• Реклама

РА системная форма

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

РА системная форма

Сообщение Январина » 18 авг 2014 15:25

Дакота,я тоже не очень в курсе,просто этих узлов у меня все больше и больше и они большие и очень твердые,мне говорили,что РА-аутоиммунное заболевание,системность не всегда проявляется,и что в моем случае такое количество узлов указывает на это :neu:
Тегисистемный ревматоидный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

РА системная форма

Сообщение тофи » 18 авг 2014 15:36

Системным называется, когда заболевание "выходит" за рамки одного органа: так, например, при РА могут поражаться не только суставы, но и кожа, почки, легкие...
Конкретно про ревматоидные узелки есть тема здесь
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

РА системная форма

Сообщение Январина » 18 авг 2014 15:47

тофи,наконец-то Вы зашли в тему,я то это прекрасно понимаю,что системность-это поражение др. органов и систем,это со слов ревматолога,что раз у меня их появляется все больше(на каждом пальце появились почти сразу,после постановки диагноза,а теперь и между пальцами)и моя анемия,то значит,по ее словам,у меня системное.При этом не назначает даже ни каких дополнительных обследований,мне кажется,что это не совсем правильно,говорить о системности,не имея ни "свежих" УЗИ,ни рентгенов? Я не права?


еще она сказала,что по анализам у меня ремиссия,почему тогда этих узлов все больше,сильные боли,и очень сильно немеют руки и ноги?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

РА системная форма

Сообщение Дакота » 18 авг 2014 16:45

Январина писал(а):Дакота,я тоже не очень в курсе,просто этих узлов у меня все больше и больше и они большие и очень твердые,мне говорили,что РА-аутоиммунное заболевание,системность не всегда проявляется,и что в моем случае такое количество узлов указывает на это :neu:
У меня они мягкие..а как они у тебя выглядят, можешь фото в тему про них выложить, выше по ссылке? Твердый какой-то был на голеностопе, но пропал потом сам кудысь.
На счет системности, по-моему у всех захватывает другие органы, то ли само РА, то ли пилюльки наши, разве что по-началу могут быть вовлечены только суставы, дальше летит все периодически. Но может я неправильно понимаю, сужу по наблюдениям.
С девчонками согласна, доктор мутная, надо искать другого.
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

РА системная форма

Сообщение Январина » 18 авг 2014 16:52

Дакота,они у меня с ноября прошлого года,на фото их не увидеть,можно только нащупать,а виртуально это не получится...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

РА системная форма

Сообщение Deegan » 18 авг 2014 16:53

Системная форма - это уже серьезно. Значит затронуты жизненно важные системы и органы. Такая форма и лечится уже по-серьезному, как более тяжелые аутоимунные заболевания, с применением гормонов и цитостатиков. Поэтому не ясен посыл от врача "че и сколько хочешь, то и принимай". Надо бы и правда проконсультироваться у другого ревматолога.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

РА системная форма

Сообщение Дакота » 18 авг 2014 17:13

Deegan, ну начинает когда "хромать" печень, желудок, сердце, сосуды и пр., то как понять это системность уже? Разве тут есть люди у которых исключительно суставы болят и больше ничего?


Январина писал(а):Дакота,они у меня с ноября прошлого года,на фото их не увидеть,можно только нащупать,а виртуально это не получится...
Хмм...совсем другие у меня и тоже говорят узелки, может у них разновидность какая есть. Понятно, что ничего не понятно)
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

РА системная форма

Сообщение Deegan » 18 авг 2014 17:19

Дакота писал(а):Deegan, ну начинает когда "хромать" печень, желудок, сердце, сосуды и пр., то как понять это системность уже?

Тут видите в чем дело, когда начинает хромать печень, желудок, сердце и т.д., это может быть проявление лечения РА, сами знаете какой гадостью пичкают. Так что тут еще вопрос, грамотный врач должен уметь отличать поражение органов от болезни (системность) от побочных эффектов лекарств.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

РА системная форма

Сообщение тофи » 18 авг 2014 17:44

Да, в основном, постепенно начинают затрагиваться и другие органы, как говорят вторичные нарушения соединительной ткани, но это при уже тяжёлых формах РА и высокой активности. У меня сомнения на счёт, как врач сумеет различить на фоне заболевания эти проявления или на фоне "химии" принимаемой. (не отменят же лекарства, чтоб глянуть, будут ли дальше поражаться органы, тогда обострение может возникнуть и опять ещё большая "химия" - замкнутый круг). Что даст это различие причин возникновения системности?
Январина, тебе бы и правда ещё найти грамотного ревматолога, заинтересованного больным. Нужен и рентген начальной стадии, чтоб следить за динамикой деформаций (если они будут) и анализы контролировать и меры принимать для достижения ремиссии, тогда и вторичные разрушения тормознутся. (какой-то малооптимистичный пост, ну уж как есть...)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

РА системная форма

Сообщение Deegan » 18 авг 2014 17:52

тофи писал(а):Что даст это различие причин возникновения системности?

Потому что в одном случае это действительно системность, а в другом просто "привет" от лекарств. И если во втором случае надо просто продолжить "щадящее" лечение + поддержка страдающих органов, то в первом случае это не прокатит, ибо сама болезнь продолжает убивать органы, и нужно усилить терапию РА.
К сожалению, врачам на это наплевать, ведь действительно придется провести медицинский детектив в стиле доктора Хауса, чтобы установить истину. Анализы, исследование истории болезни, аналитические рассуждения... :)
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама