• Реклама

Обострение РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Обострение РА

Сообщение IrinaBay » 29 июн 2018 22:55

Ксю, я тоже удивилась. Как можно быть десяток лет без базы?
Хорошо бы досдать платно СРБ к назначенным анализам. СОЭ очень высокая. СРБ дополнит картину. Не понимаю, почему не назначили.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
Тегиобострение, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10082
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Обострение РА

Сообщение Иван » 30 июн 2018 00:06

ксю писал(а):Герпес во рту от преднизалона уже долечиваю...

Из всего этого могу тока выбрать сложную грибковую инфекцию.Долечиваю герпис во рту.

Может это как раз такой же случай с грибами как у Бирюсы.
Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?
ГКС тогда только усугубляют грибковую инфекцию.
Нужно сделать анализ на дисбактериоз и к гастрологу.
Ксю, я тоже люблю лечиться травами и тоже долго был в ремиссии. Но стукнуло обострение и в течение года проходил обследование у всех врачей, чтоб разобраться со всеми болячками. И уже больше трех лет врачей не видел - я примерно ориетируюсь по своим болячкам и что делать с ними , чтоб их сдерживать.
Грибы очень токсичны(ядовиты) - от них многие системы в организме страдают.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Обострение РА

Сообщение МАРГО » 30 июн 2018 05:06

У нас в облревматологии тоже кладут планово по очереди.
Но бывают ситуации когда кладут и экстренно смотрят по состоянию и отодвигают очередь, потому как ждать нет возможности.
Но это решает завотделения облревматологии при личном самообращении.
Почему ревматолог сказала что при ухудшении в терапию?...это тоже понятно...
Меня с меньшими показателями из стационара травмы перевели в терапию и сразу начали капать гормоны :nech:
Травматолог в декабре испугался РФ 256 при норме до 20 :nas:

А в апреле у меня РФ был 630....остальные анализы как у здорового
В Сеченовке ревма сказала...трогать ничего не будем....
В моей областной вообще ревматолог сказала, что РФ делают один раз в начале заболевания как показатель РА, а так он неинформативен.

По моим скитаниям по врачам....только ревма знает что нужно делать
И областные рулят в этом вопросе.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 601 раз.

Обострение РА

Сообщение Niysha » 30 июн 2018 07:18

IrinaBay писал(а):Хорошо бы досдать платно СРБ к назначенным анализам. СОЭ очень высокая. СРБ дополнит картину. Не понимаю, почему не назначили.

Не назначили, потому что готовили к госпитализации, для этого нужен минимум анализов, а уже при поступлении в стационар в первый же день делают полный анализ и биохимию. Думаю не надо ничего платно досдавать, а надо срочно показать терапевту или ревматологу результат по СОЭ, и доктор назначит и СРБ, и все остальное. У наших терапевтов при СОЭ более 60 уже мандраж начинается, думаю, что примерно такой подход по всей России. Без направлений и статталонов, просто в порядке очереди зайти в кабинет, показать результат анализа и спросить: "Что мне сейчас делать? Мне очень плохо" По хорошему это надо было сделать еще вчера.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Обострение РА

Сообщение IrinaBay » 30 июн 2018 08:41

Почему платно? Мои аргументы:
- СРБ - один из самых копеечных анализов, стоит совсем не дорого;
- анализы сдаются с самого утра натощак. И скорее всего Ксю сначала сдаст анализы, а уж потом сможет попасть к врачу. В этом случае при назначении врачом СРБ придется еще раз ехать или идти сдавать анализ.
- анализ на СРБ делают быстро. Высокий титр СРБ вкупе с высокой СОЭ поможет ускорить госпитализацию.
СОЭ может быть ложным на фоне анемии. А СРБ отразит тяжесть воспалительного процесса.
10-30 - вялотекущий восп.процесс;
40-200 может говорить о бак.инфекции;
От 200 - генерализованные инфекции, сепсис.
СОЭ по сравнению с СРБ не специфичный анализ.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 601 раз.

Обострение РА

Сообщение Niysha » 30 июн 2018 09:53

Ирина, может вам и достаточно СОЭ и СРБ для установления диагноза, а доктор при обнаружении высокого СОЭ должен обследовать пациента подробно, обычно применяется следующая диагностическая тактика:

1.Тщательный сбор анамнеза и проведение скрининговых тестов: ОАК (общий анализ крови), ОАМ (общий анализ мочи), биохимический анализ крови, рентгенография грудной клетки.
2. Изучается амбулаторная карта пациента, настоящие показатели СОЭ сравниваются с предыдущими. Также проводится повторное определение СОЭ для исключения ложноположительного результата.
3. Проводится анализ крови на концентрацию белков острой фазы воспаления:
— СРБ,
— фибриноген.
4. Определяется концентрация иммуноглобулинов в крови.
и др.
Ни один грамотный врач не будет руководствоваться только одним анализом (СОЭ или иным другим) для постановки окончательного диагноза.
У ксю на сегодняшний день нет адекватного лечения, т. к. нет базового препарата, ни один доктор без комплексного обследования не возьмет на себя ответственность назначить лечение в данном случае, как ни крути все равно надо серьезно обследоваться. У нас анализы берут с 8 до 10 за это время можно успеть к доктору и получить все необходимые назначения. Ну сделает она платно СРБ а дальше что? Снова к доктору, а он назначит ОАК, ОАМ, биохимию и опять в лабораторию вену колоть, вены кстати тоже беречь надо.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Обострение РА

Сообщение IrinaBay » 30 июн 2018 10:39

В некоторых случаях требуется госпитализация по скорой помощи и некогда собирать полный анамнез.
Совет шел из этого предположения: На руках есть направление на биохимию и оак, но в биохимии отсутствовал СРБ. Иногда проще доплатить три копейки и сделать более полный спектр анализа, чем тыкаться по кабинетам врачей и очередям.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 601 раз.

Обострение РА

Сообщение Niysha » 30 июн 2018 11:22

IrinaBay писал(а):В некоторых случаях требуется госпитализация по скорой помощи и некогда собирать полный анамнез.

И для этого надо сходить и платно сдать СРБ? По скорой или экстренно возьмут без всяких анализов, на основании состояния больного.
А для плановой госпитализации с Ксю попросили следущее:
ксю писал(а):У меня в выписке от ревматолога написано-при ухудшении-экстренно в терапию.В ревматологию надо собрать все анализы.У меня нет мочи.кала,крови на спид,гипатит и ещё чего то,АЛТ,АСТ и краатинин надо сдать.На 3 июля талончик на всё это...Написала,что планово госпитализировать.Для этого дала список анализов.
.
Остальные анализы сделают в стационаре. В любом случае ей придется сделать обследование, о котором я написала и только после этого она получит назначения по лечению, даже если Ксю откажется от госпитализации в терапию, но все таки в стационаре это сделать проще и быстрее и там же получить лечение. Ксю пишет, что ей сейчас еще и тяжело ходить, поэтому и советы даю с учетом этого, отсекая, то что бессмысленно делать сейчас, а так если не трудно, то можно ходить и предварительно сдавать некоторые анализы, тот же СРБ, наверно, в другой ситуации это было бы плюсом.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10082
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Обострение РА

Сообщение Иван » 30 июн 2018 19:17

18 июн 2017 00:39 Мухомор
ксю писал(а):Мухомор как раз и помогает от суставных заболеваний.Можно пить по ударной схеме-с одной до тридцати капель,потом тридцать капель месяц,потом месяц снижают до 1.Перерыв три месяца,потом опять пить.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 16.06.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение РА

Сообщение ксю » 01 июл 2018 15:16

IrinaBay писал(а):Ксю, я тоже удивилась. Как можно быть десяток лет без базы?
Хорошо бы досдать платно СРБ к назначенным анализам. СОЭ очень высокая. СРБ дополнит картину. Не понимаю, почему не назначили.

Без базы бола гораздо больше десяти лет. Сразу после первого обострения в 94 пила дилагил-не помог,потом опять обострения(соэ было 60 с чем то)-назначили гормоны и сульфасалазин-тоже не помог.Потом сама лечилась народными средствами.Ремиссия у меня была столько времени(8 лет) стойкая.Базой у меня был мухомор-пропивала 2 раза в год весной и осенью,получалось по 3 месяца весной и столько же осенью.
Я уже боюсь СРБ сдавать...
РА,серопозитивный с 94 года
лекарства-с 99года-преднизалон 1 таблетка с четвертинкой,аэртал-200,фитотерапия,ремиссия с 12 года
с 28 июня 18года-в связи с обострением-преднизалон-2 таблетки,найз-200,омез
с 29 июня-4 таблетки метипреда,2 найз,

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама