• Реклама

Обострение РА

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06.10.2015
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Иванна » 07 окт 2015 11:54

Рина писал(а):Иванна, а может дозировка метотрексата маленькая? Разве может вода обострение спровоцировать?

Рина,читала, что метотрексат накапливается в течении 2-6 недель, а чтобы оценить, действует ли препарат, надо около 6 месяцев. Не пойму , когда про дозировку у врача спрашивать - через 6 недель или через 6 месяцев?
Про воду - где-то промелькнула информация, что соли и металы, содержащиеся в воде, могут оседать в суставах. Вот и подумала, так как иных подозрений на причину у меня нет.

Аня писал(а):Многие ревматологи считают, что прием хондропротекторов может вызвать обострение.
Более того, что толку от них нет.

Аня, я тоже такое читала, спрашивала у врача, она говорит, что у нас при воспалениях хондопротекторы назначают.
Надо сказать, что когда у меня был артроз тзб, не могла на ногу стать, профессор-ортопед посоветовал мне Артрон-комлекс (хондоп.), сказал, что у него есть свидетельства, что этот препарат помагает. Я пропила его около 4 месяцев по схеме - и, о чудо, боль прошла, я практически летала!

Тем более, хондопротектор я стала колоть уже после того, как бахнуло обострение. Не могу утверждать, есть от них польза или нет (хотя Артрон мне явно помог), но колю для успокоения совести. :npm:
Болею около 20 лет. 8 лет пила только нпвс.+ радон в санатории. 2009 - обострение + артроз тзб. Добавила хондопротекторы. 2013-эндопротез. Ещё раньше - анкилоз 2 лучезапястных суставов. Сентябрь 2015-сильное воспаление, начала метотрексат+хондопротекторы+нпвс+народные методы. Мучаюсь уже месяц.
Тегиобострение, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Обострение РА

Сообщение Clairca » 07 окт 2015 12:20

Аня, насчет полезности вопрос спорный. Мне лично с хондопротекторами лучше. Но я и пью спортивные комплексы, а не из аптеки.
А про то, что в активной фазе РА они провоцируют обострение вы правы. Их можно принимать только в период ремиссии
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5457
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Обострение РА

Сообщение Катя » 07 окт 2015 15:27

Мне ревматолог сказал, что хондропротекторы нельзя в любую фазу, могут вызвать обострение. По этой же причине не разрешила (и косметолог тоже) колоть гиалуроновую кислоту.
Хотя лет 10 назад пила буквально килограммами, тоже ревматолог назначал. Но какой был эффект, лучше или хуже не помню за давностью лет.
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение irisa » 07 окт 2015 19:08

Иванна писал(а):Про воду - где-то промелькнула информация, что соли и металы, содержащиеся в воде, могут оседать в суставах. Вот и подумала, так как иных подозрений на причину у меня нет.

Маловероятно, в регионе проблемы с водой?
Антибиотик принимала при Е.coli.
Метотрексат меня сильно угнетал, инфекции просыпались по очереди, ходила с насморками и с больным горлом. Месяцев 9 маялась - в итоге отменили.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06.10.2015
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Иванна » 07 окт 2015 19:53

Да нет вода ,вроде нормальная, даже вкусная, но я так поняла, что всякая вода содержит соли и металлы. Кроме того, накипь в чайнике всегда присутствует - значит, вода жёсткая.
Простите, не поняла, что такое Е.coli.? И как, помог антибиотик?

Clairca, вижу у вас в подписи, что вы повышали дозу базы. Скажите, через какое время вам начали повышать дозу? И какие были показатели к повышению?
Болею около 20 лет. 8 лет пила только нпвс.+ радон в санатории. 2009 - обострение + артроз тзб. Добавила хондопротекторы. 2013-эндопротез. Ещё раньше - анкилоз 2 лучезапястных суставов. Сентябрь 2015-сильное воспаление, начала метотрексат+хондопротекторы+нпвс+народные методы. Мучаюсь уже месяц.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Обострение РА

Сообщение Clairca » 08 окт 2015 04:34

Иванна, я уж точно и не помню. Примерно раз в 3 месяца. Чтоб копился быстрее и действовал как положено. Но чуда не случилось. Метотрексат -не моя база. На араве намного лучше
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13.10.2014
Откуда: сочи
Поблагодарили: 12 раз.

Обострение РА

Сообщение натка » 10 окт 2015 12:05

Иванна, у меня был опыт применения терафлекса, тогда я еще не знала о диагнозе, но боли уже были непонятные, летучие...и вот терапевт мне посоветовала, так вот на первой баночке вроде стало получше, а потом стало болеть еще сильнее и чаще....больше экспериментировать не хочу..

Катя у гиалуроновой кислоты аутоимунка в противопоказаниях..
РА серопозитивный, АЦЦП +, РФ +, база октябрь2013 плаквенил 200, с апреля 2015 метотрексат, также кальцемин адванс, нпвп время от времени

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06.10.2015
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение РА

Сообщение Иванна » 14 окт 2015 11:49

Хочу поделиться радостью! После 5 недель приёма метотрексата меня, вроде, попустило. Уже четвёртый день без обесбаливающих. Бегать, конечно, не бегаю, но уже могу сама встать с кровати, одеться, сесть - встать, даже в магазин сходить. Ночью, правда покручивают суставы, просыпаюсь по несколько раз, утром поднимаюсь около 5 часов, - но все это уже мелочи! Видимо, метотрексат мне подходит. Как думаете, это уже ремиссия?
Болею около 20 лет. 8 лет пила только нпвс.+ радон в санатории. 2009 - обострение + артроз тзб. Добавила хондопротекторы. 2013-эндопротез. Ещё раньше - анкилоз 2 лучезапястных суставов. Сентябрь 2015-сильное воспаление, начала метотрексат+хондопротекторы+нпвс+народные методы. Мучаюсь уже месяц.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Обострение РА

Сообщение тофи » 14 окт 2015 12:05

Иванна, хорошо, что полегчало)) Но, утверждать, что ремиссия - пока мало времени прошло. Да и нормальными анализами бы подтвердить хорошее самочувствие, приостановление деформаций (на рентгене) - тогда можно думать на ремиссию.
Не торопитесь, берегите себя (своё хорошее состояние ))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06.10.2015
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение РА

Сообщение Иванна » 14 окт 2015 12:20

Тофи,спасибо за совет! Как только ещё более окрепну, доберусь до врача (это надо ехать аж в область).
Ещё надо сказать, что за 20 лет суставы у меня не деформировались, да и скутость кистей по утрам была только в самом начале. Некоторые врачи (теоапевт, ортопед) предполагали, что это не РА. Только сейчас опять появилась скутость в руках, на левой проходит быстро, а на правой - указательный палец не сгибается целый день. Пробовала его медленно сгибать, прикладывая усилие. Согнулся! Но через несколько минут опять застыл.
А диагноз, вроде, поставили верно. Лежала в области, врач, вроде, грамотная, все к ней стремятся попасть. Она заверила меня, что это РА.
Болею около 20 лет. 8 лет пила только нпвс.+ радон в санатории. 2009 - обострение + артроз тзб. Добавила хондопротекторы. 2013-эндопротез. Ещё раньше - анкилоз 2 лучезапястных суставов. Сентябрь 2015-сильное воспаление, начала метотрексат+хондопротекторы+нпвс+народные методы. Мучаюсь уже месяц.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

  • Реклама