• Реклама

Снижение гормональных препаратов при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 01 фев 2019 20:49

Clairca писал(а): Чем меньше колес - тем веселее взгляды. .

Как хорошо сказано
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.
Тегиснижение гормонов, РА

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.01.2019
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 19 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Ivetta » 02 фев 2019 07:08

Clairca, Мiora спасибо большое за поддержку!
К счастью, у меня нет никаких депрессивных состояний, и образ жизни вполне активный, просто есть боязнь обострения, и самое главное, так не хочется опять на 2-3 таблетки. Щеки у меня моментально выростают :isp: Посижу еще немного на этих крошках, может созрею к весне окончательно. А вот интересно, такие маленькие дозы, они дают хоть чего-нибудь, или только чисто психологически влияют?
РА, дебют 2007г, диагноз - 2013. База - методжект 20мг, метипред 1/4 таб, ,фолиевая, кальций, омега3 и др.витамины периодически. Не могу сойти с гормона.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 535 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Larchik1976 » 02 фев 2019 07:16

Miora,как твое давление сейчас?
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 02 фев 2019 10:48

Ларчик, сейчас я стабильно на противогипертензивных препаратах. Того кошмара, который был летом после окончательной отмены гормонов, не повторяется. Ушла от моксонидина и снизила ордисс до первоначальной дозы. От индапамида уйти не смогла. Давление сейчас может скакнуть до 150, но это не 180 - уже хорошо.
Ларчик, как у тебя со снижением? Как с самочувствием?

Ivetta писал(а): А вот интересно, такие маленькие дозы, они дают хоть чего-нибудь, или только чисто психологически влияют?

Врачи мне говорили, что 1\4 ничего не дает. Но для меня это было решающей дозой, уход от "ничегонезначащей" 1\4 давал обострение.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение IrinaBay » 02 фев 2019 13:59

Может все-таки дело в психологии и страхах? Страхе обострения? Не забываем - РА относится к психосоматическому ряду болезней.
Я принимала гормоны 5 лет. Были периоды снижения, страх обострения, ломка, возврат.
В 2018 году появилось ощущение (мое самомнение), что гормон не работает. Не обезболивает. Не помогает.
Еще в мае 2018 была месяц на 8мг, а так все 5 лет на 4мг с периодическим повышением и снижением.
Осенью 2018 отказалась от гормона совсем. Получается, ушла за 6 месяцев. Без боли, ломки и страха. Снижалась качелями.
Просто тупо считала, что гормон не работает.
Такое ощущение осталось и сейчас. Пустышка. На давление уход никак не повлиял.
Попробуйте оставить страхи и найти убеждение внутри себя.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 02 фев 2019 17:21

IrinaBay писал(а):Может все-таки дело в психологии и страхах?
В моем случае дело именно в синдроме ухода. Пока не было такого тотального привыкания (3 года, 7 лет) уходила не замечая. Повышение давления заметила во время предпоследней попытки ухода(больше 10 лет приема).
Но у меня и щеки и другие побочки появились тоже после 10 лет приема.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 535 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Larchik1976 » 03 фев 2019 09:22

Миора,думаю ,что совсем отменить уже не удастся.Осенью снова было обострение ,уже писала,поднимала до 2-х,сейчас медленно схожу на одну.
И да,это никак не психологическое.На ранних сроках тоже снижала без всякого,а последний раз не читая еще о синдроме отмены и не боясь обострения(было две базы МТ и сульфа,суставы вообще не ощущались),давление так долбануло,вот тут точно пошел испуг.Поэтому от страха вернула гормон.

Мiora писал(а):Ларчик, сейчас я стабильно на противогипертензивных препаратах. Того кошмара, который был летом после окончательной отмены гормонов, не повторяется. Ушла от моксонидина и снизила ордисс до первоначальной дозы. От индапамида уйти не смогла. Давление сейчас может скакнуть до 150, но это не 180 - уже хорошо.
Ларчик, как у тебя со снижением? Как с самочувствием?

Вот ,а я для меня 150 ужас-ужас.Кто-то и с этим давление более менее себя чувствует,а я по жизни гипотоник.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 03 фев 2019 13:02

Ларчик, может и не стоит заморачиваться тебе с уходом. Жить спокойно на небольшой дозе наверное лучше чем встряски при снижении.
Я сама до сих пор не пойму правильно ли сделала что ушла. Вместо одной таблетки метипреда прибавились ордисс+индапамид+капли в нос от аллергии. Смогу ли уйти от чего-то перечисленного неизвестно. Ревматолог говорила, что за полгода надпочечники должны в норму придти. Не пришли и за 8,5 месяцев.

Larchik1976 писал(а):Вот ,а я для меня 150 ужас-ужас.

Эх, когда-то я и при 140 себя ужасно чувствовала.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.01.2019
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 19 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Ivetta » 03 фев 2019 15:11

Мiora писал(а):вместо одной таблетки метипреда прибавились ордисс+индапамид+капли в нос от аллергии. Смогу ли уйти от чего-то перечисленного неизвестно. Ревматолог говорила, что за полгода надпочечники должны в норму придти. Не пришли и за 8,5 месяцев.

Miora, у меня тоже на четвертинке этой осенью начался аллергический ренит. Я только недавно начала капать в нос гормоны и обследоваться. Вы искали, на что аллергия? нашли чего-нибудь?. ЛОР связал это с уходом от метипреда, но я не понимаю, как это связано.
РА, дебют 2007г, диагноз - 2013. База - методжект 20мг, метипред 1/4 таб, ,фолиевая, кальций, омега3 и др.витамины периодически. Не могу сойти с гормона.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 03 фев 2019 17:07

Ivetta, аллергию определили по мазку из носа, еще летом, а я все думала что из простуды не вылезаю. Более тщательно обследоваться все никак не получается, надо себя пинать.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама