• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Мiora » 21 май 2018 20:49

Эбеве никогда не меняла (были времена что землю носом рыть ради него надо было).
На мои вопросы про смену, врач сказала что можно заменить любым производителем, кроме русского.


Татка, если надумаете на уколы перейти, посмотрите такой https://apteka.ru/catalog/metotreksat-ebeve-0-01-ml-5ml-n1flak-r-r-d-in-_58077850a6d09/. Намного дешевле МТ в шприцах. Мне этого флакона на несколько инъекций хватает.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Дрофа » 21 май 2018 20:56

Татка, не парься, спокойно переходи на другую фирму. Могут быть какие-то побочки. Ну так они и эбаве могут выскочить.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Tatka » 21 май 2018 21:03

Мiora , спасибо, обязательно посмотрю.

Дрофа писал(а):Татка, не парься, спокойно переходи на другую фирму. Могут быть какие-то побочки. Ну так они и эбаве могут выскочить.

У меня на Эбеве ничего, ттт, не вылезло за пол года. Только когда на 7,5 приняла паралельно АБ тошнило. Буду надеяться, что и дальше так же будет.
Спасибо девочки за отзывы! :pom: :roza: :pp:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 5 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Танюшкин2018 » 22 май 2018 03:28

Всем здравствуйте.
Татка, я поменяла правда методжект Германия на метротрексат Эбеве (всё уколы). Разницы по самочувствию не увидела (для меня одинаково), но может я и колю еще мало.

Мiora писал(а):Татка, если надумаете на уколы перейти, посмотрите такой

А разве можно делить этот флакон на несколько раз? И как давно Вы так делаете уколы с одного флакона?
Я его тоже покупаю. Мне бы тоже хватило на три раза, но я выкидываю. Мне мой врач сказала не оставлять и там на коробке это же написано. Хотя я задумывалась уколоться еще раз с одного флакона, но боюсь.



Подскажите пожалуйста, где можно почитать на форуме и задать вопросы по ремиссии болезни?

Мiora писал(а):В инъекциях усваивается лучше, ну ЖКТ минует. Еще мне ревматолог говорила, что и накапливается церез инъекции быстрее.
Сама раньше таблетки принимала, только лет пять назад на уколы перешла.

Мне кстати говорили в больнице, что даже уколы усваиваются по разному. Подкожно до 90% лекарства усваивается, а в мышцу до 70% лекарства. Меня тоже сразу на уколы "посадили".
Последний раз редактировалось Танюшкин2018 22 май 2018 05:33, всего редактировалось 1 раз.
Недифф.артрит с 08.02.2018 ,серопоз.PF (48),серонег.ACCP.
с 22.03.2018 метротрексат 15 мг (уколы) по июль 2019. Отменен.
С января 2020 диагноз: ранняя стадия ССД.
РА нет и не было. ССД в дебюте (февраль 2018) "стукнула" практически по всем суставам...
С января 2020 : Микофенолат, АЦЦ , Ацеллбия

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Аня » 22 май 2018 06:19

Танюшкин2018 писал(а):Подскажите пожалуйста, где можно почитать на форуме и задать вопросы по ремиссии болезни?

Оценка активности РА, ремиссия
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Tatka » 22 май 2018 08:17

Танюшкин2018 писал(а):Всем здравствуйте.
Татка, я поменяла правда методжект Германия на метротрексат Эбеве (всё уколы). Разницы по самочувствию не увидела (для меня одинаково), но может я и колю еще мало.

Танюшкин2018, спасибо за отзыв :roza:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение МАРГО » 22 май 2018 11:18

А я могу только русски Метотрексат принимать.
У меня Эбве сразу волосы сыпаться начинают.
Лежала в облревмотологии.
Попробовала Эбве. Так за последующую неделю санитарка задолбалась мои волосы выгребать из палаты :nas:
Перешла на русский все нормально.
Врач сказала, что нас таких всего две на область кто только русский переносит....Ржет...- Истинные патриоты своей страны :rzak:

Разницы между приемом в инъекицях(первое время колола) и таблах не вижу.
Потому пью таблы....так не больно :)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Tatka » 22 май 2018 12:31

МАРГО писал(а):Ржет...- Истинные патриоты своей страны :rzak:

так не больно :)

МАРГО, спасибо!
:rzak:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Мiora » 22 май 2018 16:21

Танюшкин2018 писал(а):А разве можно делить этот флакон на несколько раз? И как давно Вы так делаете уколы с одного флакона?

Колю из флаконов наверное уже около года, с того момента как пропал МТ в ампулах. Открыв пластмассовую крышку (флакон остается герметично закрытым на резиновую крышку) и набрав в одноразовый шприц нужную дозу, убираю его опять в коробку накрыв проспиртованной ваткой. Если делить на два раза, то можно сразу набрать два шприца, один из них убирать в холодильник, таким методом я тоже пользовалась, когда МТ был в ампулах, больше недели набранный шприц наверное хранить не стоит. Главное соблюдать стерильность! и смотреть чтоб флакон не стал мутным!
Возможно, что для меня это легко и понятно, потому что уколы я научилась делать еще в школе, когда подруга в медколледже училась.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1318
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: Сев Кавказ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 735 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение верунчик » 22 май 2018 22:12

МАРГО,я после операций по замене коленей два года была в ремиссии ,но МТ принимала 10 мг и именно отечественный,потом появился австрийский и врач рекомендовала перейти на него.Где то через 5-6 мес началось обострение,увеличили дозу,добавили плаквенил и сульф.Дозы были лошадиные,так что мой РА притих на какое то время.Врачу задавала вопрос,не могло ли обострение начаться после смены МТ,она сказала,что нет.Сейчас опять обострилась. Вот и думаю,может быть я тоже " патриот" Может на родной опять перейти?
РА с 2008 г Метотрексат 15 мг, фолиевая,НВПС по необходимости Два эндопротеза коленных суставов

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11

  • Реклама