• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Мiora » 19 апр 2018 21:12

georgii писал(а):У меня вопрос ко всем форумчанам - у кого были кровотечения и снижение тромбоцитов на фоне лечения метотрексатом.

В понедельник сдала анализы, тоже тромбоциты понижены - 120 при норме 200-300. У меня тромбоцитопения второй раз за много лет приема МТ, и опять из-за повышения дозы, которую пришлось увеличить на фоне ухода с гомонов. В прошлый раз мне помогло снижение МТ до 7,5 мг и курс гептрала. Метотрексат в 10 мг переношу без каких либо побочек, годами анализы хорошие. Завтра еду к врачу.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Мiora » 20 апр 2018 19:12

Мiora писал(а): Завтра еду к врачу.

Снизили МТ до 10 мг.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 01.02.2018
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Друид » 21 апр 2018 08:02

НатаНата писал(а):По результатам УЗИ у меня никаких эрозий нет, все в норме, а вот АЦЦП повышен.


УЗИ тебе покажет эрозии эдак через годик, если не будешь базу принимать. Если аццп повышен и есть боли - я бы не задумываясь начал МТ. Или сульфасалазин, как минимум.

У меня за почти год от начала болезни, только сейчас на УЗИ появились следы разрушений. Хотя Аццп отрицателен, РФ и СОЭ в норме.
Я, наоборот, прошу у ревматолога посильнее базу, потому что, вижу, что от иммарда нету толку, а мне говорят, не положено.
Типа, у тебя ж болей адских нет, разрушайся потихоньку и дальше...
Всё будет хорошо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение НатаНата » 21 апр 2018 14:25

Друид писал(а):УЗИ тебе покажет эрозии эдак через годик, если не будешь базу принимать.

Дело в том, что первые боли у меня появились не помню когда, лет 15 назад, не менее. В ночь разбаливалось плечо, так что ночь была без сна, утром проходило и всё, следующую ночь нормально спала. И так с частотой примерно раз в год, в полгода, может и реже. В 2008 пошла к ревматологу, сдала анализы и УЗИ, все в норме было. Сказали, что это видимо невралгия, не ревмо. А где-то с 2015 -го сдаю АЦЦП - повышен, сильно. УЗИ пару месяцев назад делала - всё без эрозий. И примерно с год суставы пальцев и запястий чувствую периодически, ноют иногда.
Всё же вчера утвердила мне врач инъекции метотрексат эбеве, раз в неделю, через сутки после них фолиевую. Вроде уже уложила я это в своей голове...
А насчет посоветоваться с другим врачом - у нас их не так много (не Москва) , моя мне кажется самой опытной. Деньги-то возьмут все, а вот разобраться досконально... ну как-то так.
Моя благодарность всем тут поучаствовамшим, поддерживающим и предостерегающим, страшновато мне от осознания этой болезни.
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21.04.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Владик » 21 апр 2018 17:20

Мне 32 года я принимаю Метотрексат уже 9 лет по 6 таблеток рас в неделю. После приема тошнило по 3-4 для не мог даже сапть... Но я нашел способ как избавитьса от тошноты.
1. Пейте по 2 стакана каждый день воду с лимоном.
2. Разбейте прием таблеток на 3 этапа. В моем случае Я начинаю принимать таблетки в Пятницу в 12 дня 2 таблетки 6 вечера 2шт и в 12 ночи 2шт. и не запеваю водой. 2 часа до еды или после !!! (Всегда принимайте в одно и тоже время).
3. После 3-тего приема таблеток я выпеваю МЯТЫ ПЕРЦОВЫЙ НАСТОЙ ( 10-15 капель на стакан воды) эта штука просто супер перестает тошнить !!! И на следующий день ( если тошнит ) так же 1 стакан настойки.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение тофи » 21 апр 2018 18:03

Владик, спасибо за рекомендации! и добро пожаловать на форум))
Вы не указали дозу М-та, но осмелюсь предположить, что пьёте за раз 2 т по 2,5 мг.
Хотелось бы уточнить - МЯТЫ ПЕРЦОВЫЙ НАСТОЙ - это что? может настой мяты ПЕРЕЧНОЙ?
Фолиевую кислоту принимаете? (как раз для снятия побочек М-та)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21.04.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Владик » 21 апр 2018 19:44

Да я забыл про Фолиевую кислоту я ее принимаю через день по 5 мг (1 таблетка). На Укр. " М'ЯТИ ПЕРЦЕВОЇ НАСТОЙКА ". И да вы правы 1 табетка по 2.5мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Рина » 21 апр 2018 23:36

НатаНата писал(а):Дело в том, что первые боли у меня появились не помню когда, лет 15 назад, не менее. В ночь разбаливалось плечо, так что ночь была без сна, утром проходило и всё, следующую ночь нормально спала. И так с частотой примерно раз в год, в полгода, может и реже...

У меня ра начался именно с плечевого сустава. Также сильно болело и проходило. Но потом в один день заболело все, что можно.
РА с 2006 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Рина » 21 апр 2018 23:39

Владик писал(а):3. После 3-тего приема таблеток я выпеваю МЯТЫ ПЕРЦОВЫЙ НАСТОЙ ( 10-15 капель на стакан воды) эта штука просто супер перестает тошнить !!! И на следующий день ( если тошнит ) так же 1 стакан настойки.

Настойку не пробовала, а вот мятные таблетки принимала. Хорошо помогают от тошноты.
РА с 2006 г.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Julia_DK » 22 апр 2018 11:12

Девочки у кого-то было такое побочное действие от Метотрексата как головокружение? Принимаю 6 недель. Первая побочка появилась три дня назад - стоматит. Вчера первый раз закружилась голова, даже в положении лежа все кружилось, казалось что падаю. Сегодня тоже странное состояние, легкая тошноту и головокружение, когла хожу немного заносит. Периодически болит голова в одной точке. Кроме Метотрексата принимала Пироксикам, последние три дня Кетопрофен, он мне намного лучше снимает боль и скованность. Может это Кетопрофен так взаимодействует вместе с Метотрексатом? :npm: В инструкции Кетопрофена написано что он повышает токсичность Метотрексата в дозах выше 15 мг. Пироксикам тоже, наверно как и все НПВС. Совсем без НПВС пока не могу. Не пойму от чего такое состояние, от Метотрексата или Метотрексата+НПВС.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

  • Реклама