• Реклама

Снижение гормональных препаратов при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 01 фев 2019 18:21

Ivetta, я тоже по крошке снижалась. Стандартная схема -1\4 для меня оказывалась катастрофой. Качели тоже не рискнула, тк после отмены 1\4 сразу начиналось обострение. С последней половины таблетки ушла снижая даже не 1\6, а по крупинке убирала, катала между пальцами. До этого были неоднократные неудачные попытки уйти снижая по 1\4, по этой схеме до половины таблетки доходила хорошо, но после всегда начиналось обострение.
Сейчас девятый месяц без гормонов, самой не вериться что я смогла с них уйти после стольких лет приема.

Clairca писал(а): Зима не лучшее время для снижения.

А я зимой лучше себя чувствую, чем в межсезонье. И уход с гормонов занял почти год - все сезоны. Мне снижалось одинаково независимо от времени года.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.
Тегиснижение гормонов, РА

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Clairca » 01 фев 2019 18:57

Снижать можно в любое время - сама с января снижала. До предела. И возвращалась на шаг назад. А вот отказ лучше в стабильную теплую погоду. В Сибири это май. Просто однажды не выпила дозу. Потом еще раз... Да и врач советовал дождаться тепла
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 01 фев 2019 19:29

Для меня ключевым оказалось не в какую погоду снижать, а постепенный\покрупичный плавный уход.
Правда у меня и стаж огромный, наверное при стаже до 5 лет можно и по 1\4 смело отнимать, посмотрев на погоду.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Clairca » 01 фев 2019 19:35

Вопрлс был про отказ. Вроде и так доза маленькая и не каждый день. Скорее вопрос в психологии - страшно! Поэтому и предлагаю перенести на весну. Само по себе время позитивное - возрождение, обновление, расцвет, новая жизнь без старых *якорей*. Настроение позитивное.
Кстати, может хобби какое придумать или старое реанимировать. И уйти в творческий запой
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 01 фев 2019 19:53

Clairca писал(а):Кстати, может хобби какое придумать или старое реанимировать. И уйти в творческий запой

Clairca, (безотносительно к автору вопроса) ты при снижении\уходе могла что-то творить? Мне хватало сил кое-как отработать день и упасть, творчеству даже в виде проектов в голове места не было.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Clairca » 01 фев 2019 20:12

Я творила и вытворяла с самого начала, в буйный дебют и на снижении. Я вязала и вышивала вместо гимнастики для пальцев ( в Инсте все работы выложены и их не мало) и наматывала по пересеченной местности (овраги-речки в лесу) с фотоапраратом, гоняясь за белками - чтобы голеностоп не костенел и в колени кровь шла. Мне морально и физически легче было. Я ЖИЛА!, а не помирала в депрессии. Да. Не просто. Приходилось себя заставлять.
Уход с гормона тоже не сразу получился. И откаты были. И кушинг. И лысина светящаяся - а впереди свадьба брата. Потому и пишу - моральный настрой очень важен. Горы свернуть можно. Была б цель и интерес.
У меня были такие установки: я - не инвалид и буду жить без таблов. На свадьбе брата я буду тощей красоткой ( как я худела на просто чистой воде я писала), я не брошу творить - у меня заказов на сто лет вперед.
Все советы даю исходя из личного опыта. Даже не советы. Именно опыт. А дальше дело каждого - применять или нет
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 01 фев 2019 20:31

Clairca писал(а):Я творила и вытворяла с самого начала, в буйный дебют и на снижении. Я вязала и вышивала вместо гимнастики для пальцев ( в Инсте все работы выложены и их не мало) и наматывала по пересеченной местности (овраги-речки в лесу) с фотоапраратом, гоняясь за белками - чтобы голеностоп не костенел и в колени кровь шла. Мне морально и физически легче было. Я ЖИЛА!, а не помирала в депрессии. Да. Не просто. Приходилось себя заставлять.
т

Сколько лет ты на гормонах была? Я при уходе через 7 лет приема вообще никакой апатии не чувствовала, и давление так не поднималось. Единственной моей ошибкой тогда было - это от последней половины сразу 1\4 убирать. Вообще всю прЭлЭсть ухода я только сейчас, спустя 13 лет приема прочувствовала.
А с 3 до 1 ушла года через три года вообще не заметив как. Жаль врачи тогда запретили последнюю таблетку убрать.
Знаю, что кому-то и на меньших сроках несладко приходиться.
Последний раз редактировалось Мiora 01 фев 2019 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Clairca » 01 фев 2019 20:34

Ну у меня не большой опыт с гормонами. Мне их через полтора года назначили - МТ не помогал. И пила я их 8 месяцев. Из которых 6 снижала - как раз на февраль-март попала. До 1 таблы ушла за 2 недели и на ней сидела почти 2 месяца. И последнюю четверь никак не могла кинуть. Все мне обострение мерещилось. А это просто ломка была.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 01 фев 2019 20:43

Clairca писал(а):Ну у меня не большой опыт с гормонами.

Значит все дело в сроках. Сейчас вообще не практикуют такой длительный прием. Повторюсь, года через три приема мне и в голову не приходило хандрить, наоборот крылья выросли от того что от части таблеток избавилась.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Clairca » 01 фев 2019 20:46

Согласна. Чем меньше колес - тем веселее взгляды. Главное пенделя получить вовремя (от друзей-врачей-родни или самого себя), чтобы не уаязнуть в болоте *Последняя четвертушка*.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

  • Реклама