• Реклама

Обострение РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Обострение РА

Сообщение irb12 » 07 ноя 2018 11:04

IrinaBay писал(а):Ир, похоже на инфекцию. Горло. А при инфекции РАшная боль усиливается.


Горло, да, Но ведь может быть два в одном, горло само по себе, РА сам по себе
но не прекращать же из за этого МТ, он ее и так еле держит
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT
Тегиобострение, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Обострение РА

Сообщение Мiora » 07 ноя 2018 11:17

irb12 писал(а):
ifka писал(а):Я не прекращаю колоть если нет серьезных проявлений простуды.

Мой ревматолог и фармацевт сказали что только при пневмонии перестают принимать МТ, в остальных случаях это не влияет. Может в России тяжелее простуды проходят.

Мне не разу не сказали, что мт при простуде надо пропускать. На форуме узнала.
А простуды у нас(в России) все по разному переносят. Но Татка же не во России. Интересно, их простуды от наших чем-то отличаются
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Обострение РА

Сообщение Дрофа » 07 ноя 2018 11:40

Отмена на пару недель в плане РА ничего не сделает, препарат накопительный, действует после отмены ещё полгода. А для простуды может быть критично, не знаю, может, легче будет протекать при отмене, или короче. Мой опыт с мт остался в далёком прошлом...
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Обострение РА

Сообщение irb12 » 07 ноя 2018 12:06

Дрофа писал(а):Отмена на пару недель в плане РА ничего не сделает, препарат накопительный, действует после отмены ещё полгода..

Недавно я спросила ревматолога, можно мне пропустить укол, так как я в отъезде, она сказала что в этом случае действие ослабевает, если не укол, то взять с собой таблетки.
Я знаю что накопительного, я была месяц без аравы и МТ, но с каждой нeделей будет меньше защиты

Мiora писал(а): Интересно, их простуды от наших чем-то отличаются

Патогенных микробов больше
У нинаши, например, от малины иерсения, а я малину вообще никогда не мою, да и фрукты редко
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Обострение РА

Сообщение Tatka » 07 ноя 2018 12:25

Девочки, спасибо за отзывы!
Мой опыт приема МТ и ангины, закончился плачевно. На новый год попала в больницу. 19 декабря заболело голо, температура 37,5. Курс азимеда три дня и ничего не проходит, потом с 23 декабря цефтриаксон 5 дней , а 26 принимаю МТ и все температуру сбить не могу, в горле боль такая, что криком орала, голос пропал. Потом скорая, лор отделение и наконец инфекционная больница. Почти 12 дней провалялась там. Ревма сказала, что нужно было отменить МТ пока не вылечусь. Иммунитет снизился и организм не мог бороться с инфекцией. Вот я решила в этот раз и отменить один раз. Думаю, что Дрофа права МТ действует накопительно и от разовой отмены именно таблетованного препарата не должно ничего случиться. Не знаю конечно как насчет МТ в уколах, возможно он как то по другому действует.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Обострение РА

Сообщение IrinaBay » 07 ноя 2018 12:36

От бронхита до пневмонии один шаг.
Если орви протекают тяжело и чаще с осложнением, то лучше перестраховаться с МТ.
Если протекают обычно, то согласна с Ифкой.
С другой стороны, немного сместив МТ, особых проблем не получишь, т.к.МТ накопительный.


Татка, похоже у тебя тогда наслоился вирус. Поэтому АБ не имели эффекта.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Обострение РА

Сообщение Tatka » 07 ноя 2018 13:07

Возможно наслоилось. В заключении написали аденовирусная инфекция, гнойная ангина.
Сегодня горло болит, немного, но температуры нет и ломка прекратилась. Думаю через два дня МТ приму.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Обострение РА

Сообщение irisa » 07 ноя 2018 13:29

Татка, мне семейная сказала купить небулайзер и при первых признаках простуды сразу делать ингаляции с декасаном пополам с физраствором. Может тебе такое подойдёт.
Последний раз редактировалось irisa 07 ноя 2018 14:41, всего редактировалось 1 раз.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Обострение РА

Сообщение IrinaBay » 07 ноя 2018 14:35

Татка, гнойная ангина - это серьезно. МТ я отодвинула бы на неделю точно.
Иммунитет супрессирован аденовирусом. И еще больше ослаблять достаточно рискованно. ИМХО.

При аденовирусах неплох спрей для горла Мирамистин. К сожалению, у нас я его не нашла.
В нос - капли Деринат.
Эти средства комплексные - противовирусные и антибактериальные.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Обострение РА

Сообщение irisa » 07 ноя 2018 14:46

При последней простуде рассасывала Фарисил (хлоргексидин и бензокаин). Неплохо пошёл, и не дорогой.
Посмотрела - мирамистин у нас есть
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

  • Реклама