• Реклама

Обострение РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Обострение РА

Сообщение Иван » 16 дек 2023 16:38

Кайра писал(а):
Иван писал(а):Ещё проверить острые и хронические другие заболевания. Не должно быть других патогенных процессов. Лор, ЖКТ и тд.

Я не сдавала такое прицельно. А есть примерный список, чтоб не перекормить лабу и толк был?

Если есть жалобы на самочувствие, то нужно обратиться к профильным специалистам лор, ЖКТ и тд.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.
Тегиобострение, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 243 раз.

Обострение РА

Сообщение Ира М » 18 дек 2023 13:16

Кайра писал(а):У врача в платной клинике сама настояла хочу гормоны Назначила 4 мг метилпреднизолона до улучшения. Потом можно не снижая прекратить.
Третий день приняла 4 мг метилпреднизолона. Заметных улучшений не чувствую, МТ подняла до 25 пока в таблетках, к след. приему куплю раствор. До этого гормоны никогда не принимала. Читала много на форуме, но теперь каша в голове.
Как из этого выбраться?

Назначают 8 мг. Две таблетки.
Пробуйте стандартный Нимесил в порошке принимать утром и вечером. Лучше его, чем таблетки.

С гормонами надо аккуратнее - я тоже себе в одно из обострений начала пить, теперь слезть не могу. \

Переходите на уколы Метотрексата. Обычно добавляют второй препарат еще.

Ну и ложитесь в больницу сразу, как положат.
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.12.2021
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Обострение РА

Сообщение Кайра » 19 дек 2023 11:50

Спасибо всем откликнувшимся) к другим узким специалистам нет повода обращаться, никаких очевидных мне жалоб на самочувствие помимо суставных проявлений нет. Постепенно пройду обследования, которые ревма рекомендовала обновить. Гормоны в дозировке 4 мг пропила 4 дня и прекратила. Может они и не нужны мне были, но стаж РА небольшой и состояние меня напугало. Завтра день приема МТ, в любом случае перейду на уколы. Нимесил попробую. Самочувствие в разы лучше, общая скованность уходит за час, а в пальцах тугость становится меньше, но совсем не проходит. В общем, коплю опыт)) Перечитывала некоторые разделы форума, которые раньше не понимала. Невероятный объем информации. Спасибо каждому, кто оставил здесь частицу своего опыта
РА поставлен в 2022 г.
Метотрексат 20 мг

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.12.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Обострение РА

Сообщение Sanya23 » 21 фев 2024 22:02

Добрый день! Меня зовут Аня, хочу услышать ваше мнение по поводу обострения РА. Где-то 2 года ничего не болело, и где-то полтора годя я уже никаких лекарств не принимала. Пару недель назад у меня началось по видимому обострение, так как знакомые ощущения появились, пока что легкие, но все же. Так вот, я проанализировала причины этого обострения и у меня есть две версии: одна это стресс, вторая совершенно внезапная, которая меня вдруг посетила недавно - это детранспирант. Детранспирант - антиперспирант, который формирует у края потовых желез временные белковые пробки, которые создаются при взаимодействии кожных белков потового канала и солей алюминия. В результате пот не выделяется дня 4. Через несколько дней потовые железы в процессе природной регенерации клеток кожи становятся снова активными. Но вопрос куда деваются эти белки, возможно они проникают в организм и у людей с аутоимунными заболеваниями возникает реакция на эти белки? Может моя идея безумная, но я использовала первый раз этот детранспирант в конце января, где-то через неделю я почувствовала онемение рук ну и остальные знакомые ощущения. Был стресс так же, но получается что стресс был даже после первых ощущений. Ну и вот я сижу и думаю, а вдруг это может что-то вызвать) Что думаете по этому поводу? Может кто-то применят детранспирант и расскажет о своих ощущениях?
Осень 2020 - болело и припухло все, тянули сухожилия.
РФ, АЦЦП, АMCV - отрицательно.
Декабрь 2020 - легла в больницу, поставили диагноз РА, уколы в колени и кисти, метотрексат, НПВС только при болях.
Значительное улучшение после уколов (спали припухлости сразу) и приема метотрексата через 4 месяца примерно.
Лето 2022 - отмена метотрексата, никаких болей и припухлостей, все прошло!

Пред.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама