• Реклама

Хумира (Далибра)

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 10.06.2014
Откуда: Поволжье. Россия.
Поблагодарили: 23 раз.

Хумира

Сообщение Мари » 10 июн 2014 21:01

Всем здравствуйте! Болею РА 15 лет. Из них последние 5 лет колю Хумиру. Опыт большой,могу ответить на вопросы.
ТегиХумира, Далибра, отзывы

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Хумира

Сообщение тофи » 11 июн 2014 07:47

Мари, приветствуем)) Уже относительно большой опыт у вас, хорошо, если помогает...Что до Хумиры принимали? Каково состояние суставов было до Хумиры и что сейчас? (чтоб понятно было, как она вам помогла). Побочки какие-то есть? Любая информация полезна))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 10.06.2014
Откуда: Поволжье. Россия.
Поблагодарили: 23 раз.

Хумира

Сообщение Мари » 11 июн 2014 08:07

5лет назад предложили Хумиру как выход из очередного обострения. На тот момент она хорошо помогла мне,но за эти 5 лет бывало всякое. Уточню,что с Хумирой одновременно я принимала Араву и метипред из основного. Как-то я год назад решила сойти с Аравы и отменила ее. Продержалась на одной Хумире недолго. Из чего сделала вывод,что Хумира одна у меня не справляется. Возможно произошло привыкание организма как сказала врач. Сейчас стоит вопрос о замене Хумиры на другой генно-инженерный препарат.

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 10.06.2014
Откуда: Поволжье. Россия.
Поблагодарили: 23 раз.

Хумира

Сообщение Мари » 11 июн 2014 08:15

Побочки-выпадение волос,проблемы с печенью,частые простуды, прилипают все инфекции. Но повторюсь,Араву тоже пью,чувствую,что большинство побочек от Аравы. Состояние неплохое,моя основная проблема-колени. Для меня ремиссия-это когда я могу жить без обезболивающих. За 5 лет на Хумире в общей сложности процентов 70 времени не обезболиваюсь. На рентгенах-3 стадия.но главное-качество жизни,чтоб жить,работать,быть полноценной. Считаю,что Хумира много для меня сделала

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Хумира

Сообщение Аня » 11 июн 2014 09:18

Мари, т.е. Арава + Метипред не справлялись? А сколько таблеток метипреда?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 10.06.2014
Откуда: Поволжье. Россия.
Поблагодарили: 23 раз.

Хумира

Сообщение Мари » 11 июн 2014 11:55

Да,у меня болезнь агрессивно развивалась. До Хумиры были Арава+метипред. Все равно была активность. Соэ под 40,хромала,скованность,депрессия. Когда добавилась Хумира,Соэ со временем снизилось до 15-20.Временами ревмофактор и СРБ становились вообще отрицательными.я была в эйфории,думала так будет теперь всегда. Но нет,стресс и приходило обострение. Даже с Хумирой.Может оно протекало не так страшно,как до Хумиры,когда Соэ до 70 доходило.
Моя доза метипреда обычная 1 таблетка. Когда обострение,увеличиваю дозу до 2,3. Потом снижаю и постоянно живу на 1 таблетке метипреда

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 10.06.2014
Откуда: Поволжье. Россия.
Поблагодарили: 23 раз.

Хумира

Сообщение Мари » 11 июн 2014 12:00

Еще я временами экспериментирую с дозой Аравы. Когда устойчивая ремиссия,пью ее через день,а не каждый день. Концентрация ее накапливается и она и через день хорошо работает. Делаю это для того,чтоб капельку облегчить печень. Т.к.печеночные анализы всегда плохие.я еще в детстве желтухой болела,печень и так ослаблена. А за 15 лет с РА иногда ставили токсический гепатит,печень еле справляется.

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Хумира

Сообщение chebick » 11 июн 2014 12:04

А Вы написали, что в побочках аравы - выпадение волос. Вы так с ним (выпадением) и живете или оно волнами - то есть, то нет? так ведь и облысеть можно. Но т аравы Вы не отказались насовсем ведь, так с чего бы вдруг уходить побочному эффекту, когда он уже появился?
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 10.06.2014
Откуда: Поволжье. Россия.
Поблагодарили: 23 раз.

Хумира

Сообщение Мари » 11 июн 2014 12:12

Да, волосы жидкие.их всегда мало,но заметила ,что выпадение усиливается,когда обострение и доза лекарств увеличивается.так,последнее обострение было осенью 2013,массово за неделю выпало пол головы. Даже голая голова просвечивала. Это жуткое зрелище. Но прошло больше полугода и волосы сейчас немного восстановились вместе с улучшением

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Хумира

Сообщение chebick » 11 июн 2014 13:09

Это очень печально все(((
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама