• Реклама

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Сообщение НатаНата » 22 май 2018 13:19

Всем здравствуйте.
Не нашла, где написать, просьба модераторам, если что-то подобное уже есть, перенести в ту тему.
Итак, мне выписан метотрексат в инъекциях по льготному рецепту. В аптеке говорят, что по льготному его давно нет и не будет, приобретайте за деньги. Приобрела, имеется чек. Могу ли я как-то через ОМС возместить стоимость? Или я наивна...Просто опыта такого нет, впервые получаю льготный рецепт, а покупать мне теперь его еженедельно...
Позвонила в ОМС, ответ звоните в минздрав. Позвонила в минздрав, ответ звоните в ОМС.
Последний раз редактировалось НатаНата 22 май 2018 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 8 раз.

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Сообщение Irbis » 22 май 2018 14:37

в своем маааленьком городке я тоже не смогла добиться МТ бесплатно. Как я поняла,его к нам не возят, никто этим заниматься не хочет.
Переехала в город побольше. Стала получать МТ в инъекциях по льготному рецепту без проблем: встала на учет по м\ж в поликлинику и на меня фармаколог заказала препарат где то в течение месяца. Я получала его в аптеке при поликлинике; если бы препарата не было, мне бы не выписали рецепт. Я федеральный льготник.
Зависит от того, какая у вас льгота: федеральная или региональная.
ЮРА с 1996г. (с 1,5 лет), серонегативный, Рг-стд. 3, эрозивный, с преимущественным поражением КС и ГСС.
Остеопороз, двусторонний дисплатический коксартроз, более выражен слева. Цистит хронический, нарушение МЦ
Сейчас: МТ 10 мг/ В ТРИ НЕДЕЛИ, Оренсия 125 мг/нед с 10.2015 г. Фолиевая, препараты Са. Медикамент. ремиссия с 2016.

А Вы чувствовали, как Ваше время, словно вода, утекает сквозь пальцы? Это страх, который мотивирует меня действовать здесь и сейчас. Потому что я могу.)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Сообщение НатаНата » 22 май 2018 15:24

Irbis, на рецепте источник финансирования -бюджет субъекта РФ, рецепт действителен 30 дней. Почему так определили, а не иначе, мне не известно. В нашей поликлинике меня поставила на учет, как я понимаю, и дали рецепт формы №148-1/у-06(л), а в аптеку с рецептом мне самой уже, и разбираться врач не будет, как я понимаю, почему нет препарата. Они и так усмехнулись, типа ишь захотела бесплатно, ага..И как добиться федеральной льготы?
Город мой областной центр.
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Сообщение НатаНата » 22 май 2018 15:28

И правильно ли я поняла, что я должна получить лекарство у врача, а не с рецептом искать в аптеках?
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 8 раз.

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Сообщение Irbis » 22 май 2018 16:10

НатаНата писал(а):И правильно ли я поняла, что я должна получить лекарство у врача, а не с рецептом искать в аптеках?


Нет, не у врача, в аптеке.) Просто инъекционный МТ достаточно дорогой и редкий гость в аптеках(не так уж часто его берут), поэтому как правило его закупают на конкретного человека. И врач (или фармаколог) этот процесс контролирует. Врачи, как правило, сотрудничают с госуд. аптеками с льготным отпуском.

Т.к. у Вас региональная льгота, придется ждать, когда местный МинЗдрав закупит данное лекарство.. как повлиять на этот процесс я не знаю.. :npm:

Как стать федеральным льготником и чем отличаются федеральная и региональная льгота, почитайте здесь, очень неплохо расписано: http://onls.pro/about-dlo/
ЮРА с 1996г. (с 1,5 лет), серонегативный, Рг-стд. 3, эрозивный, с преимущественным поражением КС и ГСС.
Остеопороз, двусторонний дисплатический коксартроз, более выражен слева. Цистит хронический, нарушение МЦ
Сейчас: МТ 10 мг/ В ТРИ НЕДЕЛИ, Оренсия 125 мг/нед с 10.2015 г. Фолиевая, препараты Са. Медикамент. ремиссия с 2016.

А Вы чувствовали, как Ваше время, словно вода, утекает сквозь пальцы? Это страх, который мотивирует меня действовать здесь и сейчас. Потому что я могу.)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Сообщение НатаНата » 22 май 2018 16:22

Irbis писал(а): инъекционный МТ достаточно дорогой и редкий гость в аптеках(не так уж часто его берут),

за деньги он есть, я купила.
Ирбис, спасибо за информацию, а то я как слепой котенок.
И вообще, меня на учет поставили только когда я на этом форуме узнала о том, что с этим заболеванием надо встать на учет и сказала врачу ставьте. А до этого они мне даже ничего не сказали в поликлинике, кроме как серьезное заболевание.
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 8 раз.

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Сообщение Irbis » 22 май 2018 16:34

НатаНата писал(а): И вообще, меня на учет поставили только когда я на этом форуме узнала о том, что с этим заболеванием надо встать на учет и сказала врачу ставьте. А до этого они мне даже ничего не сказали в поликлинике, кроме как серьезное заболевание.

К сожалению, в нашей стране нужно ходить, звонить и добиваться, доказывать что мы имеем право.
Удачи Вам!
ЮРА с 1996г. (с 1,5 лет), серонегативный, Рг-стд. 3, эрозивный, с преимущественным поражением КС и ГСС.
Остеопороз, двусторонний дисплатический коксартроз, более выражен слева. Цистит хронический, нарушение МЦ
Сейчас: МТ 10 мг/ В ТРИ НЕДЕЛИ, Оренсия 125 мг/нед с 10.2015 г. Фолиевая, препараты Са. Медикамент. ремиссия с 2016.

А Вы чувствовали, как Ваше время, словно вода, утекает сквозь пальцы? Это страх, который мотивирует меня действовать здесь и сейчас. Потому что я могу.)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Сообщение НатаНата » 22 май 2018 16:36

"Федеральные льготники" - к ним относятся согласно статье 6.1 Федерального Закона Российской Федерации № 178-ФЗ от 17.07.1999 года "О государственной социальной помощи":

Инвалиды войны;
Участники Великой Отечественной войны;
Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);
Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
Инвалиды;
Дети-инвалиды."
Так что я не подхожу под эти критерии, и слава Богу. Буду пытаться в региональном статусе разруливать ситуацию. Ирбис, спасибо за доброе пожелание, и вам удачи!
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Сообщение Tatka » 25 май 2018 22:33

Эх.. Жаль что у нас не выписывают льготных рецептов на препараты. Если б хотя бы частично. А сегодня вообще знакомая сказала, что ей в аптеке не продали метотрексат без рецепта. Она в шоке. Завтра принимать дозу, а что бы рецепт взять нужно идти к семейному, брать талон к ревматологу и тогда будет рецепт. Дур дом. Почему не предупредить людей заранее. Как так можно!
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 8 раз.

Покупка метотрексата по льготному рецепту

Сообщение Irbis » 25 май 2018 22:43

Метотрексат рецептурный препарат, но не учетный ) однако всё же достаточно серьезный. Фармацевт мог попросить выписку врача, чтобы просто убедиться, что препарат действительно назначил врач. Хотя кто самостоятельно по доброй воле будет покупать себе эту гадость(заниматься самолечением ), понятия не имею )))
ЮРА с 1996г. (с 1,5 лет), серонегативный, Рг-стд. 3, эрозивный, с преимущественным поражением КС и ГСС.
Остеопороз, двусторонний дисплатический коксартроз, более выражен слева. Цистит хронический, нарушение МЦ
Сейчас: МТ 10 мг/ В ТРИ НЕДЕЛИ, Оренсия 125 мг/нед с 10.2015 г. Фолиевая, препараты Са. Медикамент. ремиссия с 2016.

А Вы чувствовали, как Ваше время, словно вода, утекает сквозь пальцы? Это страх, который мотивирует меня действовать здесь и сейчас. Потому что я могу.)

След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама