• Реклама

Метотрексат и Методжект

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь

Метотрексат и Методжект

Сообщение Сантана » 10 авг 2018 15:30

irinna писал(а):Всем здрасте! Подскажите пожалуйста кто нибудь уже пробовал новый методжект 50 мг./мл.? Как ощущения по сравнению с 10 мг./мл.? Больше жжет из-за концентрации или меньше из за количества? Тошнота? Побочки как? Вообщем интересует все что заметили :)

я делала методжект 10 мг (0,2 мл), были ощущения несколько часов на следующий день, сейчас все нормально, но метотрексат я не делала, сравнить не могу.
РА с 2014 года. Ранее был под вопросом, сейчас - диагноз.
Метотрексат (7,5 мг) был выписан в 2015 г. - не пила, в 2018 г - плаквенил. Начала болеть каждую пятницу ОРЗ и ОРВИ - отменила. Сейчас буду колоть методжект в дозе 10 мг.
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Награды: 1
Активный участник форума (1)

Метотрексат и Методжект

Сообщение Tatka » 10 авг 2018 15:44

irb12 писал(а): Татка, через год это что то фантастическое, ты же на кортикостероидах, вот они и держат

Кортикостероиды начала пить два месяца назад. А МТ с августа 17 года, но малые дозы. А когда пошла к толковому ревматологу все пошло к улучшению и МТ увеличили и медрол назначили.
Я согласна с Марго, это РА балует. У меня очень долго слабость и усталость была. Ревма сказала что это от РА и полиартрита и не как от МТ.
РА с августа 2017 года. Акт. 2, ПФС 2, полиартрит. Хроническое, прогрессирующее течение. Коксартроз, гонартрозт 1 ст.
База с 11.12.2017.
МТ 15 мг, фолька 15 мг, медрол 12 мг, ксефокам 8мг, нейромидин, мильгама.

Пользователь

Метотрексат и Методжект

Сообщение Ludmila SH » 14 авг 2018 08:45

irinna писал(а):Подскажите пожалуйста кто нибудь уже пробовал новый методжект в концентрации 50 мг./мл.?
Здравствуйте, дочери уже давно колем методжект в концентрации 50 мг/мл. Ей такая концентрация больше нравится. Почему? Потому что 10 мг/мл кололи в попку, а ей такие уколы не нравятся. 50 мг/мл колем в руку. Лекарства в 50 мг/мл меньше, поэтому быстрее вводить (это плюс). Возможно, и рассасывается быстрее.
Кроме места укола и объема вводимого вещества, других принципиальных отличий я не заметила.
Про ощущения во время укола: что так, что так - ничего смертельного, все терпимо.
Дочку в методжекте больше всего добивает тошнота. Тошнит очень сильно и долго.
Так вот тошнит одинаково, что с 10 мг/мл, что с 50 мг/мл
Доченька 12 лет. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг

Пользователь

Метотрексат и Методжект

Сообщение Има » 16 авг 2018 20:48

Доброго времени суток всем.
Буду очень благодарна,если кто подскажет!
.ситуация у подруги: РА серонегативный, начальная фаза . После приёма Методжекта 15 мг в течение месяца лейкоциты упали до 2, 84. Ревматолог настаивает на замене препарата на Лефно. Оправдано ли?Разве Лефно\Арава не относятся к той же категории иммунодепрессантов, снижающих тоже, по сути, лейкоциты?
Искала, искала ответ по форуму - не нашла, а всё не перечитать, так что простите, если уже был такой вопрос.
Ранний серопозитивный РА , диагноз с июня 2018. Методжект 15 мг

Модератор
Душа форума (1)

Метотрексат и Методжект

Сообщение Дрофа » 16 авг 2018 21:12

Да, эти препараты одного ряда, это и понятно, все лечение заключается в подавлении иммунитета. Другое дела, что разные препараты по-разному работают у разных людей, пока не попробуешь, точно не скажешь. Думаю, что ревматолог прав. В любом случае если не доверяете врачу, получите консультацию другого. Мы не вправе что-то советовать, можем только делиться своим опытом. Успехов вам))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь

Метотрексат и Методжект

Сообщение Има » 16 авг 2018 21:16

Дрофа писал(а):Другое дело, что разные препараты по-разному работают у разных людей, пока не попробуешь, точно не скажешь.
спасибо большое, то, что надо! И вам всяческого улучшения!
Ранний серопозитивный РА , диагноз с июня 2018. Методжект 15 мг

Новичок

Метотрексат и Методжект

Сообщение Alena spb » 18 авг 2018 07:07

Девочки здравствуйте.
Я новенькая на этом форуме.
Болею РА уже три года но диагностировали только год назад
Врач назначил плаквинил 400 мг в день.пила почти год боли не проходили.потом назначили метротрексат 12.5 мг один раз в неделю.Стало получше,боли почти ушли.На МТР почти 8 месяцев.сдала кровь лейкоциты 3.8 а тромбоциты 470.
Врач снизила МТР до 10 мг в неделю.
Говорит что это нормальная картина при РА и отправила на 4 месяца пить МТР
Это нормально или надо менять препарат?
Я не в России живу и тут у врача что то узнать просто не реально.

Pro
Активный участник форума (1)

Метотрексат и Методжект

Сообщение irb12 » 18 авг 2018 10:25

Alena spb писал(а):Говорит что это нормальная картина при РА и отправила на 4 месяца пить МТР.

На метотрексате надо проверять кровь каждые две недели, три раза. Потом уже один раз в три месяца
диагноз РА с октября 2016,
с января 2017 метотрексат(ледетрексат) 15 мг, фолиевая 10 мг,
с января 2018 Арава 10 мг, метотрексат 7,5 мг, фолиевая 10 мг,
с мая 2018 метoтрексат - 16 мг инъекций

Пред.

Вернуться в Медикаментозная терапия