• Реклама

Яквинус

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6047
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Яквинус Видаль

Сообщение Анатолий » 09 янв 2016 11:04

В дебюте заболевания были назначены последовательно сульфасалазин и метотрексат в недостаточных дозах. Это в том самом дебюте, где крайне важно подавить активность. При моем агрессивном течении болезни, лечение было недостаточным. Первый раз мабтеру я получил спустя 5 лет после дебюта, повышение доз метотрексата до 20-25 еще лет через 6-7 после дебюта. Такие сроки для агрессивного полиартрита недопустимы.
Здесь же отвечу на вопрос "кто виноват?". В моем случае: 80% собственная недооценка ситуации, 10% внешние неразрешимые обстоятельства, 10% нерешительность лечащих врачей.
Я с грустью слежу за сообщениями на форуме. Организация лечения все еще требует значительных усилий со стороны пациентов, то есть нас. Таких усилий быть не должно. Должна быть система лечения, которая ясно и безапелляционно должна быть явлена пациенту. Это уже другая история - хочет, не хочет пациент лечиться, боится он побочек, трепещет от гормонов, это другое, но пошаговая система с обоснованным ожиданием ремиссии в ближайшей перспективе быть должна. Это (простите за пафос) и есть Медицина в современном понимании этого слова.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.
Тегияквинус видаль, отзывы

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Яквинус Видаль

Сообщение тофи » 09 янв 2016 11:40

Анатолий, спасибо что ответили на вопрос. Разделяю вашу точку зрения ))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Яквинус Видаль

Сообщение Clairca » 09 янв 2016 14:43

100% согласна. Повезло мне все- таки м врачем. И его взглялами на агрессивное лечение
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 450 раз.

Яквинус Видаль

Сообщение infinity » 10 янв 2016 00:52

Я тоже согласна с Анатолием.
Но, увы, время упущено, и придется мучительно решать ортопедические проблемы...

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз.

Яквинус Видаль

Сообщение Персик » 01 июл 2016 10:10

Добрый день всем,

Я на форуме новичок, но хотела бы поделиться опытом приема яквинуса (1,5 года). Стаж РА лет 10 с переменным успехом. перепробовала почти все: метотрексат, араву, сульфасалазин, метипред, из ГИБП только ремикейд - 3 месяца. первые 4 года хорошо "держал" метотрексат, но потом пошло привыкание, начались безрезультатные замены. На момент начала яквинуса 3 месяца был ремикейд, но эффекта - ноль, другие препараты тоже уже не помогали, я с ужасом ждала приговора об очередном ГИБП на 3-4 месяца.
Сразу поясню: яквинус - действительно генно-инженерный препарат, но не биологический, а химический. По словам очень уважаемого ревматолога г.Москвы, профессора, доктора мед. наук, не вызывает привыкания. Таблетированная форма удобна и нетравматична для кожных покровов в приеме. Пол-года принимала по программе, 100 чел на Россию, потом меня "передали" в город, и я стала получать по федеральной льготе через окружного и городского ревматологов.
Состояние перед началом приема было далеко не лучшим: СОЭ порядка 40-50, колени размером с голову ребенка. слабость, боли, скованность, отечность, синовит.
Теперь непосредственно о самочувствии в процессе приема: По сравнению с ремикейдом улучшение наступает плавно, без резкого улучшения на следующий день. Просто постепенно становится все более раскованным, пропадает отечность, скованность, боли. Как утверждает врач, лекарство имеет накопительный эффект, но не такой продолжительный как метотрексат. Порядка 1,0-1,5 месяца. По цифровой шкале оценки самочувствия в пиковой зоне накопления по моим ощущениям составляет 98-99% (1% все-таки оставляю как психологический барьер осознания себя нездоровым). В течение года-полутора чувствовала себя от "отлично-эйфория" до "хорошо", СОЭ было от 8 до 12, не более, РФ ВСЕГДА был выше нормы. В настоящий момент, после радоновых ванн в Цхалтубо, вероятно обострение (СОЭ 30 и колени опять очень беспокоят). Очень надеюсь, что это временно.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте. По мере сил постараюсь ответить.
РА с 2006г. Метотрексат, арава, сульфасалазин, метипред, ремикейд, яквинус

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Яквинус Видаль

Сообщение SRF » 01 июл 2016 11:16

Спасибо за рассказ.
Мечтаю о яквинусе. Но у меня низкое СОЭ, поэтому ждать мне нечего.
А зачем вы ездили на радон? вам доктор при приеме яквинуса разрешил эти ванны?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Яквинус Видаль

Сообщение Ленуля » 01 июл 2016 13:32

Лена, а зачем вам яквинус?? И вообще ГИБП. Дорого и беспокойно.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Яквинус Видаль

Сообщение SRF » 01 июл 2016 13:48

Потому что болит все и постоянно, поэтому и хочу его.
сама покупать не рассматриваю. А почему беспокойно?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз.

Яквинус Видаль

Сообщение Персик » 01 июл 2016 16:14

SRF писал(а):Спасибо за рассказ.
Мечтаю о яквинусе. Но у меня низкое СОЭ, поэтому ждать мне нечего.
А зачем вы ездили на радон? вам доктор при приеме яквинуса разрешил эти ванны?

Много читала о пользе этой воды. Раньше ездила на грязи в Волгоградскую область, п. Эльтон. Но, вероятно, или стаж заболевания был маленьким, или не действовало - ничего не почувствовала - ни улучшения, ни обострения.. Потом, после самостоятельных "исследований" решила поехать на родон. Это один из двух самых сильных источников родона в нашей бывшей стране, еще Белокуриха славится. У врача не спрашивала: нет районного ревматолога, а беспокоить окружного или городского по этому вопросу не решилась.
РА с 2006г. Метотрексат, арава, сульфасалазин, метипред, ремикейд, яквинус

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз.

Яквинус Видаль

Сообщение Персик » 01 июл 2016 16:16

Ленуля писал(а):Лена, а зачем вам яквинус?? И вообще ГИБП. Дорого и беспокойно.

Ничего другое уже не помогает или я просто не знаю о существовании таких препаратов. Только при приеме Яквинуса впервые за 9 лет (в 2015 году) СОЭ пришел в норму. Это был праздник для меня.
Простите, думала, мне вопрос адресован) Я - тоже Лена)
Хочу добавить немного: да, хлопотно, но есть вероятность получения препарата бесплатно. Но сколько же здоровья надо иметь, чтобы эти круги пройти..
РА с 2006г. Метотрексат, арава, сульфасалазин, метипред, ремикейд, яквинус

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама