• Реклама

Смена биологического препарата

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз.

Смена биологического препарата

Сообщение olgalass » 05 авг 2015 08:50

Кто проходил процедуру смены одного биологического препарата на другой, подскажите, как это происходило? Обязательно ложиться в клинику? Или может оформить ревматолог по месту жительства?
Похоже, Хумира у меня перестала действовать. Скорее всего придется менять.
Реактивный артрит, серонегативный спондилоартрит с мая 2005 г. В 2010 г. диагноз изменен на серонегативный РА.
Эндопротезирование пр. т/з 2010 г. Синовектомия 2011 г. Лечилась (не помогло) Плаквенил, Сульфосалазин, Арава, Аркоксиа.
С мая 2012 20 мг метотрексат, 100 мг диклофенак, 4 мг метипред, Хумира 40 мг 2 раза в мес.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 22.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 37 раз.

Смена биологического препарата

Сообщение СБЖ » 05 авг 2015 20:30

Привет!
Да, я лежала в больнице, ревматологу по месту жительства нужна была выписка с информацией о том, что необходима смена био-препарата.
РА с 1990-го. Базу испробовала всю, что существует в природе. Сейчас на Ацеллбии, до этого два года на Энбреле и год на Симзии.
Эндопротезы в левом колене (в 2012) и правом локте(в 2014), артродез в правом л/з суставе (2016), эндопротез в правом колене (март 2020) - все в ИР
Операции на стопах (в 1999) - в 13-й градской

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Смена биологического препарата

Сообщение Катя » 06 янв 2017 22:38

Девочки, скажите чтобы перейти с аравы на биоагент на какие показатели смотрят?
Я так предполагаю СОЭ, СРБ. А у меня это всё в норме , суставы не опухают, не горячие, ограничения в движении нет, могу пробежать , присесть , просто болят. То ли арава действует хуже, то ли ... не знаю что.
Год назад на дневном стационаре была в ревматологии.
О смене препарата речи нет, даже сказали, что можно реже пить, чем 20мг каждый день, что я и так делаю.
У меня какая-то паника начинается, когда болят (это чаще на погоду, а она , зараза, всегда меняется), и психологический блок на приём НПВС, уже только когда совсем боль достанет. На все мои жалобы в ревмо отделении один ответ "Что вы хотите, у вас РА уже 16 лет" . Я, конечно, понимаю , что срок, но как-то резко, с 8 по 14 год болезни чувствовала себя хорошо, иногда даже казалось что выздоровела)
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Смена биологического препарата

Сообщение Аня » 06 янв 2017 23:03

Катя, может, настроиться, что НПВС надо пропивать иногда?
Тогда не надо будет думать про биологические и гормоны.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Смена биологического препарата

Сообщение Катя » 06 янв 2017 23:12

Аня, да ,я думаю ты права)
Наверное, привыкла без обезболивания только на араве и сейчас эта ситуация мне кажется ненормальной. Часто думаю, что начнётся обострение как в начале и повторно такого ужаса не переживу.
Так на аквафитнесс хочется снова и теперь страшно всё, а может наоборот, надо идти.
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Смена биологического препарата

Сообщение Clairca » 07 янв 2017 02:36

Катя, для смены аравы на биоагент действительно мало показаний. СРБ и СОЭ должны быть стабильно высокие, арава или метотрексат не должны оказывать должное действие. А у вас судя по всему ремиссия. Пусть и на араве. Активности РА нет. Биоагент тут ничем не улучшит ситуацию - снижать то нечего.
С таким стажем РА суставы болят уже просто от того, что они разрушены. Поговорите с врачом по поводу хондопротекторов,а пока нпвс, если болеть на погоду начинают.таблетки или может вазюкалки какие-нибудь, если не хочется желудок гробить.
Гормон, кстати, тоже воспаление снимает. А с ваших слов, воспаления в суставах нет. Значит, вам он не нужен.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Смена биологического препарата

Сообщение Катя » 07 янв 2017 09:54

Clairca, спасибо)
Насчёт хондропротектеров. Мне назначали, но какого-то эффекта от них не замечала. Что лучше из хондро, подскажите по опыту, перелопачивать тему долго. Я живу надеждой, что мне ещё на радон съездить надо. Как в Хмельнике говорили, 3 раза, тогда ремиссия хорошая будет. Уже подала заявку в Пятигорск на 2 раз.
Блин, в нашем городе и проконсультироваться толком не у кого.
В этими НПВС у меня ощущение, что я на паллиативной терапии
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Смена биологического препарата

Сообщение Иван » 07 янв 2017 20:20

Катя писал(а): А у меня это всё в норме , суставы не опухают, не горячие, ограничения в движении нет, могу пробежать , присесть , просто болят.

Может быть есть какое-то активное сопутствующее заболевание?
Герпесы, грибы? - анализов нет?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 24.02.2016
Откуда: Jordan
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 810 раз.

Смена биологического препарата

Сообщение alenaghor » 07 янв 2017 21:01

Катя ,у меня хоть и небольшой опыт, но тоже думаю не стоит менять.Я иногда попиваю аркоксию, с середины ноября стала чаще, от холода болят суставы, как не утепляюсь.особенно ноги..хожу в меховых ботинках, на работе обогреватель под столом для ног,.сейчас много работы и суеты, тоже побаливают.. Но ни отёков , ни скованности , как раньше, нет, утром даже не вспоминаю, что пальцы разогреть надобно.От аркоксии желудок не болит, как от всего остального, но заметила, что ее всё- таки надо попить пару дней подряд. Меня больше бесит чувство боли, чем факт принятия аркоксии))))
РА с января 2016, хотя болею года четыре.РФ 20(+) при норме <14 , АЦЦП(-),aMCV(-) , СРБ(-), СОЭ 5 мм , ANA (-) , ENA(-) , Ig G хламидии(-). Метотрексат эбаве 10 мг, затем 15мг., преднизолон 5 мг.(только первые 3 месяца), фолиевая, аркоксия 120 мг, омепразол. Иногда хондропротекторы и поливитамины.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Смена биологического препарата

Сообщение irkin » 07 янв 2017 23:06

Катя, я тоже склоняюсь, что менять не надо. А погода в этом году настолько странная, что обычно я всю зиму на НПВС, а тут было с точностью да наоборот, всё лето, почти 4 месяца, самый долгий перерыв был 3 дня. А потом всё исчезло и опять бегала и носилась. Хотя осень была уже.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама