• Реклама

Сульфасалазин

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12.04.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Доцент » 22 апр 2017 00:23

Добрый день. У меня подагрический артрит. Но мой ревматолог почему то назначил мне сульфасалазин (помимо аллопуринола и диклофенака). Не могу понять, зачем? При моей болячке, этот препарат никогда не назначается. Может кто то здесь сталкивался с чем то подобным? Или просто знаете ответ на мой вопрос? И еще, интересно, при РА мочевая кислота тоже повышена, или нет?
ТегиСульфасалазин, отзывы

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Ленуля » 22 апр 2017 03:34

Зачем вы можете узнать только у него. В чужую голову не залезешь. Любой наш ответ -только домысел.Зачем вам домыслы? Сомневаетесь в диагноза - ищите врача, которому поверите.
Я тоже долго сомневалась. Это нормально. Но когда плохо совсем стало - начала базу. От неё мне так похорошело, что теперь я нежно люблю свой сульфасалазин.А ведь год у меня на столе стояла коробка сульфасалазина, а рука не поднималась начать принимать. Он давал мне возможность жить как человеку, а не как развалюхе. Правда сейчас все хуже держит. Стоит вопрос о смене базы на более тяжёлую. Привыкаю к этой мысли.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Сульфасалазин

Сообщение тофи » 22 апр 2017 10:32

Доцент писал(а):Добрый день. У меня подагрический артрит. Но мой ревматолог почему то назначил мне сульфасалазин (помимо аллопуринола и диклофенака). Не могу понять, зачем? При моей болячке, этот препарат никогда не назначается. Может кто то здесь сталкивался с чем то подобным? Или просто знаете ответ на мой вопрос? И еще, интересно, при РА мочевая кислота тоже повышена, или нет?

При РА мочевая кислота тоже может повышаться (но, симптомов подагры может не быть)
Если ваш ревматолог видел ваши повышенные анализы АЦЦП и анти-виментин (если я правильно поняла из другой темы), то чего же удивляться, если у вас подозревают РА, поэтому и Сульфасалазин. Это одна из версий, но конечно, врача спрашивайте.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12.04.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Доцент » 22 апр 2017 11:59

Спасибо за ответы. Если честно, я до сих пор не могу понять, чем отличаются симптомы подагры от РА. У меня болят: голеностоп, пятка, запястье, тазобедренный, колено. Раньше опухали, краснели и нагревались. Теперь принимаю НПВП этих симптомов нет. Осталась только боль, но она сразу снимается диклофенаком. Чем это отличается от РА? Подскажите, пожалуйста. Мой врач уверена, что это подагра. Никаких АЦЦП и АМЦВ я не сдавал. Смотрят только ОАК, РФ, мочевая кислота, СРБ.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Сульфасалазин

Сообщение тофи » 22 апр 2017 12:24

Как раз то, что вы описываете по симптомам, похоже на РА, при подагре обычно тофусы бывают. Наверное стоит ещё одного ревматолога посетить, досдать анализы на РА (да и РеА исключить)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12.04.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Доцент » 22 апр 2017 12:51

Я был у двух. В том числе в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Аня » 22 апр 2017 14:23

Доцент писал(а):Никаких АЦЦП и АМЦВ я не сдавал.

Может, платно сдать?
Дешевле, чем терзания )
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12.04.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Доцент » 22 апр 2017 17:34

Конечно можно сдать платно. Но прочитал много различных статей, в которых написано, что положительный анализ АЦЦП еще не говорит о диагнозе РА. Тогда какой в нем смысл?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Ленуля » 22 апр 2017 17:59

Смысл в том, что диагноза ставится по сумме признаков. Эти два анализа имеют весомую значимость.при условии, что есть боли в суставах.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сульфасалазин

Сообщение IrinaBay » 23 апр 2017 12:12

Доцент писал(а):Конечно можно сдать платно. Но прочитал много различных статей, в которых написано, что положительный анализ АЦЦП еще не говорит о диагнозе РА. Тогда какой в нем смысл?

РА ставят при сочетании признаков: наличие повышенных РФ, АССР, антиMCV, наличие воспаления в суставах, рентенологичесаая картина (сужение суставных щелей, эрозии). По описанию у Вас воспаление суставов, как при РА. При подагре обычно воспаляется большой палец ноги, при этом боль дикая, до искр из глаз. Приходит и уходит такая боль внезапно. Кстати, у меня такая картина пару раз проскакивала. Подагры при этом нет.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама