• Реклама

Глюкокортикостероиды, гормоны при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны

Сообщение chebick » 17 апр 2014 11:27

Вчера на ночь выпила полпакета нимесила, с учетом ночного питья гормонов - помогло. Утром полпакета не выпивала, выпью на ночь. Это меньше, чем целая таблетка найза, то есть вроде как хорошо. ))
Но за анализы переживаю. 5 месяцев гормонов, а они вряд ли стабилизировались, ведь в больнице соэ было 37 с разницей в три недели и воспаление явное было. Ничего не меняется. Может нужно было пульс сделать. Но теперь я точно уверена, что буду просить поменять гормон, добьюсь улучшения анализов и заставлю врачей назначит его снижение и начну снижать. Не хочу долго ан нем сидеть. Главное - добиться улучшения анализов!

Рита писал(а):Меньшее зло конечно нпвс, тут чаще только ЖКТ страдает, омез нам в помощь, гормон конечно расшатывает весь организм, но все это касается длительного приема.
Мне в начале при срб 78 и соэ 50 3 таблетки метипреда+мовалис привели анализы к норме за пару месяцев и обезболивали отлично, даже без базиса еще тогда.
Можно и правду попробовать Метипред, одна отрава, но он считается лучше по качеству.


Три фразы - три ответа: насчет первой - омез без проблем, я только за, уже все 12 лет)) Гормоны длительно ооочень не хочется. Насчет второй - у меня и анализы получше и базис есть, а вот что-то не уменьшается СОЭ. Насчет третьей - пожалуй, Вы правы! Будем настаивать на своем.
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара
Тегипреднизолон, глюкокортикостероиды

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны

Сообщение Аля » 17 апр 2014 12:39

Juli писал(а):Я тоже пол года была и на Медроле, и на НПВП. Просто я не хотела увеличивать дозу гормонов, наоборот, через силу с них сходила. Боль доконца не исчезала, просто я могла ходить при таких дозах. Для меня гормоны намного страшнее. И думаю, если бы я их увеличила до комфортного состояния, то так просто с них бы не слезла.

При РА назначают базовый препарат и в некоторых случаях ещё и гормоны, предположительно, на короткий срок в отличие от СКВ.
Juli, вы сошли с гормонов, но остались без базы, судя по вашей подписи?

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны

Сообщение Juli » 17 апр 2014 12:43

Да, я вообще никогда не принимала базу в виде метотрексата. Я сошла с гормонов и 8 месяцев была на сульфасалазине с НПВС, месяц назад бросила сульфасалазин (можно ли назвать его базой?), сейчас хочу сходить с НПВС постепенно, пока буду принимать 1 таблетку 100мг с утра. Не знаю получится ли, т.к. на работу нужно ходить каждый день.
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны

Сообщение тофи » 17 апр 2014 12:51

Juli, Сульфасалазин - тоже считается базисным препаратом при РА. Остаться совсем без базы - это риск для суставов (без базы суставы быстрее разрушаются). Но, вы сами так решили. Просто наблюдайте за анализами и снимками суставов, чтоб ничего не упустить.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны

Сообщение Juli » 17 апр 2014 13:07

Тофи, спасибо! Да, я знаю, что это риск. Надо, ксати, сделать снимки коленных суставов, уже 8 месяцев не делала. Сульфасалазин я начала пить только спустя 2 недели, как полностью отказалась от Медрола. Если учесть, что Сульфасалазин оказывает действие только через 1-2 месяца, то можно сказать, что я смогла уйти от гормонов только на НПВС (сульфасалазин - была подстраховка). Но сейчас хожу на каблуках :) (работа вынуждает) Мне вообще кажется, что просто индивидуально у каждого протекает процесс разрушения суставов, насколько я понимаю, что есть люди, которые постоянно на базисе и все-равно судьба их приводит к протезированию. Тут главное почувствовать свое тело)
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны

Сообщение chebick » 20 апр 2014 11:35

Девочки! Новая проблема! Куда писать не знаю-если надо-перенесите в другую тему! Сегодня только заметила, что пушок над губой стал будто длиннее. Волосик-то светлые, я блондинка, но длиннее. Это уже скоро реально начнет напоминать усы! Это может быть от преднизолона? От пяти месяцев приема? Я в прошлые разы приема такого не замечала! Что делать! Я не хочу их удалять-так как понимаю,. Что это на всю жизнь тогда-ведь волосы начнут расти толще и темнее! Помогите!
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны

Сообщение Энерджи » 20 апр 2014 18:45

Да, это может быть от преднизолона. Если картина терпима - живите не удаляйте пропадут на минимальной дозе гормона. Я конечно их выщипываю, толще не становятся и не темнеют от этого.
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 02.04.2014
Откуда: Волгоград
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 13 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны

Сообщение Ольга) » 20 апр 2014 18:48

я на третьем уколе дипроспана увидела, что у меня пух на щеках стал значительно длиннее. Колола подряд три месяца.
Серонегативный ревматоидный артрит. Пока арава. Из-за побочек отменен сульфасалозин, плаквенил

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны

Сообщение Ксана » 20 апр 2014 22:08

chebick, на больших дозах почти у всех пушок на лице растет. Потом к счастью все куда-то девается. Я думаю лучше не трогать.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Глюкокортикостероиды, гормоны

Сообщение chebick » 20 апр 2014 23:07

Спасибо! Что-то я распереживалась по этому поводу и расстроилась (( поживу так пока. Кожа над губой еще будто потемнела немного. Но волосы же не до бесконечности расти будут?
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама