Фолиевая кислота ни менее 5мг. в неделю между приемами метотрексата. Найз постоянно 1 раз в сутки по 50мг.(полтаблетки). Омез. Гептрал. курсами

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Аня » 09 июн 2018 15:34

МилаЯ, да, есть вариант курсом НПВС снять воспаление.
Еще другой вариант дней 5 попить гормоны, затем перестать. К примеру, мне на второй или третий день стало лучше. Насчет десяти дней как-то сомнения берут, можно ли резко перестать :npm:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение МАРГО » 09 июн 2018 18:16

Ой-ей-ей!Какой не грамотный доктор!
Милая
Три дня ! только три дня можно пропить и бросить без синдрома отмены!!!
Если пропил четыре уже нужно сходить постепенно!
Мне назначали пить гормоны 2 недели и сходила я с них потом около полугода.
Начни сначала принимать НПВП на постоянной основе.
Для чего сразу так баловаться гормонами :npm:
Возможно МТ и НПВП будет достаточно.
Тем белее ты говоришь об улучшении состояния и без гормонов.

Быстрейшего восстановления тебе дорогая :roza:
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение Мiora » 09 июн 2018 18:24

МАРГО писал(а):Три дня ! только три дня можно пропить и бросить без синдрома отмены!!!
Если пропил четыре уже нужно сходить постепенно!

Марго, я это учту. Теперь если придется прибегнуть к ГКС не больше трех дней их принимать буду.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение irb12 » 09 июн 2018 18:30

МАРГО писал(а):Три дня ! только три дня можно пропить и бросить без синдрома отмены!!!

зависит от дозы
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.05.2018
Поблагодарили: 6 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение ева12345 » 09 июн 2018 18:57

//Три дня ! только три дня можно пропить и бросить без синдрома отмены!!!
Если пропил четыре уже нужно сходить постепенно!//

По-моему, излишне категоричное заявление. У всех всё по-разному проходит, синдром отмены случается далеко не у каждого.
Для подстраховки можно пропить 7-8 дней по 8 мг, затем пару дней по 4 мг. Посмотреть на реакцию организма. Если всё спокойно, значит, можно прекращать окончательно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Сообщение МАРГО » 09 июн 2018 19:13

Можно конечно играться как хочешь с гормонами. :nech:
Я говорю о том, что три дня точно без последствий и то это нельзя делать часто.
Моя ревматолог за это меня ругает....что такие опыты над надпочечниками проводить опасно!!!
Кратковременным приемом ГКС пользуются ТОЛЬКО при неотложке


Бывает....начинается длительное ухудшение состояния и постоянный прием НПВП в наибольшей дозе не справляется.
Тогда можно жахнуть НПВП и ГКС три дня и отменить....и дальше НПВП...прокатило замечательно....нет.....иду к врачу и меняю тактику лечения

Я боль не люблю и экспериментировать на авось тоже не буду.
Ну это я. :yadev:
А вы делайте как вам угодно и берите ответственность за свои эксперименты только на себя...если захотите. :pod:
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама