• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение irb12 » 06 ноя 2018 11:25

Мiora писал(а):
МАРГО писал(а):читали в аннотации к МТ?...

Я сдавала в самом нaчале каждые две недели ( где то в течениe месяца), потом каждые три месяца( в течениe года), а теперь раз в полгода
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Orgela » 06 ноя 2018 15:49

Я тоже думаю, что 2 раза в неделю - это в начале и при проблемах.
Не помню уже, сдавала ли я так часто даже в начале лечения. Раз в месяц точно сдавала, потом раз в 6 недель, потом раз в 2 месяца, сейчас раз в 3 месяца.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Натали1983 » 06 ноя 2018 20:14

Я за свой счет сдаю анализы в частной лаборатории. Меня ревматолог не заставляет так часто сдавать. А у Вас до какого показателя падают лейкоциты? У меня до 3,1-3,5 и поднимаются максимум до 4,5.

У меня вообще своеобразный ревматолог. Я всегда хожу раз в полгода. Иногда говорит, что "Вы все ходите и ходите", а иногда: "Ну вот ходите на прием раз в пятилетку". Я бы с удовольствием реже ходила, если бы меня вылечили или по крайней мере ничего не беспокоило.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 18.06.2017
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 13 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Jastina100500 » 07 ноя 2018 11:01

у меня до 2,5 падали. месяц без методжекта была, и такооое обострение поймала,несколько месяцев выходила и в итоге получила ГИБП
с 2014г РА
методжект 15 мг раз в неделю, симпони 50 мг раз в месяц

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Югра
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Елена_А » 07 ноя 2018 17:25

Jastina, пожалуйста, напиши подробнее об обострении. Неужели так быстро накрыло без методжекта? Накапливается-то он полгода. Появилась скованность? Или сразу боль в суставах? Симптомы появлялись постепенно, или враз стало плохо? И какое это "плохо": так же, как до приёма методжекта? Мне, наверное, тоже придётся сделать перерыв, анализы плохие.
НА с 2016, ПА с 2017, РФ-, АЦПП-, сульфасалазин с января 17- отменён, метотрексат 15мг, акласта, кальцемин адванс, артелар

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Натали1983 » 07 ноя 2018 19:28

Jastina100500 писал(а):у меня до 2,5 падали. месяц без методжекта была, и такооое обострение поймала,несколько месяцев выходила и в итоге получила ГИБП

У меня только один раз было 2,5 , но мне врач посоветовал иммуномодуляторы ввиде свеч, витамины и не пить метотрексат 2 недели. После этого лейкоциты показали 4,5. Может, конечно, врачи впихивают про эти иммуномодуляторы, что они очень эффективны для поддержания иммунитета. Я так-то не особо верю в их эффективность. Вообще моей коллеге один врач рекомендовал ставить капельницы для поддержания иммунитета. Она отказалась, т.к. тогда надо было бы брать больничный на неделю. Мы же на этой работе готовы жизнь прожить. Я ее уговаривала лечь для такой важной процедуры, но она наотрез отказалась: работа дороже здоровья. Но у меня, к счастью, за эти 2 недели не было обострения. Я даже как-то не пила месяц метотрексат и нормально себя чувствовала, но потом произошли глобальные проблемы в семье и после того как понервничала стали ныть суставы. Как эти-то нервишки-то успокоить? Не можем мы жить без проблем, к сожалению. Сами себе создаем трудности.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение зимушка » 07 ноя 2018 20:01

Натали1983 писал(а):
У меня вообще своеобразный ревматолог. Я всегда хожу раз в полгода. Иногда говорит, что "Вы все ходите и ходите", а иногда: "Ну вот ходите на прием раз в пятилетку". Я бы с удовольствием реже ходила, если бы меня вылечили или по крайней мере ничего не беспокоило.

Натали1983 кто у вас ревматолог? Где наблюдаетесь? Судя по фразам...Корсунская?
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Натали1983 » 07 ноя 2018 20:17

зимушка писал(а):
Натали1983 писал(а):
У меня вообще своеобразный ревматолог. Я всегда хожу раз в полгода. Иногда говорит, что "Вы все ходите и ходите", а иногда: "Ну вот ходите на прием раз в пятилетку". Я бы с удовольствием реже ходила, если бы меня вылечили или по крайней мере ничего не беспокоило.

Натали1983 кто у вас ревматолог? Где наблюдаетесь? Судя по фразам...Корсунская?

У меня Шарова Н. в поликлинике №6 на ЧМЗ. Это участковый врач, а лечащий врач (на стационаре наблюдалась)Дегтева Любовь Сергеевна. Корсунская ,видимо, в областной больнице есть такой ревматолог? Я и в РЖД лежала. По моемому у ревматолога фамилия Борисова.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение зимушка » 07 ноя 2018 20:21

Понятно,видать у них тактика у всех одинаковая.Корсунская на ЧТЗ принимает.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Натали1983 » 07 ноя 2018 20:23

зимушка, а Вы уколы метотрексат в шприцах покупаете? Мне сказали, что сейчас в ампулах не производят.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама