• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12.01.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение TOMA » 18 янв 2017 16:13

Девушки, подскажите, пожалуйста, есть разница между МЕТОДЖЕКТ и МЕТОДЖЕКТ МЕДАК? Месяц назад я покупала МЕТОДЖЕКТ,а сейчас везде МЕТОДЖЕКТ МЕДАК или МЕДИКАЛ? Спасибо! Говорят, что тоже Германия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Рина » 18 янв 2017 18:25

TOMA писал(а): А платные ревматологи где, в ВМA?
НПВП принимаю постоянно, целебрекс200 вечером.

Тома, хожу в Пирогова. Это на Ваське.
Если нпвп не очень помогает, можно попробовать другие. У нас есть тема про нпвп.
Я отказалась от уколов, потому что сама не могу колоть, поэтому таблетки принимаю.
РА с 2006 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 24.02.2016
Откуда: Jordan
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 810 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение alenaghor » 18 янв 2017 21:53

Значит, слушаю старших товарищей , ехать буду тихо - тихо...Ревматологу даже предлагать не буду, а то тоже как посмотрит , или скажет пару слов, стыдно будет..несознательная доктора)))).
РА с января 2016, хотя болею года четыре.РФ 20(+) при норме <14 , АЦЦП(-),aMCV(-) , СРБ(-), СОЭ 5 мм , ANA (-) , ENA(-) , Ig G хламидии(-). Метотрексат эбаве 10 мг, затем 15мг., преднизолон 5 мг.(только первые 3 месяца), фолиевая, аркоксия 120 мг, омепразол. Иногда хондропротекторы и поливитамины.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Katerina » 18 янв 2017 22:12

тофи писал(а):Если будете колоть в/м менять иглу обязательно, т.к. укол должен быть сделан глубоко в мышцу, а не поверхностно (прилагаемая игла короткая, не для мышц)
Покажите ролик мужу, может и подкожно сможет колоть.
На счёт жира - у каждого свои проблемы (мне бы поправиться, но не получается)

На счёт иглы - 100%
На счёт жира,девочки,скажу вам так - у меня лишнего веса нет совсем,но кожную складку на животе даже я могу собрать :pod: Садитесь,зажимаете пальцами складку и колете. Фигня вопрос,как говорится :)
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 24.11.2016
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 97 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Рапсодия » 19 янв 2017 10:12

и все таки как эффективнее колоть? есть ли разница в результате и кто чем обосновывает свой выбор?
Серонегативный РА с 2016г., АЦЦП (210), Рф (-). Методжект 15 мг. - укол раз в неделю, фолиевая - 10 мг, раз в неделю, нимесулид при болях

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение irkin » 19 янв 2017 11:02

Без разницы, как колоть. Где есть место живое для укола, туда и колите. Попа закончится, на ноги перейдете, ноги закончатся - на руки, ну живот на последок))) А так - куда удобнее.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 28.11.2016
Поблагодарили: 1 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение taasenjka » 20 янв 2017 00:33

Мне не больно колоть именно в живот.А в ляжки и больно и потом все это краснеет.Тут вчера был первый укол еще одного лекарства -тоже в ляжку.Больно было очень.Поэтому следущую неделю и Метротрексат и Бенепали в живот буду колоть.С Бенепали посложнее.Как поняла нельзя колоть в растяжки а у меня весь живот исполосован после Преднизолона.Ну вообщем учимся жить с уколами.
Салазопирин-6т.
Плаквенил-1т.
Метотрексат иньекции-25мг
Диклофенак-убрали.
Преднизолон-убрали.
Бенепали(Benepali pen)-50мг
Фолиевая-2 таблетки
Кальций с Д3-постоянно

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06.10.2015
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Иванна » 25 янв 2017 18:09

Здравствуйте, девочки. Я пью метотрексат 15 мг уже год и 4 месяца. самочувствие хорошее,обезбаливающих не принимаю. скажите, как долго можно принимать метотрексат, может надо сделать перерыв?
Болею около 20 лет. 8 лет пила только нпвс.+ радон в санатории. 2009 - обострение + артроз тзб. Добавила хондопротекторы. 2013-эндопротез. Ещё раньше - анкилоз 2 лучезапястных суставов. Сентябрь 2015-сильное воспаление, начала метотрексат+хондопротекторы+нпвс+народные методы. Мучаюсь уже месяц.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Аня » 25 янв 2017 18:17

Иванна, почитайте предыдущую страницу.
Немного другое, но все же...
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12.01.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение TOMA » 26 янв 2017 16:39

Добрый вечер всем! В прошлую субботу сделала первый укол методжекта. Но рука правая дико болела и опухла, просто отнялась. Высокая t, вызвала скорую и укололи дипроспан. Но это было вечером в воскресенье.Тошноты нет, правда сухость во рту, а так все без изменений. Девочки, это гормон "играет" или методжект? Ведь первый укол ничего не дает, я так понимаю? И еще, надо сдавать анализы после первого укола или нет? Вроде писали, что надо посмотреть реакцию.Но у меня доза 10мг, небольшая. Так что делать, сдавать или после второго укола? Спасибо!

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

  • Реклама