• Реклама

РА системная форма

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

РА системная форма

Сообщение Аня » 19 авг 2014 11:11

SRF писал(а):А что это - ревматоидные узелки? Одни где?

Тема http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=24&t=63
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
Тегисистемный ревматоидный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

РА системная форма

Сообщение тофи » 06 сен 2014 07:51

Нашла небольшую тему в архиве РА - системные проявления
Отмечу по системности, пост врача oteplyakova (жаль, что она покинула форум, многим её разъяснения и советы, в своё время, помогли)). Сообщение 18 про амилоидоз (перепост):
"Совершенно верно, амилоидный белок бывает разных типов. Для хронического воспаления, в т.ч. при РА, характерно образование АА-типа. Важно, что этот тип амилоидного белка образуется в печени и является (обратите внимание!) - белком, синтезирующимся в ответ на воспаление под воздействием воспалительных цитокинов!!! Сначала образуются отдельные нити амилоида , которые впоследствии объединяются в нерастворимые депозиты, оседающие в органах. Отсюда основной и важнейший вывод: основа лечения амилоидоза АА на сегодняшний день - это снижение активности воспалительного процесса !!! Четко показана зависимость длительности жизни от уровня плазменного АА (и в этом случае она может быть очень долгой и достаточно счастливой).
Признаюсь, что год назад я получила европейский сертификат по ревматологии, и обучение для меня явилось, своего рода шоком по уровню предлагаемых знаний. В соответствующем амилоидозу модуле при обучении указывалось, что при хронических воспалительных артритах в сочетании с амилоидозом большинство пациентов продолжали получать противовоспалительную терапию, поскольку снижение активности воспаления является основой для уменьшения синтеза амилоида (Immunosuppressive agents: chlorambucil or cyclophosphamide; methotrexate. Biologic agents: anti-TNF therapies and interleukin-1–receptor antagonists). И еще одна "крамольная" цитата (привожу на языке оригинала, но все понятно):Colchicine is only effective to prevent AA amyloidosis in familial Mediterranean fever.
Я надеюсь, что скоро начнут появляться новые препараты (они проходят сейчас экспериментальные стадии исследования), и которые будут направлены на растворимые (плазменные) компоненты АА-амилоида. Идет исследование по препаратам, препятствующим связыванию нитей в депозиты, другое - по растворению плазменного амилоида. Так что есть все основания для надежды на долгую жизнь."

Интересно, как эти исследования, появилась ли реальность помощи, после надежды...
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

РА системная форма

Сообщение Ирина-8 » 28 фев 2015 13:02

Вклинюсь и я в тему. Три, что ра - системное заболевание, понятно. Как я поняла, поражение внутренних органов происходит на поздних стадиях или(и) при высокой активности . А вот в самом начале могут повреждаться почки, сердце? Анемия при ра бывает? Что-то я опять сомневаюсь.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

РА системная форма

Сообщение тофи » 28 фев 2015 13:23

У всех по разному на счёт системности. Анемия бывает. Обычно, при РА в первую очередь суставы поражаются, а вот при СКВ - почки (люпус-нефрит), сердце, сосуды (васкулит) и т.д.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

РА системная форма

Сообщение Ксана » 28 фев 2015 23:40

Мне амилоид нашли где-то 2007-8 год, точно не помню, надо в карточке искать. Делали колоноскопию, взяли биопсию, по ней подтвердили. Наверное везде он у меня. Думаю мое давление из-за него? Когда здесь на форуме читаю про амилоидоз, сразу испуг, сердце реагирует бррр.... А у нас на форуме есть кому, подтвердили амилоидоз? Или я одна "осчастливлена" этим диагнозом?
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

РА системная форма

Сообщение Октябрина » 01 мар 2015 06:25

Ирина-8 писал(а):Как я поняла, поражение внутренних органов происходит на поздних стадиях или(и) при высокой активности . А вот в самом начале могут повреждаться почки, сердце? Анемия при ра бывает? Что-то я опять сомневаюсь.

Сердце может сразу поражаться, при высокой активности. Про почки не знаю.
У меня в первые пол года ра задел сердце и сосуды головы, еле выжила.
Анемия конечно есть при ра, особенно при высокой активности.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

РА системная форма

Сообщение SRF » 01 мар 2015 09:18

Октябрина, а что у вас с сердцем?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

РА системная форма

Сообщение зимушка » 01 мар 2015 09:23

Ксана писал(а):Мне амилоид нашли где-то 2007-8 год, точно не помню, надо в карточке искать. Делали колоноскопию, взяли биопсию, по ней подтвердили. Наверное везде он у меня. Думаю мое давление из-за него? Когда здесь на форуме читаю про амилоидоз, сразу испуг, сердце реагирует бррр.... А у нас на форуме есть кому, подтвердили амилоидоз? Или я одна "осчастливлена" этим диагнозом?

Как не странно,но я про это первый раз слышу,поэтому наверное такая вещь есть у всех у кого РА.Но кто ее ищет? Ксана тебе наверное просто "повезло",что обнаружили...Или можно анализ какой то сдать.?
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

РА системная форма

Сообщение Октябрина » 01 мар 2015 10:10

SRF, когда заболела ра на высокой активности начался миокардит и тахикардия.
После интенсивного лечения ра миокардит стих, тахикардия осталась до сих пор, временами беспокоит, но я привыкла.
И недавно на экг появилась неполная блокада пучка Гисса, перебои чувствую.
В интернете почитала что это такое и перестала заморачиваться. Главное лечить ра и поддерживать сердце питанием.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

РА системная форма

Сообщение Дакота » 01 мар 2015 11:36

Октябрина писал(а):У меня в первые пол года ра задел сердце и сосуды головы, еле выжила.
А как сосуды проявлялись и как справилась с ними?
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама