• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Иван » 14 ноя 2018 23:08

Ну, да - если все ревмо маркеры будут отрицательными - смысла в супрессии тогда нет. Надо сдать анализы. (Дрофа, напомню, что я ничего 16 лет не пил ваще, и не вспомнил бы про РА, если бы не переохладился, не стрессанул бы и не напился бы эхинацеи).
Если РФ, СРБ и АЦЦП окажутся положительными, тогда это опасно отменять супрессию.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение МАРГО » 15 ноя 2018 08:55

Правильно говорит Дрофа. Нельзя отменять.
Скоро эйфория закончится.
Мне волею судеб пришлось сходить с МТ полностью.
И все пол года чувствовала себя прекрасно.
Поехала на операцию в Питер и рухнуло колено.
Вот теперь протезирование жду.
И 15 мг принимаю плюс НПВП 2раза в день.
А до отмены МТ 10мг и фолька и все....

А на счет твоего диагноза можно и поспорить Иван.
Врачи тоже ошибаются.

Отмена препарата без врача.... этого вообще нельзя делать
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Иван » 15 ноя 2018 12:36

Марго, спорить можно на счет любого диагноза)) и твоего тоже :) Но не на счет моего))
Мой диагноз был поставлен после оочень длительного обследования в Мск (нынче НЦДЗ) в далеком 86 г. И были у меня годы супрессии в 87г и 92г и 8 лет нвпс. Такая у меня форма медленнопрогрессирующая и ревмы говорят, что детский юра очень щадящий, слава Богу. Нынче и эрозии, и сужение щелей, и аццп было.
Вот reavas практически излечился от РА, и девушка на иголках тоже все излечила, и на квч процедурах говорят, что усе позади.
А если серьезно, то многие зашли на форум и ушли - значит, вопросов по самочувствию нет.
Так и разговор не обо мне - человеку нужно прояснить картину с ревмо показателями.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Натали1983 » 15 ноя 2018 20:24

kjhl, надо чтобы Вам врач назначил отмену препарата. Лучше у него спросите: можно ли перестать пить лекарство. Я принимаю 3,5 года данный препарат. У меня ПА. Мне сказали, что отменят в случае беременности, а так не рекомендуют отказываться от приема лекарства.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Maybe » 15 ноя 2018 21:20

Иван, а детский ЮРА это с какого возраста?
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Иван » 15 ноя 2018 21:26

Диагноз поставлен в 12 лет в подписи написано :), заболевание проявилось после тонзиллита в 11 лет.
Подхватили очень быстро на стадии 0-1. Супрессия была ауранофин и кризанол. Я так предполагаю, что соли золота не выводятся, и надеюсь, что , оставшись в организме, они супрессируют на всегда)

Очень логично, чтоб врач отменял базу, а не больной. Так для этого и нужны сначала анализы. и рентген кистей и стоп хорошо бы сделать.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Maybe » 15 ноя 2018 21:58

Иван, потому и уточнила про юра, так как в первый раз слышу, что заболевание в таком возрасте приводит к щадящему течению, точнее слышала от врачей все в точности да наоборот. А именно, что самый агрессивный ра именно в детском/ подростковом возрасте.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Иван » 15 ноя 2018 22:02

Maybe, ты слышала, а я не только слышал, но и видел детей, не один год болеющих, - юра щадящий. Про случаи поздней постановки диагноза и запоздавшего лечения ничего, конечно, не скажу. Даже анализ аццп не информативен для юра (в детской теме так и пишут и никто из детей не сдает аццп) - иммунитет не так агрессивен - не вырабатывает антитела.

Во сколько лет тебе был поставлен диагноз, в каком возрасте началось само заболевание, в каком возрасте была начата супрессия и РФ, СРБ, АЦЦП были в начале заболевания - четыре вопроса?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Orgela » 15 ноя 2018 23:12

Иван писал(а):Maybe, ты слышала, а я не только слышал, но и видел детей, не один год болеющих, - юра щадящий.

Я тоже навидалась детей с ЮРА (2 года в Турнера лежала). Ни фига он не щадящий. А если менее эмоционально говорить, то можно сказать традиционной фразой - течение болезни индивидуально. Я лежала в Турнера в начале 80-х, т.е. там были дети, заболевшие в 70-е или начале 80-х. Многие поступали уже лежачими.
Очень хочется верить, что сейчас и диагностика, и терапия на порядок выше, чем в те годы, но, когда захожу на сайт фонда "Возрождение" и вижу фото деток, то среди них есть и такие, что как будто бы с той поры из Турнера.
В общем, я тоже не согласна с тем, что ЮРА менее агрессивен.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Дрофа » 15 ноя 2018 23:19

Думаю, все сугубо индивидуально. Как повезёт. Единственно отмечу, что сейчас в отделении довольно мало совсем запущенных случаев РА (костыли, в кресле) по сравнению с началом 90-ых. Тогда я испытала шок от увиденного в отделении((, а сейчас ординаторы ходят толпой посмотреть на мои руки - классика деформаций как в учебнике.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама