• Реклама

Сульфасалазин

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Сульфасалазин

Сообщение WladBY » 15 янв 2019 17:29

Сульфасалазин уже получается 7 месяцев в полной дозе принимается, но не похоже что именно от него есть какие либо изменения.

Вот думаю может прекратить на 3 мес, посмотреть станет хуже или так же ...

Если прекратить на 3 мес а потом снова начать, он так же эффективен как при первом приеме или снижается его эффективность??
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331
ТегиСульфасалазин, отзывы

Реклама

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.12.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение NKL » 15 янв 2019 18:49

сульфасалазин накопительно действует, навряд ли можно говорить о снижении эффективности если ее нет. Тут видимо надо менять препарат. Лично я бы еще 3 месяца попила Сульфасалазин, возможно, с увеличением дозы, и если ничего не изменилось - меняла препарат. Можете на эти 3 месяца поменять производителя препарата.
Ревматоидный артрит серопозитивный с 1996 г. Ремиссия 17 лет. Обострение с 2015.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Сульфасалазин

Сообщение WladBY » 17 янв 2019 15:41

Вот был сегодня у ревматолога, уточнял по поводу снижения эффективности при повторном приеме после перерыва - сказала что да, есть такой феномен толи сульфасалазина, толи базисных препаратов в целом - после перерыва если начать повторный прием то эффективность может быть ниже либо вовсе отсутствовать.

По сульфасалазину - если прекратить, то через примерно 3 недели в крови его не останется, если потом начать опять то это будет уже новый повторный курс.

И если надо прекратить сульфасалазин, рекомендовано прекращать за длительное время, постепенно снижая дозу.
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Пользователь
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17.01.2019
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Татачка » 17 янв 2019 17:15

Добрый день форумчане,я новичок на форуме. Диагноз РА поставили год назад выписали метотрексат 7,5, через 4 месяца приёма боли ушли, но очень сильно стали выпадать волосы и упал гемоглобин. На приёме про волосы пожаловалась ревматологу и она мне снизила дозу метотрексата до 5. Через 3 месяца опять заболели суставы, снова подняли дозу метотрексата, на второй раз он стал помогать хуже но вот пью его 4 месяца и наконец то стала чувствовать облегчение. Съездила в область на приём к другому ревматологу и она мне сказала, что нужно уити на сульфасалазин 4 табл. Сегодня пришла на приём к своему ревматологу спросила может не стоит переходить ведь вроде стало легче, но она сказала нужно переходить. Я очень боюсь, а вдруг опять начнётся обострение, ведь только только стало легче. Подскажите кто-то переходил с метотрексата на сульфасалазин, боли не вернулись, и если метотрексат работает зачем на другую базу переходить.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Ленуля » 17 янв 2019 19:34

Может анализы плохие вот и переводят? Странное единение двух ревм по совсем не типовому решению. Редко переводят на болеее слабый препарат. Может еще какие побочки есть? Ухудшение сопутсвующих заболеваний?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17.01.2019
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Татачка » 17 янв 2019 21:24

Моя ревма даже не думала, сказала раз в областной так считают, а ведь там профессора, то значит надо переходить на сульфасалазин, вот и все её рассуждения. А так анализы конечно на пределе нормы АСТ-29 АЛТ-30 гемоглобин 108 СОЭ 18 (но повторяюсь мне стало лучше НВП уже месяц не пью) А областная ревма зацепилась за выпадение волос, добавив при этом, ведь РА у вас вялотекущий. Видимо решила, что ничего страшного если снова будет обострение, конечно ведь не ей же терпеть боль. Вот и не знаю, что делать, искать ещё одного врача? Ещё всяких направлений в области надавали и все на платные анализы, сказали надо сдать, чтоб исключить такие заболевания как красную волчанку. Кошмар год лечат от РА, а сейчас оказывается, что надо исключить и другие заболевания, где раньше были? Кстати диагноз РА мне поставили только на основании плохого анализа АЦЦП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Ленуля » 18 янв 2019 02:52

Анализы те, которые вы укахали нормальные. Соэ конечно высоковато.
Тоже подумала, что у вас ревма посчитала мягкое течение. Доза метотрексата очень маленькая. Сколько она у вас сейчас 7.5?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17.01.2019
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Татачка » 18 янв 2019 06:31

Да метотрексат пила в дозе 7,5. Сейчас начинаю сульфасалазин с 2 табл, буду повышать до 4

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Ленуля » 18 янв 2019 07:38

Обычная дозировка метотрексата от 10мг. Видимо и решили вам дать послабже раз такого минимума хватать стало.
Может это и к лучшему. Побережете себя. У сульфы меньше побочек все таки. Удачи вам! У меня от сульфы остались хорошие воспоминания. Пусть и вас держит подольше.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17.01.2019
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Татачка » 18 янв 2019 10:14

Спасибо, надеюсь что все будет хорошо и организм нормально будет переносить сульфу.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12

  • Реклама