• Реклама

Энбрел (Этанерцепт)

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 13.08.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Энбрел (Этанерцепт)

Сообщение daisy_ol » 25 авг 2016 15:54

Svetik, спасибо за ответ. Прошло 3 дня после 1-го укола, и у меня так же, как у вас: уже на следующий день стало лучше. Локоть, который уже лет так 12 болит, разогнула без боли с утра. Пальцы мои тоже без боли согнулись-разогнулись утром. Остались болеть голеностопы (ну в них жидкость) и колени (а в них дегенеративные изменения), так что общий уровень боли оцениваю на 4 из 10 после 1-го укола! До этого я бы сказала 7 из 10 было. Для меня это шок. Пока эффект сохраняется, хотя укол был 25 мг, а 2-й по плану через неделю. Ну посмотрим.
Из странного: на следующий день после укола и на послеследующий (вт и ср) после обеда дикая сонливость. Я как-то давно пила снотворное по рецепту, вот ощущение как после него, просто нереально ничего делать. Шла и ложилась спать, а вчера даже под ремонт у соседей уснула. Добавлю, что никогда я днем не сплю. Связываю с Энбрелом либо с погодой (в Москве дожди и грозы).

Svetik, а если позволите спросить, вы были на Энбреле, когда планировали беременность? Была ли отмена лекарства или остались на нём во время бер? Почему спрашиваю: не то чтобы срочно планирую, но хотелось бы понимать, как Энбрел с бер совместим. Методжект меня вгонял в депрессию еще и по этой причине - его ж врачи советуют минимум за 3 мес отменять до зачатия, а в эти 3 мес садится на гормоны (так мне моя ревма говорила). А я на гормонах вообще не сидела никогда. Про Энбрел вроде пишут зачатие на нем происходит без последствий.
ЮРА с 2000 г., серонегативный. Сейчас РА. Метотрексат, методжект 10-15 мг/нед, и все остальные базовые препараты перепробованы.
Энбрел - август 2016 - октябрь 2017,
Симзия - октябрь 2017 - январь 2020,
Ацеллбия - февраль 2020.
Оля я :)
ТегиЭнбрел, отзывы

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Энбрел (Этанерцепт)

Сообщение Lina » 25 авг 2016 17:52

daisy_ol писал(а): уже на следующий день стало лучше.

Пусть и дальше помогает)) :roza:

daisy_ol писал(а): Svetik, а если позволите спросить, вы были на Энбреле, когда планировали беременность?.

daisy_ol, пока Svetik не заглянет, почитайте здесь, здесь и здесь

Есть темка Планируем беременность с РА
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Энбрел (Этанерцепт)

Сообщение Svetik » 02 сен 2016 13:38

daisy_ol, а почему 25 мл колите через неделю?Или у вас не 50 мл одноразового?
Лина, уже дала ссылку, где я писала про Б и Энбрел.
Если есть вопросы пишите, можете в личку.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 13.08.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Энбрел (Этанерцепт)

Сообщение daisy_ol » 05 сен 2016 17:40

Svetik, уже прочитала ваши посты по беременности, очень информативные, спасибо! Вы такая молодец, что со всем справились, несмотря на все ужасы, которые предвещали врачи. :super:
По дозировке: врач предложила начать с 25 мг/неделю, чтобы посмотреть на реакцию и эффект. Я сделала первые 2 укола с перерывом в неделю, потом раз в 5 дней, и заметила, что всё-таки не хватает. Сейчас уже согласовала с врачом приём стандартной дозировки 50 мг/неделю. Но я да, покупаю флаконы по 25, которые надо самому готовить. Они дешевле (я сама покупаю).
По эффективности уже спустя 2 недели Энбрел мне снизил СОЭ с 25 до 18, С-реактивный белок с 3.6 мг до 3.3, печёночные упали сами, без гепатопротекторов, АлАТ с 45 до 31, Гамма-ГТ с 48 до 34. Это меня несколько поразило, с учётом того, как врачи защищают метотрексат и не рекомендуют переходить на биологические препараты. :zdls:

Из хорошего: перестали выпадать волосы горстями. После ванны на методжекте реально страшно было иногда, горсть за горстью достаешь. Кожа стала лучше, хотя я ничего не делаю вообще, подкожные прыщи прошли, поверхностные появлются редко (у меня проблемная кожа, с дерматологом общаюсь). Суставы конечно же стали лучше. На выходных нагуляла 11 тысяч шагов (7 км), на следующий день ноги не болели. Что для меня также шок. Раньше гарантированно после дня прогулок день отдыха, я просто не могла ходить без боли в голеностопах. Противное сухожилие у т/б сустава, которое воспалено, перестала замечать, а на методжекте оно и воспалилось, и ныло после ходьбы.

Из плохого: на след день после укола гарантированно днём приходится спать 2-3 часа, просто вырубает. Но это в принципе ерунда. Хуже всего то, что у меня после 2-го укола постоянно теперь заложен нос. Не простуда, из носа ничего не течёт, где-то в глубине заложен. На ночь брызгаю сосудосужающие, но их же нельзя больше 5-6 дней принимать. Поеду к ЛОРу, боюсь представить, что он скажет (у меня гайморит, но он меня не беспокоит, я с ним живу, никаких пункций не делали). Ревматолог сказала попить от аллергии, посмотреть, может они помогут. У меня в августе аллергия на пыльцу полыни, лебеды, но вроде уже всё отцвело. :nech:
Неужели я тут одна с побочками от Энбрела? :)
ЮРА с 2000 г., серонегативный. Сейчас РА. Метотрексат, методжект 10-15 мг/нед, и все остальные базовые препараты перепробованы.
Энбрел - август 2016 - октябрь 2017,
Симзия - октябрь 2017 - январь 2020,
Ацеллбия - февраль 2020.
Оля я :)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Энбрел (Этанерцепт)

Сообщение Svetik » 05 сен 2016 17:49

daisy_ol, рада, что Энбрел подошел. Как начнете делать 50 мл, будет еще лучше.
Почему покупаете за свой счет? В Москве его дают бесплатно или у вас нет инвалидности?
Хотя без инвалидности можно получать гибп, но сложнее.
У меня тоже аллергии на полынь. Раньше больше закладывал нос. Сейчас меньше.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 13.08.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Энбрел (Этанерцепт)

Сообщение daisy_ol » 05 сен 2016 17:59

Svetik, мы просто две сестры по несчастью (полыни)! На сегодня уборка квартиры, может всю пыльцу запылесосим и станет легче.
С бесплатным получением долгая история, но основная причина в длительности оформления бумаг. Впрочем, сегодня уже ревматолог сказала, что если лекарство пойдёт, то надо будет попробовать оформить, чтобы я попыталась получать бесплатно. Судя по верхним сообщениям в теме, в Москве сейчас Энбрела вообще нет по квоте...
ЮРА с 2000 г., серонегативный. Сейчас РА. Метотрексат, методжект 10-15 мг/нед, и все остальные базовые препараты перепробованы.
Энбрел - август 2016 - октябрь 2017,
Симзия - октябрь 2017 - январь 2020,
Ацеллбия - февраль 2020.
Оля я :)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Энбрел (Этанерцепт)

Сообщение Svetik » 05 сен 2016 18:04

daisy_ol писал(а): Судя по верхним сообщениям в теме, в Москве сейчас Энбрела вообще нет по квоте...

Есть! Источник верный. Узнавала у своего ревматолога и Мейби( Жени).
Удачи вам с получением Энбрела! Пусть все получиться! :roza:
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Энбрел (Этанерцепт)

Сообщение Lina » 05 сен 2016 19:45

Svetik писал(а):Удачи вам с получением Энбрела! Пусть все получиться! :roza:

daisy_ol, и от меня удачи огромной,@@@ если помогает, то нужно добиваться, лечение долгое и слишком дорогое)
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 13.08.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Энбрел (Этанерцепт)

Сообщение daisy_ol » 10 ноя 2016 18:53

Девушки, не знаю, где лучше спросить. Если модераторы подскажут, тут удалю.
Как тут видно по постам выше, я с августа на Энбреле. У меня есть сейчас на руках:
- заключение ВКК из ИР о необходимости терапии Энбрела;
- 3-я группа инвалидности;
- заключение от ревматолога из ИР о необходимости терапии Энбрелом;
- подтверждающие неэффективность методжекта и эффективность Энбрела анализы.
Моя поликлиника меня наконец (с третьей попытки) отправила к окружному ревматологу. Окружной сказал: "решение комиссии ИР нам не указ" и отправил на комиссию при департаменте здравоохранения Москвы. Дал рекомендацию письменную о необходимости терапии Энбрелом.
Сказал, что их комиссия решит, достойна ли я (!) получать Энбрел. Хочу спросить, есть ли тут кто-то еще, кто проходил комиссию при деп. здравоох-ния? Что это вообще такое, что там меня ждёт и всех ли на нее посылают (учитывая наличие у меня заключения ВКК из ИР)? Если кто-то может черкнуть пару строк, буду благодарна. Возможно проще в личку, хотела бы посоветоваться по поводу своего окружного.
Оля.
ЮРА с 2000 г., серонегативный. Сейчас РА. Метотрексат, методжект 10-15 мг/нед, и все остальные базовые препараты перепробованы.
Энбрел - август 2016 - октябрь 2017,
Симзия - октябрь 2017 - январь 2020,
Ацеллбия - февраль 2020.
Оля я :)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Энбрел (Этанерцепт)

Сообщение SRF » 10 ноя 2016 22:30

Какой у вас округ?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

  • Реклама