• Реклама

Снижение гормональных препаратов при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Дрофа » 10 ноя 2017 22:04

Тема не поднималась, потому что давно все говорено-переговорено. И в этой теме, и в теме про снижение гормонов при СКВ. Ничего нового мы не скажем, можем только пожелать удачи :) на трудном пути снижения. И добро пожаловать на форум:)
Всё пройдет... И это тоже пройдет
Тегиснижение гормонов, РА

Реклама

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 10 ноя 2017 22:16

Дрофа, спасибо за пожелания.
Почему-то не нашла в этих темах как справиться с таким синдромом отмены как вялость\апатия\заторможенность.
Солодки накупила, но от нее оказывается давление поднимается, а я и так на препаратах от гипертонии. Пью аскорбинку, но не поняла в каких дозах она действовать начинает. Лишь бы гастрит не обострился.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 10 ноя 2017 22:20

Дрофа писал(а):Тема не поднималась, потому что давно все говорено-переговорено. И в этой теме, и в теме про снижение гормонов при СКВ. Ничего нового мы не скажем, можем только пожелать удачи :) на трудном пути снижения. И добро пожаловать на форум:)

Извините ха офтоп. Подскажите, есть ли у вас тема про получение инвалидности\льготных лекарств.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Дрофа » 10 ноя 2017 22:22

Тема есть. Сейчас с телефона, неудобно вставлять ссылки. Посмотрите в Путеводителе. Там все кликабельно.
А про усталость и прочее при отмене, это, скорее, не от отмены, а из-за высокого воспалительного процесса. Это бывает, если базисная терапия недостаточно эффективна. Если она работает, необходимость в гормонах отпадает.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Аня » 10 ноя 2017 22:34

______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 10 ноя 2017 22:55

Дрофа писал(а):А про усталость и прочее при отмене, это, скорее, не от отмены, а из-за высокого воспалительного процесса. Это бывает, если базисная терапия недостаточно эффективна. Если она работает, необходимость в гормонах отпадает.

Воспаление начинается позже, когда полностью отменяю и там уже симптомы ввиде рассеянности\упадка сил уходят на второй план. При одинаковых состояниях суставов при приеме постоянной дозы такого нет, только когда идет снижение. Зато как быстро действуют 8мг после месячной отмены, я на крыльях летаю первые дни, и потом бодра и весела.
Базис у меня метотрексат с самого начала болезни. Два года назад после очередной попытки уйти с гормонов назначили 15мг вместо 10 обычных. От этой дозы организм стал разваливаться, болело все, я лечилась у гинеколога, гастроэнтеролога, проктолога, невролога, (кардиолог и был постоянно). Сейчас назначили 12,5 я колюсь и боюсь повторения.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 10 ноя 2017 22:55

Аня, спасибо буду изучать.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Clairca » 11 ноя 2017 02:58

А почему врач не предлагает базу поменять? Очевидно, что МТ не справляется.
И, как мне кажется, сейчас не самый подходящий сезон для ухода с гормонов. Или растягивайте максимально по времени, или до весны терпите.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Мiora » 11 ноя 2017 14:49

Clairca писал(а):А почему врач не предлагает базу поменять? Очевидно, что МТ не справляется.
И, как мне кажется, сейчас не самый подходящий сезон для ухода с гормонов. Или растягивайте максимально по времени, или до весны терпите.

Clairca, я 13 лет на метотрексате, и мне кажется что благодаря ему я сейчас в состоянии жить относительно полноценной жизнью и работать. Серьезные обострения начинаются когда остаюсь без гормонов.
Про другие препараты врач сказала, что пока подходит мт менять его не стоит. Она с досадой как-то обмолвилась, что новые дорогие лекарства выделяют только тем у кого уже 4 стадия, а они пациентам с начальной стадией не менее необходимы чтобы сохранить суставы. На следующим приеме еще раз подниму этот вопрос.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Снижение гормональных препаратов при РА

Сообщение Clairca » 11 ноя 2017 14:53

Я год была на МТ. Дошла до 25 мг. Бестолку. Одномоментно сменили на араву и преднизолон 10 мг. Воспаление через неделю прошло. С гормона через полгода слезла. Если бы не торопилась весной - было бы быстрее.
Что врач понимает под дорогими лекарствами для 4 стадии? Араву и элафру сами все покупают.
Генные препараты назначаются по показаниям. 4 стадию ждать тоже не стоит - нужно останавливать процесм как можно раньше.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама