• Реклама

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Сообщение Лянка » 09 окт 2016 00:25

Добрый день, уважаемые форумчане.
Пишу сюда, так как пребываю в некой панике. РА поставили сразу после родов - в начале 2014 года. На методжекте сняли активную фазу. Но стали падать лейкоциты. Сменили на Араву. Та же история. Могу себе позволить только 4 таблетки по 10 мг в неделю. Два года держалась на 1 уколе дипроспана раз в полгода. Но последний раз он мне не помог вообще! сейчас в обострении. Без найза утром не могу встать нормально. Голеностоп раздуло и болит ужасно. Болят все суставы, опухли суставы кистей, кисти, шишки в пятках (ЧТО это?????????). В общем, многим знакомая история.
И что делать????? Я стараюсь не отчаиваться, но очень боюсь этой фразы врача "я не знаю, что с Вами делать"...
Может, кто сталкивался с подобной ситуацией. Заранее спасибо за ответы.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Сообщение ifka » 09 окт 2016 07:46

Лейкоциты обычно поднимают гормонами. Может и к другому ревматологу сходить,послушать предложения какие у кого есть?
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20.03.2016
Откуда: Свердловская область
Награды: 1
За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 32 раз.

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Сообщение Наталья 2016 » 09 окт 2016 08:16

у нас СКВ ,гормоны очень хорошо подняли лейкоциты и тромбоциты ,правда начальная доза после пульса была аж 10 таб.(Врач ревматолог сказала, что в Европе при РА и ЮРА в лечении применяют гормоны постоянно, но я в этом сомневаюсь , т.к. при СКВ вроде от гормонов наоборот за границей уходят :neu:
Болеет сын -14 лет, диагностирован февраль 2016 года. Принимает : метипред 5 таб. , омепразол 1 таб. вечером, кальцемин адванс,майфортик , плаквенил.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Сообщение Дрофа » 09 окт 2016 09:09

Надо лечь в стационар и применить тяжелую артиллерию. Сделать пульстерапию большими дозами гормонов, чтобы снять обострение. Может быть, плазмоферез... И подбирать базу, боли и отеки суставов говорят об обострении, о том, что базисная терапия не эффективна.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Сообщение тофи » 09 окт 2016 09:54

Согласна с Дрофой, надо снимать обострение.
Знаю случай (правда при лечении онко химиотерапией), когда лейкоциты Дексаметазоном за 4 дня подняли от 2,3 (норма 4-9) до 9,8. Кололи 4 дня по 2 ампулы 2 р/д. Это было экстренное поднятие лейкоцитов.
Ну, а питанием - много статей в интернете, только быстро не получается. Икру лососевую ешьте :) Поправляйтесь))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Сообщение Лянка » 09 окт 2016 18:56

ifka писал(а):Лейкоциты обычно поднимают гормонами. Может и к другому ревматологу сходить,послушать предложения какие у кого есть?


К кому ещё идти, не знаю..про гормоны спишу у врача. Спасибо

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Сообщение Лянка » 09 окт 2016 18:57

Наталья 2016 писал(а):у нас СКВ ,гормоны очень хорошо подняли лейкоциты и тромбоциты ,правда начальная доза после пульса была аж 10 таб.(Врач ревматолог сказала, что в Европе при РА и ЮРА в лечении применяют гормоны постоянно, но я в этом сомневаюсь , т.к. при СКВ вроде от гормонов наоборот за границей уходят :neu:

А чем тогда лечат СКВ, если не гормонами?

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Сообщение Лянка » 09 окт 2016 18:59

Дрофа писал(а):Надо лечь в стационар и применить тяжелую артиллерию. Сделать пульстерапию большими дозами гормонов, чтобы снять обострение. Может быть, плазмоферез... И подбирать базу, боли и отеки суставов говорят об обострении, о том, что базисная терапия не эффективна.

Так в том-то и дело. Арава самая щадящая для лейкоцитов. Дальше-то что?
И зачем стационар? Дома никак? Первый раз обошлись домашней терапией

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Сообщение Лянка » 09 окт 2016 19:00

тофи писал(а):Согласна с Дрофой, надо снимать обострение.
Знаю случай (правда при лечении онко химиотерапией), когда лейкоциты Дексаметазоном за 4 дня подняли от 2,3 (норма 4-9) до 9,8. Кололи 4 дня по 2 ампулы 2 р/д. Это было экстренное поднятие лейкоцитов.
Ну, а питанием - много статей в интернете, только быстро не получается. Икру лососевую ешьте :) Поправляйтесь))

Спасибо. Не совсем понимаю, тут люди годами с обострением. Им уже и пульстерапия не помогает?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Падение лейкоцитов от базы. Что делать?

Сообщение Дрофа » 09 окт 2016 19:05

Кроме аравы есть еще генно-инженерные биологические препараты. Их на сегодня достаточное количество, чтобы подобрать нужный. Но это все делается в стационаре. Арава в той дозе, что у вас, судя по симптомам, не работает.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

  • Реклама