• Реклама

Сульфасалазин

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 21 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Godiva » 18 янв 2019 15:46

Татачка писал(а): и все на платные анализы, сказали надо сдать, чтоб исключить такие заболевания как красную волчанку.


Вы анализы, которые вам выписали, все же сдайте (я понимаю, что там могут быть и дорогие). Когда есть одна аутоиммунка, лучше подстраховаться от смежных. К счастью, от анализов побочек не бывает, а зато ясность внести могут помочь ;) Кроме прочего, и доктора тоже видят - вот, пациенту не наплевать, рекомендации он выполняет, относится ответственно.

Удачи с терапией, хорошего самочувствия!
ДЦП. (Ю)РА с 2000г. Инв. I гр. Вес 44, рост 147
-----------------------
База: Арава 20 (с 2020) + Азатиоприн 50 мг

Кальцемин адванс, Д3, метопролол, лозартан и прочее
2017-2021 - верокласт (сейчас "каникулы")
Прививки уважаю :))
________
Цитостатики противопоказаны. Фороза - непереносимость. ГКС 8 мг - 2004-2019 (из них 2 с лишним года снижения), с синдромом Иценко-Кушинга. Сульфасалазин 2017-2020 (аллергия на обе формы); МТХ 2021-2022
ТегиСульфасалазин, отзывы

Реклама

Пользователь
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17.01.2019
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 0 раз.

Сульфасалазин

Сообщение Татачка » 19 янв 2019 07:53

Да анализы буду сдавать, хотя и бьют по карману (один имунноблод стоит более 5 тыс). Ещё предложили в областной клинике недельку полежать, но там очередь на 3 месяца вперёд и я не очень поняла для чего это нужно. У моего врача много не спросишь не больно разговаривает. Вот так и живём он не рассказывает, а я не спрашиваю

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Сульфасалазин и антибиотики

Сообщение WladBY » 09 фев 2019 11:23

Сульфасалазин преобразуется в 2 метаболита , 1 из которых сульфапиридин - бактериостатический антибиотик, который имеет антагонизм с бактерицидными антибиотиками, те может инактивировать их. Бактерицидные действуют на размножающуюся бактерию, а при приеме бактериостатических размножение прекращается и соотв бактерицидные не могут действовать. Кроме того, сульфапиридин может вызывать агранулоцитоз те лейкопению и нейтропению, таким образом снижая антибактериальный иммунитет. Те в плане бактерий метаболит сульфасалазина ожет оказывать иммуносупрессивное действие, хотя в то же время оказывает бактериостатическое - те прекращение размножения бактерий но не гибель сущетсвующих. Гибель существующих при этом доолжен вызывать собсвенный иммунитет человека.

Как все это сочетается и с какими антибиотиками лучше сочетать, а с какими лучше не сочетать Сульфасалазин - это пожалуй должен осмыслить и понимать толковый врач. Сам сейчс озадачился этим вопросом, какой антибиотик лучше принимать на фоне Сульфасалазина при бронхите например.

Например напрашивается что бактерицидные антибиотики такие как обучно применяемая в 1 очередь Бета-лактамная группа: - Пенициллины - Амоксиклав, Цефалоспорины вроде как нехорошо с Сульфасалазином

С др стороны, модет метаболит сульфасалдазина и не мешает другим антибиотикам, тк к нему большинство клинически значимых бактерий в наст время уже имеют резистентность те не воспримчивы.
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 23.01.2019
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 75 раз.

Ревматолог в Санкт-Петербурге

Сообщение МашаМама » 12 фев 2019 13:30

Ленуля писал(а):Сульфасалазин более слабый, но и по побочкам более мягкий. Метотрексат более агресивный.
С чего начинать решать вам.

Спасибо за отклик, Сульфасалазин 500 мг по 1 табл. 4 раза в день, я так понимаю на постоянной основе?
Вы каждый день его принимаете?
РА Серопозитивный 02.02.2019
Сульфасалазин, аркоксия, найз, омепразол
20.05.2019 Метотрексат 15 мг, фолька 10 мг

Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам

Не жалейте о том, что стареете - многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, старость - избранным

Omnia transeunt et id quoque etiam transeat

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 19.03.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 933 раз.

Ревматолог в Санкт-Петербурге

Сообщение Луша » 12 фев 2019 13:39

Я сульфасалазин 10 лет пила без побочек. Потом он просто действовать перестал
ЮРА с 1977 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 23.01.2019
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 75 раз.

Ревматолог в Санкт-Петербурге

Сообщение МашаМама » 12 фев 2019 13:43

Луша писал(а):Я сульфасалазин 10 лет пила без побочек. Потом он просто действовать перестал

А потом метотрексат назначили?
Я понимаю, что это только мое решение, но всё-таки может мне с Сульфасалазина и начать) по схеме Шостака) А метотрексат выпишут, если он не поможет
Последний раз редактировалось МашаМама 12 фев 2019 13:48, всего редактировалось 1 раз.
РА Серопозитивный 02.02.2019
Сульфасалазин, аркоксия, найз, омепразол
20.05.2019 Метотрексат 15 мг, фолька 10 мг

Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам

Не жалейте о том, что стареете - многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, старость - избранным

Omnia transeunt et id quoque etiam transeat

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 19.03.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 933 раз.

Ревматолог в Санкт-Петербурге

Сообщение Луша » 12 фев 2019 13:44

Потом я на араву перешла. МТ мне не назначали. Я бы начала со схемы Шостака, активность у вас какая?
ЮРА с 1977 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 23.01.2019
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 75 раз.

Ревматолог в Санкт-Петербурге

Сообщение МашаМама » 12 фев 2019 13:47

Луша писал(а):Потом я на араву перешла. МТ мне не назначали. Я бы начала со схемы Шостака, активность у вас какая?

Да постоянно болит, то один сустав, то другой, раньше перерывы были, а сейчас нет, каждый день болит, либо новый сустав либо по кругу который уже болел, либо сразу на двух руках по суставу. Как-то так
РА Серопозитивный 02.02.2019
Сульфасалазин, аркоксия, найз, омепразол
20.05.2019 Метотрексат 15 мг, фолька 10 мг

Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам

Не жалейте о том, что стареете - многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, старость - избранным

Omnia transeunt et id quoque etiam transeat

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Ревматолог в Санкт-Петербурге

Сообщение Аня » 12 фев 2019 13:50

МашаМама писал(а):всё-таки может мне с Сульфасалазина и начать) по схеме Шостака) А метотрексат выпишут, если он не поможет

Жизнь долгая. Надо выжать все из сульфасалазина, затем переходить к метотрексату, если вдруг первый не справится.
ИМХО
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 23.01.2019
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 75 раз.

Ревматолог в Санкт-Петербурге

Сообщение МашаМама » 12 фев 2019 13:55

Аня писал(а):Жизнь долгая. Надо выжать все из сульфасалазина, затем переходить к метотрексату, если вдруг первый не справится.
ИМХО

Спасибо, наверное так и поступлю) Самое главное, чтобы время не упустить, а остальное...эх
РА Серопозитивный 02.02.2019
Сульфасалазин, аркоксия, найз, омепразол
20.05.2019 Метотрексат 15 мг, фолька 10 мг

Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам

Не жалейте о том, что стареете - многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, старость - избранным

Omnia transeunt et id quoque etiam transeat

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама